Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 05.06.2001 N 14-1338П “О создании консультативно-экспертного совета по вопросам законодательных инициатив, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Законодательном Собрании Красноярского края“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2001 г. N 14-1338П

О СОЗДАНИИ КОНСУЛЬТАТИВНО - ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО

ВОПРОСАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ, ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РАЗРАБОТКИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ

РЕКОМЕНДАЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА

ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ ПРИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии со ст. 24 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ Законодательное Собрание Красноярского края постановляет:

1. Принять предложение депутата Законодательного Собрания края Терещенко Г.А. об образовании консультативно - экспертного совета по вопросам законодательных инициатив, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Законодательном Собрании Красноярского края.

2. Утвердить
Положение о консультативно - экспертном совете по вопросам законодательных инициатив, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Законодательном Собрании Красноярского края (приложение 1).

3. Утвердить состав совета по вопросам законодательных инициатив, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Законодательном Собрании края (приложение 2).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС

Приложение N 1

к постановлению

Законодательного Собрания края

от 5 июня 2001 г. N 14-1338П

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНСУЛЬТАТИВНО - ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ, ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РАЗРАБОТКИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ

РЕКОМЕНДАЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО

СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Консультативно - экспертный совет по вопросам законодательных инициатив, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Законодательном Собрании Красноярского края (далее - совет) является коллегиальным совещательным органом.

1.2. В своей деятельности совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Красноярского края и настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА

Основными задачами совета являются:

- осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, регламентирующего государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- анализ возможных социально - экономических последствий законодательных инициатив по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- разработка рекомендаций и предложений, направленных на достижение позитивных социально - экономических результатов при осуществлении регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- анализ практики применения законодательства по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3. ФУНКЦИИ СОВЕТА

3.1. Во исполнение
указанных задач совет осуществляет следующие основные функции:

- проводит предварительную экспертизу законопроектов и проектов иных нормативных актов Законодательного Собрания края и администрации края в целях анализа возможных социально - экономических последствий законодательных инициатив по вопросам регулирования, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций в целях определения влияния вынесенного на экспертизу документа (вопроса) на складывающуюся на алкогольном рынке региона ситуацию в части:

а) уменьшения социальных потерь от потребления алкоголя;

б) изменения качества структуры потребления и конкурентоспособности продукции производителей Красноярского края;

в) создания новых рабочих мест на основе использования ресурсосберегающих, безотходных технологий с использованием местного сырья;

г) устранения недостатков в распределении доходов от производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

д) создания экономических предпосылок для единого рыночного пространства.

3.2. Разрабатывает предложения по внесению изменений и дополнений в законопроекты и проекты иных нормативных актов Законодательного Собрания края и администрации края. Оказывает помощь в подготовке проектов законодательных актов и поправок к действующим Законам по вопросам, изложенным в разделе 2.

3.3. На основе обобщения практики рассмотрения поступающих в совет запросов, в целях повышения эффективности своей работы совет в соответствии с возложенными на него задачами:

- дает оценку ситуации, сложившейся на рынке алкогольной продукции в Красноярском крае;

- осуществляет прогнозирование ситуации на алкогольном рынке Красноярского края;

- разрабатывает рекомендации по оздоровлению алкогольного рынка края;

- участвует в координации усилий специалистов в области обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции, повышении социально - экономической эффективности производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- готовит и доводит информацию по проблемам производства, оборота, качества и безопасности алкогольной продукции до депутатов
Законодательного Собрания края;

- участвует в подготовке проектов законодательных и нормативных актов в области производства, оборота, качества и безопасности алкогольной продукции.

4. СОСТАВ СОВЕТА

4.1. Состав совета утверждается постановлением Законодательного Собрания края в порядке, определенном действующим законодательством края.

4.2. В состав совета входят: председатель совета, его заместитель; ответственный секретарь совета; эксперты - члены совета.

4.3. Состав совета формируется из депутатов Законодательного Собрания края, представителей органов администрации края (по представлению), руководителей предприятий - изготовителей алкогольной продукции края.

4.4. Члены совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

4.5. Заседания совета проводятся, как правило, один раз в месяц.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

5.1. Совет осуществляет свои функции путем проведения заседаний.

На заседании в порядке, установленном настоящим Положением, может, быть решен любой вопрос, отнесенный к компетенции совета. Созыв заседания осуществляет председатель совета.

Внеочередные заседания созываются председателем совета по письменному требованию любого члена совета.

5.2. Председатель совета сообщает о времени и месте проведения заседания совета, а также о вопросах, вынесенных на его рассмотрение.

Членам совета представляются проекты документов, подлежащих рассмотрению на заседании, не позднее чем за три дня до их рассмотрения.

В случае невозможности присутствия на заседании член совета вправе направить свое мнение по вопросу, включенному в повестку дня, в письменной форме.

5.3. Поступающие в совет материалы обобщаются для внесения вопроса в повестку дня заседания.

5.4. В первоочередном порядке на заседаниях совета рассматриваются вопросы, связанные с проектами нормативных актов, рассматриваемых на очередных заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

5.5. Для работы, связанной с рассмотрением вопросов, имеющих особо значимый характер, а также для осуществления функций совета по отдельным направлениям деятельности или для работы по отдельным законопроектам из числа членов совета могут создаваться
рабочие группы.

Состав рабочих групп, их руководитель, а также рассматриваемые ими вопросы определяются решением председателя совета.

Заключения и решения рабочих групп подписываются руководителем группы.

5.6. В случае необходимости для рассмотрения вопроса совет может затребовать заключение независимого эксперта или экспертной организации.

5.7. Решения совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя совета.

5.8. Решения совета оформляются в виде экспертных заключений и подписываются председателем совета. Заинтересованным лицам может направляться выписка из решения.

5.9. Решение об отложении рассмотрения вопроса с указанием конкретного срока повторного рассмотрения может быть принято советом при наличии следующих обстоятельств:

а) необходимости проведения дополнительной экспертизы представленных документов;

б) необходимости представления дополнительных документов;

в) невозможности рассмотреть вопрос в отсутствие одной из заинтересованных сторон.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОВЕТА С ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

6.1. Решения совета носят рекомендательный характер.

6.2. Любые представители администрации края, по поручению Губернатора края, а также депутаты Законодательного Собрания края вправе присутствовать на заседании совета.

6.3. Совет вправе обратиться к Губернатору края, председателю Законодательного Собрания края с предложением о внесении изменений и дополнений в принятые ими решения, а также сформулировать аналогичные предложения в органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Приложение N 2

к постановлению

Законодательного Собрания края

от 5 июня 2001 г. N 14-1338П

СОСТАВ

КОНСУЛЬТАТИВНО - ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ, ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РАЗРАБОТКИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ

РЕКОМЕНДАЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО

СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОТ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАЯ:

Ромашов - заместитель председателя

Анатолий Алексеевич Законодательного Собрания края

(председатель совета)

Терещенко - депутат Законодательного Собрания

Геннадий Анатольевич края, генеральный директор ОАО

“МИНАЛ“ (заместитель председателя

совета)

Мигаль - начальник юридического отдела -

Светлана Михайловна заместитель начальника экспертно -

правового управления

Законодательного Собрания края

(ответственный секретарь совета)

эксперты - члены совета:

Васильев - депутат Законодательного Собрания

Андрей Витальевич края, генеральный директор АО

“Краевой продовольственный центр“

Кармазина - председатель постоянной комиссии

Раиса Васильевна Законодательного Собрания края по

финансам, бюджету и налоговой

политике

Ким - депутат Законодательного Собрания

Сергей Николаевич края, главный редактор ТРК

“Афонтово“

Новиков - депутат Законодательного Собрания

Вячеслав Александрович края, генеральный директор фонда

“Центр стратегического

проектирования“

Фомин - депутат Законодательного Собрания

Юрий Викторович края

Черепанов - депутат Законодательного Собрания

Павел Евстафьевич края