Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 28.03.2002 N 2-80П “О соблюдении прав граждан на территории края и деятельности Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае в 2001 году“

Снят с контроля в связи с выполнением (Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 22.04.2003 N 6-961П).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2002 г. N 2-80П

О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ И

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В

КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В 2001 ГОДУ

Обсудив доклад Уполномоченного по правам человека в крае И.Е. Жмакова о соблюдении прав граждан на территории края и деятельности Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае в 2001 году, Законодательное Собрание края постановляет:

1. Принять доклад к сведению.

2. Считать работу с обращениями граждан приоритетной в деятельности всех государственных органов власти и органов местного самоуправления, всех негосударственных структур на территории края.

3. Просить прокурора
края осуществить в первом полугодии текущего года проверку исполнения федерального и краевого законодательства по работе с обращениями граждан в краевых государственных структурах, в органах местного самоуправления, их подразделениях. По результатам проверки принять необходимые меры прокурорского реагирования.

4. Рекомендовать представительным органам местного самоуправления края рассмотреть состояние работы с обращениями граждан на территории, заслушать отчеты администраций и должностных лиц, подведомственных ей, об исполнении законодательства, касающегося работы с обращениями населения.

5. Рекомендовать руководителям Главного управления внутренних дел края (П.В. Пащенко), Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ в крае (В.К. Шаешников), Управления Министерства юстиции РФ в крае (В.И. Дорохов), Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в крае (Н.Г. Зайцев), прокуратуры края (В.Я. Гринь) и других правоохранительных органов тщательно проанализировать на коллегиях и совещаниях состояние законности в деятельности своих коллективов, принять исчерпывающие меры по обеспечению прав и законных интересов граждан.

6. Постоянным комиссиям Законодательного Собрания рассмотреть предложения Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по финансовому и материально-техническому обеспечению аппарата Уполномоченного на 2002 год в целях совершенствования его деятельности.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике (Ю.К. Абакумов).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС