Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 17.09.2001 N 518 “О порядке и сроках проведения в 2001 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по местным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2001 г. N 518

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ В 2001 ГОДУ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“, с учетом изменений и дополнений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2001 N 410 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002“, Постановлением администрации Красноярского края от 16.08.2001 N 579-п
“О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по региональным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам“ постановляю:

1. Провести в 2001 году реструктуризацию кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуется - организации) по местным налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации по налогам и сборам (далее именуется - задолженность по обязательным платежам):

по местным налогам и сборам, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2001 года, но не более задолженности по обязательным платежам по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о реструктуризации;

по начисленным пеням и штрафам, в том числе признанным организацией к взысканию, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности, независимо от даты подачи заявления.

2. Настоящее Постановление не распространяется на нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие организации, а также на иные организации, порядок реструктуризации или списания задолженности которых определен до принятия настоящего Постановления.

Настоящее Постановление распространяется также на организации, получившие ранее в соответствии с Решением Красноярского городского Совета от 27.10.98 N 15-138 “О проведении в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом города“ право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, при соблюдении условий, установленных указанным правовым актом, и полном погашении реструктурированной задолженности.

3. Решение (ходатайство) о реструктуризации кредиторской задолженности организаций по обязательным платежам принимается финансовым управлением администрации города Красноярска.

Указанная задолженность погашается путем равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и
сборам.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 10 лет.

4. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам может быть принято при условии полного внесения организацией с начала 2001 года до 1-го числа месяца принятия решения о реструктуризации текущих налоговых платежей по местным налогам и сборам в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период.

Дополнительное решение о реструктуризации задолженности по начисленным пеням и штрафам по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации в отношении организации, по которой решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет города принято до 1 января 2001 года, может быть принято на основании дополнительного заявления организации по сумме, не превышающей величину задолженности по пеням и штрафам, в том числе признаваемым организацией к взысканию, по состоянию на дату подачи дополнительного заявления.

5. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам только при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

Заявление такой организации рассматривается при представлении ею мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом.

6. В сумму подлежащей реструктуризации задолженности по обязательным платежам не включается задолженность, отсроченная к взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

7. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по местным налогам и сборам.

При погашении половины реструктурируемой задолженности в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих платежей по
местным налогам в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации финансовое управление администрации города Красноярска по представлению территориального налогового органа по месту нахождения организации производит списание половины долга по пеням и штрафам (в том числе признаваемым плательщиком к взысканию).

При погашении реструктурируемой задолженности в течение 4 лет и полном и своевременном внесении платежей по местным налогам в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (в том числе признаваемым плательщиком к взысканию).

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих налоговых платежей по местным налогам и сборам и реструктурируемой задолженности в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации финансовое управление администрации города Красноярска по представлению территориального налогового органа по месту нахождения организации производит списание половины долга по пеням и штрафам (в том числе признаваемым плательщиком к взысканию), а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих платежей по местным налогам в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (в том числе признаваемым плательщиком к взысканию).

8. Установить, что с рассроченных сумм задолженности по местным налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15-го числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей со дня вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“.

Проценты исчисляются
исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

9. График погашения задолженности по обязательным платежам, утверждаемый финансовым управлением администрации города, должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже одного раза в квартал. График погашения задолженности по обязательным платежам предприятий и организаций энергетики (в том числе атомной и коммунальной) и угольной промышленности может предусматривать осуществление соответствующих платежей, начиная со второго года с момента принятия решения о реструктуризации. Для указанной категории налогоплательщиков срок уплаты процентов за пользование бюджетными средствами применяется на общих основаниях.

Территориальным налоговым органам по месту нахождения организации предоставляется право согласовывать графики при решении вопроса о реструктуризации задолженности по федеральным регулируемым налогам.

10. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам подается организацией в финансовое управление администрации города Красноярска до 1 декабря 2001 года.

К заявлению прилагаются:

а) справка о задолженности по местным налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам на 1-е число месяца подачи заявления;

б) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в бюджет города, в том числе в виде налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

в) проект графика погашения задолженности по местным налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам, согласованный с территориальным налоговым органом;

г) справка налогового органа, подтверждающая фактическое поступление текущих платежей по налогам и сборам в сумме обязательных начислений с начала 2001 года до 1-го числа месяца подачи заявления;

д) документы бухгалтерской и финансовой отчетности организации за 2000 год и на последнюю отчетную дату 2001 года с отметкой налоговых органов о приеме;

е) иные документы
по требованию финансового управления администрации города Красноярска.

11. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления с прилагаемыми к нему документами рассматривает эти документы и принимает решение (ходатайство).

12. Заявление, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается уполномоченным органом без рассмотрения в течение 10 рабочих дней со дня его получения с указанием причины возврата.

Организация имеет право повторно на общих основаниях подать заявление после устранения недостатков, выявленных финансовым управлением администрации города Красноярска.

13. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет города при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате текущих платежей по местным налогам и сборам, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей, установленных графиком, и процентов за пользование бюджетными средствами.

14. Территориальные налоговые органы по месту нахождения организаций ежеквартально направляют информацию о нарушении условий реструктуризации и отмененных решениях при одновременной реструктуризации финансовому управлению администрации города не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

15. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 13 настоящего Постановления, после получения информации, предусмотренной пунктом 14 Постановления, орган, принявший решение о реструктуризации задолженности, в месячный срок принимает решение о прекращении его действия, о чем в течение 5 рабочих дней сообщает в соответствующий налоговый орган.

С момента принятия решения о прекращении действия реструктуризации возобновляется начисление пени и применяются все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры принудительного взыскания задолженности.

Решение финансового управления администрации города Красноярска о прекращении действия решения о реструктуризации направляется организации, в отношении которой принято указанное
решение.

16. Решение (ходатайство) о реструктуризации задолженности по обязательным платежам должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) общую сумму задолженности с указанием сумм задолженности по местным налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам;

в) график погашения задолженности организации;

г) указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме.

17. Реструктуризация задолженности организации по обязательным платежам осуществляется один раз. Принятие решения о реструктуризации кредиторской задолженности организации по обязательным платежам после 31 декабря 2001 года не допускается.

18. Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется органом, принявшим решение о ее реструктуризации.

19. Департаменту общественных связей администрации города (Нелюбин В.В.) опубликовать настоящее Постановление в газете “Городские новости“.

20. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Городские новости“.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ