Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 21.10.2002 N 593 “О проведении открытого конкурса на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50%“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2002 г. N 593

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА ПРАВО ОТПУСКА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО ИЛИ СО СКИДКОЙ 50%

В соответствии со ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Решением Красноярского городского Совета от 01.07.97 N 5-35 “Об обязательных конкурсах при организации закупки продукции для муниципальных нужд“, Постановлением администрации города от 10.12.97 N 1744 “Об утверждении Положения о подрядных торгах“, на основании ст. 8 Закона Красноярского края “О местном самоуправлении в Красноярском крае“ и в целях упорядочения отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения аптеками, расположенными на территории города, постановляю:

1. Провести в IV квартале 2002
года открытый конкурс на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50% на 2003 год.

2. Определить муниципальным заказчиком по проведению открытого конкурса на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50% главное управление здравоохранения администрации города.

3. Возложить организацию подготовки и проведение конкурса на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50% на главное управление здравоохранения администрации города (Шевченко В.В.).

4. Утвердить условия открытого конкурса и состав конкурсной комиссии на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50% согласно приложениям 1, 2.

5. Департаменту общественных связей администрации города (Нелюбин В.В.) опубликовать приглашение к участию в открытом конкурсе в газете “Городские новости“.

6. Ответственность и контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы города - директора департамента социальной политики Куимова В.В.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации города

от 21 октября 2002 г. N 593

УСЛОВИЯ

ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА ПРАВО ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПО РЕЦЕПТАМ

ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО ИЛИ СО СКИДКОЙ 50%

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Настоящие Условия определяют порядок проведения открытого конкурса на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50%. Целью конкурса является отбор аптек всех форм собственности, расположенных на территории города, имеющих необходимый опыт работы, кадровую, организационную, материально - техническую и финансово - экономическую готовность для получения ими права на отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50%, с учетом оптимального соответствия
потребностям и финансовым возможностям муниципального заказчика - главного управления здравоохранения администрации города Красноярска.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

2.1. Для проведения открытого конкурса создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается постановлением администрации города.

2.2. В состав конкурсной комиссии включаются представители органов администрации города, муниципального заказчика, Красноярского городского Совета.

2.3. В необходимых случаях к работе конкурсной комиссии могут привлекаться эксперты.

3. УЧАСТНИКИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

В настоящем конкурсе имеют право принимать участие аптеки всех форм собственности, имеющие государственную лицензию на право осуществления фармацевтической деятельности и опыт работы в данной области не менее 3 лет. Претенденты на участие в конкурсе не должны быть неплатежеспособными, находиться в процессе ликвидации, быть признанными несостоятельными (банкротами).

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

1. На конкурс принимаются заявки от аптек всех форм собственности, представивших следующую документацию:

- нотариально заверенную копию действующей государственной лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности и приложение к ней;

- нотариально заверенные копии уставных документов юридического лица, соответствующих Гражданскому кодексу Российской Федерации;

- нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации юридического лица;

- копии бухгалтерского баланса (форма N 1) и отчета о прибылях и убытках (форма N 2) за 2001 год и 9 месяцев 2002 года;

- справку обслуживающего банка о благонадежности и платежеспособности (остаток средств на счете и наличие или отсутствие картотеки);

- копию паспорта аптеки;

- информацию о формах обслуживания населения;

- информацию о наличии компьютерной техники, программного обеспечения и готовности аптеки работать в системе электронного персонифицированного учета за отпуском льготных лекарственных средств;

- информацию о наличии перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- информацию о торговой надбавке, устанавливаемой аптекой на отпускаемые льготные лекарственные средства, и о максимально возможной отсрочке
платежа (в днях);

- информацию о наличии специализированного отдела для отпуска лекарственных средств по льготным рецептам;

- информацию о наличии рецептурно - производственных отделов для экстемпорального изготовления лекарственных средств;

- информацию о наличии площадей для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50%;

- анализ рентабельности аптеки за 2001 год;

- информацию о транспортной доступности аптеки.

Конкурсная комиссия вправе запрашивать у претендентов дополнительную информацию, связанную с проведением конкурса.

5. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

При отборе аптечных учреждений на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50% используются следующие критерии:

- торговая надбавка, устанавливаемая аптекой на отпускаемые льготные лекарственные средства, не должна превышать 10%; отсрочка платежа;

- наличие специализированного отдела для отпуска лекарственных средств по льготным рецептам;

- наличие рецептурно - производственных отделов для экстемпорального изготовления лекарственных средств;

- наличие площадей для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50%;

- соответствие имеющегося в аптеке ассортимента лекарственных средств и изделий медицинского назначения перечню, утвержденному Постановлением администрации Красноярского края от 10.07.2000 N 514-п;

- анализ рентабельности аптеки за 2001 год;

- транспортная доступность аптеки;

- наличие компьютерной техники и готовность аптеки работать в системе электронного персонифицированного учета за отпуском льготных лекарственных средств.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

6.1. Необходимые документы (указанные в п. 4) за подписью руководителя аптеки направляются на имя начальника главного управления здравоохранения администрации города Шевченко В.В. по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 93, кабинет 623.

6.2. Документы для участия в открытом конкурсе принимаются муниципальным заказчиком в запечатанных конвертах с
пометкой “Конкурс аптек“ в течение 45 дней после опубликования приглашения к участию в конкурсе в газете “Городские новости“.

Документы претендентов рассматриваются конкурсной комиссией в течение 15 рабочих дней со дня окончания срока приема документов.

Несвоевременное или неполное представление документов является основанием для решения конкурсной комиссии о недопущении претендента к участию в конкурсе.

Днем проведения открытого конкурса является последний день подведения итогов конкурса.

6.3. Конкурсная комиссия рассматривает предложения конкурсантов и определяет победителя конкурса на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50%.

6.4. Решение по определению победителя конкурса принимается на заседании конкурсной комиссии путем голосования простым большинством голосов членов комиссии при участии в заседании не менее 2/3 состава комиссии и заносится в протокол, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

6.5. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе в случаях, если:

- конкурсант, представивший заявку, не отвечает квалификационным требованиям;

- конкурсант, представивший заявку, не соглашается с исправлением выявленной ошибки;

- заявка не отвечает формальным требованиям, предусмотренным конкурсной документацией;

- выявлены недобросовестные действия конкурсанта (в соответствии с п. 21, п. 43 Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, утвержденного Красноярским городским Советом от 01.07.97 N 5-35).

6.6. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса является основанием для заключения муниципальным заказчиком с победителем открытого конкурса муниципального контракта на право отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50% на 2003 год не позднее двадцати дней после завершения конкурса и оформления протокола.

6.7. Информация о результатах открытого конкурса публикуется в газете
“Городские новости“.

Начальник главного

управления здравоохранения

В.В.ШЕВЧЕНКО

Приложение 2

к Постановлению

администрации города

от 21 октября 2002 г. N 593

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА ПРАВО

ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО ИЛИ

СО СКИДКОЙ 50%

Куимов В.В. - заместитель Главы города - директор

департамента социальной политики,

председатель комиссии;

Кочубей В.В. - директор департамента промышленной

политики и развития предпринимательства

администрации города, заместитель

председателя комиссии;

Акбулатов Э.Ш. - начальник главного управления экономики

и планирования администрации города;

Анохина Н.В. - главный специалист по фармацевтическим

вопросам главного управления

здравоохранения администрации города;

Лалетин З.Я. - председатель городского совета ветеранов

войны и труда (по согласованию);

Медведев В.В. - заместитель начальника по медицинским

вопросам главного управления

здравоохранения администрации города;

Многогрешнов Р.А. - начальник главного контрольно -

правового управления администрации

города;

Павлова Н.Д. - депутат Красноярского городского Совета

(по согласованию);

Пашинова Г.Е. - депутат Красноярского городского Совета

(по согласованию);

Токмакова Л.В. - начальник управления социальной защиты

населения администрации города;

Фазлеева Г.Н. - начальник финансового управления

администрации города;

Шабалина А.Г. - председатель комитета по управлению

фармацевтической деятельностью

администрации Красноярского края (по

согласованию).

И.о. управляющего делами

Н.В.САМКОВА