Законы и постановления РФ

Распоряжение Совета администрации Красноярского края от 22.01.2003 N 44-р <Об утверждении Устава краевого государственного учреждения “Служба государственного заказа Красноярского края“>

Вступил в силу с 22 января 2003 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 января 2003 г. N 44-р

1. На основании Распоряжения Совета администрации края от 08.01.03 N 1-р (о создании краевого государственного учреждения “Служба государственного заказа Красноярского края“), в соответствии со статьей 68 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края “Об управлении государственной собственностью Красноярского края“ от 17.01.96 N 8-220 утвердить Устав краевого государственного учреждения “Служба государственного заказа Красноярского края“ (прилагается).

2. Контроль за выполнением Распоряжения возложить на заместителя Губернатора края А.И. Матюшенко.

3. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края -

Председатель Совета

администрации края

А.Г.ХЛОПОНИН

Утвержден

Распоряжением

Совета администрации края

от 22 января 2003 г.
N 44-р

УСТАВ

КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Краевое государственное учреждение “Служба государственного заказа Красноярского края“ (далее - Учреждение) создано Распоряжением Совета администрации Красноярского края от 08.01.03 N 1-р, является некоммерческой бюджетной организацией.

Официальное полное наименование Учреждения - краевое государственное учреждение “Служба государственного заказа Красноярского края“.

Сокращенное наименование Учреждения - КГУ “Служба государственного заказа Красноярского края“.

1.2. Учредителем краевого государственного учреждения является Совет администрации Красноярского края.

1.3. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, текущий и иные счета в учреждениях банков, бланки, штампы, круглую печать со своим наименованием и наименованием учредителя на русском языке, зарегистрированную в установленном порядке фирменную эмблему.

Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.4. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном, третейском судах, судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника, учредителя и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

1.6. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель.

1.7. Учреждение руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Красноярского края, постановлениями и распоряжениями Совета администрации Красноярского края, указами и распоряжениями Губернатора Красноярского края, решениями Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом, Положением об управлении краевыми государственными учреждениями и настоящим Уставом.

1.8. Юридический
адрес (местонахождение Учреждения):

________, г. ________________, ул. ________________.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Целями создания Учреждения являются: более полное удовлетворение потребностей в материально - технических ресурсах органов государственной власти края, организаций и учреждений, финансируемых из краевого бюджета, а также наиболее эффективное и рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на финансирование и исполнение краевого государственного заказа.

2.2. Для достижения своих целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

организация и проведение торгов (конкурсов) по размещению заказов на поставку товаров (работ, услуг) для краевых государственных нужд;

подготовка и заключение договоров (контрактов) с победителями конкурсных торгов (поставщиками, исполнителями работ, услуг);

закупка продукции (товаров, работ, услуг) для краевых государственных нужд;

составление сводной потребности в материально - технических ресурсах для краевых государственных нужд;

осуществление систематического контроля за целевым использованием средств, направляемых на исполнение договоров (контрактов) и их своевременное финансирование (оплату).

2.3. Учреждение в процессе своей деятельности выполняет следующие функции:

осуществляет полномочия заказчика по размещению краевых государственных контрактов в установленном порядке;

принимает и оплачивает в соответствии с действующими нормативными актами поставленную продукцию (товары, работы, услуги) согласно заключенным договорам (контрактам), участвует в экспертизе качества поставляемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг;

контролирует качество поставляемой продукции, предоставляемых услуг, обеспечивает контроль за строительством и ремонтом объектов для краевых государственных нужд;

проводит работы по изучению конъюнктуры рынка продукции для материально - технического снабжения краевых государственных учреждений и предприятий.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. Учреждение строит свои отношения с государственными органами и организациями во всех сферах на основе договоров, соглашений, контрактов.

3.2. Учреждение свободно в выборе форм и предмета договоров и обязательств, любых других условий взаимоотношений с организациями, которые не противоречат действующему законодательству, настоящему Уставу.

3.3. Для выполнения целей
своей деятельности в соответствии с действующим законодательством Учреждение имеет право:

осуществлять в отношении закрепленного за ним имущества права владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями учредителя и комитета по управлению государственным имуществом и назначением имущества;

открывать счета в учреждениях банков;

совершать в рамках закона иные действия, соответствующие уставным целям.

3.4. Учреждение обязано:

нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных, кредитных и расчетных обязательств;

возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно - гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции;

обеспечивать своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.

4. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Имущество Учреждения находится в краевой государственной собственности, отражается на самостоятельном балансе Учреждения и закреплено за ним на праве оперативного управления. В отношении этого имущества Учреждение осуществляет в пределах, установленных законом и договором с учредителем, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

4.2. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

имущество, переданное Учреждению его учредителем;

средства, выделяемые целевым назначением из бюджета Красноярского края согласно утвержденной учредителем смете;

иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

4.3. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

эффективно использовать имущество;

обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению;

не допускать ухудшения технического состояния имущества, помимо его ухудшения, связанного с нормативным износом в процессе эксплуатации;

осуществлять капитальный и текущий ремонт имущества в пределах утвержденной сметы.

4.4. Учреждение не вправе продавать или иным способом отчуждать
закрепленное за ним имущество и имущество, приобретенное за счет средств, выделенных ему по смете.

Распоряжение имуществом, закрепленным за Учреждением на праве оперативного управления, производится Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом по письменному обращению Учреждения.

4.5. Учреждение использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной учредителем сметой доходов и расходов.

4.6. Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом в отношении имущества, закрепленного за Учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

5. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ

5.1. К исключительной компетенции учредителя относятся следующие вопросы:

а) утверждение изменений и дополнений в Устав Учреждения по согласованию с Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом;

б) определение основных направлений деятельности Учреждения, утверждение годовой сметы расходов Учреждения;

в) назначение на должность и освобождение от должности руководителя и главного бухгалтера Учреждения;

г) принятие решения о прекращении деятельности Учреждения, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

5.2. Руководителем Учреждения (далее - руководитель) является директор, который назначается на должность и освобождается от должности учредителем по согласованию с Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом. Учредитель по согласованию с Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом заключает с ним трудовой договор (контракт).

Контракт может быть расторгнут или перезаключен до истечения срока по условиям, предусмотренным контрактом или действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. Руководитель в силу своей компетенции:

осуществляет оперативное руководство деятельностью Учреждения;

без доверенности действует от имени Учреждения, представляет его во всех организациях, судах, как на территории России, так и за ее пределами;

в пределах, установленных контрактом и настоящим Уставом Учреждения, заключает сделки, договоры (контракты), соответствующие целям деятельности Учреждения, выдает доверенности, открывает счета в учреждениях банков;

по согласованию с учредителем
утверждает в пределах своих полномочий штаты и структуру Учреждения;

выполняет иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

5.4. Взаимоотношения работников и руководителя, возникающие на основе трудового договора (контракта), регулируются законодательством о труде.

6. ОТЧЕТНОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯ

6.1. Учреждение осуществляет в соответствии с действующим законодательством оперативный бухгалтерский учет результатов финансово - хозяйственной и иной деятельности, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитывается о результатах деятельности в порядке и в сроки, установленные учредителем согласно законодательству Российской Федерации, нормативным правовым актам Красноярского края.

За искажение государственной отчетности должностные лица Учреждения несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

6.2. Контроль за деятельностью Учреждения осуществляется учредителем, Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом, Главным финансовым управлением администрации края, а также налоговыми и иными органами в пределах их компетенции, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена проверка деятельности государственных учреждений.

6.3. Контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, закрепленного за краевым государственным учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом.

7. СТРАХОВАНИЕ

Имущество Учреждения и риски, связанные с его деятельностью, страхуются в соответствии с действующим законодательством.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

8.1. Деятельность Учреждения прекращается по решению учредителя, а также по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям, по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Учредитель, принявший решение о ликвидации, создает ликвидационную комиссию, в состав которой должен быть включен представитель Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению Учреждением. Ликвидационная комиссия составляет
ликвидационный баланс и представляет его учредителю.

8.3. При ликвидации Учреждения имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, поступает в распоряжение Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом.

8.4. Учреждение считается прекратившим свою деятельность с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

8.5. При ликвидации и реорганизации увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.6. При прекращении деятельности Учреждения все документы (управленческие, финансово - хозяйственные, по личному составу и другие) передаются в установленном порядке правопреемнику (правопреемникам). При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, имеющие научно - историческое значение, документы по личному составу (приказы, личные дела и другие) передаются на государственное хранение в краевой государственный архив. Передача и упорядочение документов осуществляются силами и за счет средств Учреждения в соответствии с требованиями архивных органов.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Изменения и дополнения к Уставу утверждаются учредителем по согласованию с Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом и подлежат регистрации в установленном порядке.