Законы и постановления РФ

Закон Красноярского края от 17.07.2001 N 15-1442 (ред. от 24.12.2009) “О почетном краевом звании “Заслуженный педагог Красноярского края“

Начало действия редакции - 16.01.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с первой официальной публикацией изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом Красноярского края от 24.12.2009 N 9-4240, вступили в силу с 1 января 2010 года, но не ранее дня, следующего за днем официального опубликования (опубликован в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ - 29.12.2009, в “Нашем Красноярском крае“ - 15.01.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

17 июля 2001 года N 15-1442

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО
КРАЯ

О ПОЧЕТНОМ КРАЕВОМ ЗВАНИИ

“ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПЕДАГОГ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

(в ред. Закона Красноярского края

от 24.12.2009 N 9-4240)

Статья 1

Почетное краевое звание “Заслуженный педагог Красноярского края“ является формой поощрения и стимулирования труда педагогических работников дошкольных учреждений, общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего общего образования) учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, учреждений дополнительного образования, специальных (коррекционных) образовательных учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), других учреждений, осуществляющих образовательный процесс, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также органов управления образованием, научно-методических центров и объединений системы образования края.

Статья 2

Почетное краевое звание “Заслуженный педагог Красноярского края“ присваивается учителям и другим педагогическим работникам, проработавшим по специальности 10 и более лет на территории Красноярского края:

за высокое педагогическое мастерство, создание благоприятных условий, обеспечивающих получение обучающимися и воспитанниками глубоких знаний, развитие их творческого потенциала;

за создание научно-практических разработок, оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания;

за успешное решение задач, связанных с реализацией приоритетных направлений развития системы образования Красноярского края.

Статья 3

Предложение о присвоении почетного краевого звания вносится советом образовательного учреждения, ученым советом, педагогическим советом, собранием коллектива либо другим коллегиальным органом по месту основной работы представляемого к почетному званию, которое оформляется в виде ходатайства. Для присвоения почетного краевого звания “Заслуженный педагог Красноярского края“ в исполнительный орган государственной власти края в области образования направляется наградной лист по форме, утвержденной Губернатором Красноярского края.

(в ред. Закона Красноярского края от 24.12.2009 N 9-4240)

Статья 4

Исполнительный орган государственной власти края в области образования один раз в год в срок до 15 августа представляет Губернатору Красноярского края следующие документы:

(в ред.
Закона Красноярского края от 24.12.2009 N 9-4240)

наградной лист по установленной форме;

решение о представлении к присвоению почетного краевого звания “Заслуженный педагог Красноярского края“.

Статья 5

Почетное краевое звание “Заслуженный педагог Красноярского края“ присваивается Губернатором Красноярского края.

Повторное награждение почетным краевым званием “Заслуженный педагог Красноярского края“ не производится.

В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера указа о награждении.

Статья 6

Лицам, удостоенным почетного краевого звания “Заслуженный педагог Красноярского края“, в торжественной обстановке накануне Дня учителя Губернатором края вручается нагрудный знак и соответствующее удостоверение к нему по форме, утвержденной Губернатором Красноярского края.

Описание изображения нагрудного знака “Заслуженный педагог Красноярского края“ и удостоверения к нему содержится в приложениях 1 - 2 к настоящему Закону.

Статья 7

(в ред. Закона Красноярского края от 24.12.2009 N 9-4240)

Работникам, награжденным почетным краевым званием “Заслуженный педагог Красноярского края“, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в установленном Законом порядке в размере 5747,13 рубля.

Статья 8 введена в действие с 1 января 2002 года (абзац 2 статья 9 данного документа).

Статья 8

Средства для финансирования выплаты единовременного денежного вознаграждения, изготовления нагрудных знаков и удостоверений к ним предусматривается в краевом бюджете.

Объем необходимых средств определяется Губернатором Красноярского края при формировании краевого бюджета на очередной финансовый год.

Статья 9

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования в газете “Красноярский рабочий“.

Статьи 7, 8 настоящего Закона вводятся в действие с 1 января 2002 года.

Губернатор

Красноярского края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Приложение 1

к Закону Красноярского края

от 17 июля 2001 г. N 15-1442

ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА

“ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПЕДАГОГ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

Нагрудный знак “Заслуженный педагог Красноярского края“ выполнен из посеребренной меди. Знак состоит из двух элементов: прямоугольной плакетки с надписью
“Краевое почетное звание“ и соединенной с ней подвески, выполненной в виде круга, в центре которого находится изображение горящего факела на фоне страниц раскрытой книги. По окружности диска выпуклыми буквами выполнена надпись “Заслуженный педагог Красноярского края“.

Диаметр подвески - 25 мм, ширина плакетки - 22 мм, общая высота нагрудного знака - 45 мм.

Способ крепления нагрудного знака - завинчивающийся элемент.

Приложение 2

к Закону Красноярского края

от 17 июля 2001 г. N 15-1442

УДОСТОВЕРЕНИЕ К НАГРУДНОМУ ЗНАКУ

“ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПЕДАГОГ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

В удостоверении к нагрудному знаку “Заслуженный педагог Красноярского края“ указываются фамилия, имя, отчество лица, удостоенного почетного звания “Заслуженный педагог Красноярского края“, дата принятия указа Губернатора Красноярского края о присвоении почетного звания. Удостоверение имеет порядковый номер. Удостоверение подписывается Губернатором Красноярского края с приложением гербовой печати Красноярского края.