Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 21.02.2002 N 88 “О создании постоянных комиссий по ликвидации юридических лиц“ (вместе с “Примерным положением о постоянной комиссии при администрации района в городе по ликвидации юридических лиц, в отношении которых судом приняты решения о принудительной ликвидации“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 17.05.2004 N 238.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2002 г. N 88

О СОЗДАНИИ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях упорядочения работы по ведению государственного реестра юридических лиц и своевременного исключения из государственного реестра юридических лиц, прекративших свою деятельность, в соответствии со ст. 58 Устава города Красноярска, ст. 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Создать при администрациях районов в городе Красноярске постоянные комиссии для организации работы по проведению ликвидации юридических лиц, в отношении которых судом приняты решения о ликвидации.

2. Утвердить примерный состав постоянной комиссии при администрации района в городе по
ликвидации юридических лиц, в отношении которых судом приняты решения о ликвидации, согласно приложению 1.

3. Главам администраций районов в городе Девяткину И.А., Кулакову А.Н., Лабунцу В.А., Лихошваю В.И., Рогачеву Ю.Д., Рыбакову П.И., Суворову А.М. обеспечить формирование районных постоянных комиссий в течение двух недель после опубликования настоящего Постановления в газете “Городские новости“.

4. Утвердить Примерное положение о постоянной комиссии при администрации района в городе по ликвидации юридических лиц, в отношении которых судом приняты решения о принудительной ликвидации, согласно приложению 2.

5. Департаменту общественных связей администрации города (Нелюбин В.В.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации в установленном порядке.

6. Ответственность и контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на главное контрольно-правовое управление администрации города (Многогрешнов Р.А.).

И.о. Главы города

А.И.МАТЮШЕНКО

Приложение 1

к Постановлению

администрации города

от 21 февраля 2002 г. N 88

ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ

ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА В ГОРОДЕ

ПО ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

СУДОМ ПРИНЯТЫ РЕШЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИИ

Заместитель главы администрации района по экономическим (либо правовым) вопросам - председатель комиссии;

заместитель руководителя инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по району - заместитель председателя комиссии (по согласованию);

специалист отдела администрации района, осуществляющего регистрацию юридических лиц, - секретарь комиссии;

специалист экономического отдела администрации района;

юрист администрации района;

специалист юридического отдела инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по району (по согласованию);

специалист отдела по учету налогоплательщиков (по ведению реестра налогоплательщиков) инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по району (по согласованию).

Приложение 2

к Постановлению

администрации города

от 21 февраля 2002 г. N 88

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА В ГОРОДЕ

ПО ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

СУДОМ ПРИНЯТЫ РЕШЕНИЯ О ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ

1. Постоянная комиссия по ликвидации юридических лиц является ликвидационной комиссией,
созданной с целью упорядочения работы по ведению реестра юридических лиц, действующих на территории города, своевременного исключения из реестра юридических лиц, прекративших свою деятельность.

Данная комиссия создается для проведения работы по принудительной ликвидации юридических лиц в соответствии со статьями 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Комиссию возглавляет председатель, который по должности является заместителем главы администрации района в городе Красноярске. В отсутствие председателя его функции выполняет заместитель председателя комиссии.

3. Секретарем является специалист отдела администрации района, ответственный за регистрацию юридических лиц.

4. Комиссия заседает не реже 1 раза в месяц с целью обсуждения вопроса о ликвидации юридических лиц, допускавших нарушения законодательства, подготовки в отношении них материалов о принудительной ликвидации в арбитражный суд, а также распределения нагрузки и функциональных обязанностей между членами комиссии по проведению мероприятий, предусмотренных порядком ликвидации юридических лиц.

5. Председатель комиссии осуществляет общее руководство ликвидационной комиссией и подписывает соответствующие документы (запросы, письма и т.д.) в соответствии с порядком ликвидации, предусмотренным статьей 63 Гражданского кодекса РФ.

6. Секретарь ликвидационной комиссии:

6.1. Подготавливает соответствующие запросы в регистрационную палату, органы ГИБДД края, земельный комитет и иные органы с целью выявления имущества ликвидируемого юридического лица.

После получения ответов на данные запросы специалист представляет их на рассмотрение комиссии.

6.2. Подает объявления о ликвидации юридических лиц в газеты “Налоговые вести Красноярского края“ и “Городские новости“ (рекомендовать адресом принятия претензий указывать адрес администрации района).

7. Представители налогового органа выполняют следующие функции ликвидационной комиссии:

7.1. Подготавливают промежуточный и ликвидационный балансы.

7.2. В случае необходимости при наличии непогашенной кредиторской задолженности у ликвидируемого юридического лица принимают меры, направленные на взыскание с учредителей кредиторской задолженности ликвидируемого юридического лица, в том числе
и расходов, связанных с ликвидацией (госпошлина, оплата объявления о ликвидации в газете и т.д.).

7.3. Осуществляют взыскание дебиторской задолженности в соответствии с гражданским законодательством.

7.4. После завершения расчетов с кредиторами составляют ликвидационный баланс, согласовав его с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц (администрацией района), и представляют его для утверждения в Арбитражный суд Красноярского края.

8. После завершения процедуры ликвидации все документы ликвидированного юридического лица сдаются секретарем комиссии в Государственный архив Красноярского края.