Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 19.03.2003 N 6-951П “О недопущении снижения жизненного уровня населения Красноярского края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2003 г. N 6-951П

О НЕДОПУЩЕНИИ СНИЖЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В СВЯЗИ С РЕФОРМИРОВАНИЕМ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Заслушав и обсудив информацию депутата Севастьянова В.Н., Законодательное Собрание края отмечает, что в ходе реформирования жилищно - коммунального хозяйства рост тарифов на жилищно - коммунальные услуги, повышение доли населения в оплате жилищно - коммунальных услуг и сложившаяся практика работы с населением государственных и муниципальных органов вызывают в крае серьезное социальное напряжение.

Законодательное Собрание края постановляет:

1. Предложить Совету администрации края:

- разработать до 30 июня 2003 года программу постепенного изменения доли оплаты населением жилищно - коммунальных услуг, учитывающую как обязательное условие опережающий рост
реальных доходов населения и меры по повышению качества жилищно - коммунальных услуг. Изыскать, используя установленные бюджетные и иные источники, необходимые средства для реального обеспечения реформирования системы коммунального хозяйства;

- рассмотреть правомерность применения используемых нормативов по расходу тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды при установлении тарифов на жилищно - коммунальные услуги. На основе имеющейся практики учета обратиться с соответствующими предложениями в Правительство Российской Федерации;

- предусмотреть в проекте краевого бюджета на 2004 год финансирование установки приборов учета расходования горячей и холодной воды в учреждениях, финансируемых из краевого и муниципальных бюджетов. Организовать в этих учреждениях учет реального расхода тепловой энергии.

2. Предложить Совету администрации края совместно с органами местного самоуправления:

- принять меры по обеспечению большей организованности и ответственности в работе служб, производящих начисление оплаты за жилищно - коммунальные услуги и обслуживание предоставляемых населению льгот;

- обеспечить создание действенных механизмов рассмотрения жалоб населения, их учета и систематизации для принятия решений, устраняющих имеющиеся недостатки;

- устранить нарушения Закона края от 11.12.02 N 4-726 “О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края “Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно - коммунального хозяйства“ в части обеспечения льгот, установленных пенсионерам, проживающим в домах с печным отоплением.

3. Предложить Счетной палате края провести проверку экономической обоснованности расчета тарифов на жилищно - коммунальные услуги и соответствия методик расчета по основополагающим параметрам законодательству Российской Федерации.

4. Предложить Региональной энергетической комиссии Красноярского края пересмотреть объем плановых потерь при производстве и транспортировке теплоэлектроэнергии и затребовать конкретные мероприятия по их снижению в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления.

5. Обратить внимание Губернатора Красноярского
края на то, что значительная часть недостатков, связанных с применением законодательных актов края в области жилищно - коммунальной реформы, могла быть устранена, если бы были учтены в практике действий администрации рекомендации, изложенные в Постановлении Законодательного Собрания края от 11 декабря 2002 года N 4-725П “О Законе края “О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края “Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно - коммунального хозяйства“.

6. Считать необходимым принятие Закона Красноярского края о внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края “Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно - коммунального хозяйства“, предусматривающего оплату жилищно - коммунальных услуг всеми пенсионерами в размере 50 рублей, независимо от занимаемой жилой площади и размера дохода, а также расширяющего категории граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в зависимости от их доходов.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на постоянные комиссии по промышленности, жилищно - коммунальной политике и коммуникационному комплексу (Зубарев В.В.), по экономической политике и собственности (Севастьянов В.Н.), по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов (Оськина В.Е.).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС