Законы и постановления РФ

Закон Красноярского края от 05.06.2001 N 14-1330 (ред. от 25.04.2006) “О почетном звании “Почетный гражданин Красноярского края“

Начало действия редакции - 16.05.2006.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Красноярского края от 25.04.2006 N 18-4707, вступили в силу в день, следующий за днем официального опубликования (опубликован в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ - 15.05.2006).

5 июня 2001 года N 14-1330

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

(в ред. Законов Красноярского края

от 31.10.2002 N 4-632, от 25.04.2006 N 18-4707)

Статья 1

Почетное звание “Почетный гражданин Красноярского края“ является формой поощрения граждан в Красноярском крае.

Статья 2

Почетное звание “Почетный гражданин
Красноярского края“ присваивается гражданам Российской Федерации в знак признания их личных выдающихся заслуг по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной, государственной, муниципальной и иной деятельности, способствующей повышению авторитета и престижа Красноярского края.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 3

Присвоение почетного звания “Почетный гражданин Красноярского края“ производится исходя из принципов:

поощрения граждан исключительно за личные заслуги и достижения;

единства требований и равенства условий присвоения почетного звания для всех граждан;

запрета какой-либо дискриминации в зависимости от пола, национальности, имущественного и социального положения, образования, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и партиям, иных обстоятельств;

гласности.

Статья 4

Основанием для присвоения почетного звания “Почетный гражданин Красноярского края“ является высокий авторитет у жителей края, обретенный длительной полезной деятельностью, выдающимися результатами для Красноярского края.

Статья 5

Лицам, удостоенным почетного звания “Почетный гражданин Красноярского края“ вручаются лента, медаль, нагрудный знак и удостоверение Почетного гражданина Красноярского края. Одновременно указанным лицам вручается вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 6

Почетные граждане Красноярского края для сохранения в памяти потомков запечатлеваются в портретах, которые постоянно экспонируются в Красноярском краевом краеведческом музее. Порядок изготовления и экспонирования портретов утверждается Губернатором края. Фотокопии портретов передаются в Государственный архив Красноярского края.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 7

Фамилии, имена, отчества лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин Красноярского края“, заносятся в Книгу почетных граждан Красноярского края.

Книга почетных граждан Красноярского края изготавливается в трех экземплярах, ведется, хранится и экспонируется в Красноярском краевом краеведческом музее, Государственном архиве Красноярского
края, Совете администрации края.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 8

Почетное звание “Почетный гражданин Красноярского края“ присваивается Законом Красноярского края один раз в год и, как правило, не более чем одному человеку.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 9

Ходатайства о присвоении почетного звания “Почетный гражданин Красноярского края“ возбуждаются общими собраниями (конференциями) коллективов работников коммерческих и некоммерческих организаций, расположенных на территории Красноярского края, органами государственной власти и местного самоуправления, действующими на территории Красноярского края.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Ходатайство оформляется в виде выписки из протокола собрания (конференции), решения органа государственной власти края, органа местного самоуправления и должно содержать биографические сведения о выдвигаемых кандидатурах и краткое описание их достижений и заслуг.

К выписке из протокола собрания (конференции), решения органа государственной власти края, органа местного самоуправления прилагаются сопроводительное письмо на имя председателя Законодательного Собрания края, наградной лист в соответствии с установленной настоящим Законом формой (приложение 5).

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Почетное звание “Почетный гражданин Красноярского края“ не может быть присвоено:

повторно одному и тому же лицу;

осужденному за тяжкое преступление.

Осуждение лица, имеющего почетное звание “Почетный гражданин Красноярского края“, за тяжкое преступление влечет лишение такого звания посредством принятия соответствующего закона края.

Статья 10

Ходатайства направляются не позднее 1 июля текущего года в комиссию по почетному званию “Почетный гражданин Красноярского края“, создаваемую из депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, представителей администрации Красноярского края, муниципальных образований и общественности края численностью 12 человек, при этом Губернатор Красноярского края и Законодательное Собрание Красноярского края своими правовыми актами назначают сопредседателей и по 5 членов комиссии.
Регламент деятельности комиссии определяется ею на первом заседании.

Комиссия по почетному званию принимает решение о представлении к присвоению почетного звания либо об отклонении ходатайства о присвоении почетного звания.

Решение комиссии по этим вопросам принимается 2/3 голосов от общего состава комиссии. Решение о присвоении почетного звания “Почетный гражданин Красноярского края“ направляется в Законодательное Собрание Красноярского края.

Документы о присвоении почетного звания “Почетный гражданин Красноярского края“, включая ходатайства и другие сопроводительные документы, являются собственностью Красноярского края и передаются на хранение в Государственный архив Красноярского края.

(ст. 10 в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 11

Вручение ленты, медали, нагрудного знака “Почетный гражданин Красноярского края“ и удостоверения к нему производится ежегодно в канун очередной годовщины образования Красноярского края Губернатором Красноярского края и председателем Законодательного Собрания Красноярского края в торжественной обстановке в присутствии представителей общественности. Правила проведения церемонии вручения утверждается комиссией по почетному званию “Почетный гражданин Красноярского края.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 12

Вручение лент, медалей, нагрудных знаков и удостоверений к ним производится лицам, их удостоенным. В исключительных случаях при наличии уважительных причин, в результате которых невозможно личное участие, ленты, нагрудные знаки и удостоверения к ним могут быть вручены представителям лиц, удостоенных почетного звания.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 13

Лента, медаль, нагрудный знак и удостоверение к нему после смерти лица, удостоенного почетного звания, остаются у наследников для хранения как память, без права ношения, либо могут быть переданы ими в музейный либо архивный фонды Красноярского края.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 14

Средства для финансирования мероприятий, связанных с присвоением почетного
звания “Почетный гражданин Красноярского края“, предусматриваются в краевом бюджете.

Организационно-техническое, информационное и документационное обеспечение деятельности комиссии по почетному званию “Почетный гражданин Красноярского края“ возлагается на Законодательное Собрание Красноярского края и Совет администрации Красноярского края в рамках их полномочий.

(абзац введен Законом Красноярского края от 25.04.2006 N 18-4707)

Статья 15

Объем необходимых средств определяется администрацией края при формировании краевого бюджета на очередной финансовый год.

Статья 16

Ежегодный размер денежных средств, направляемых на финансирование мероприятий, связанных с присвоением почетного звания “Почетный гражданин Красноярского края“, определяется в законе о краевом бюджете.

Средства используются на изготовление лент, медалей, нагрудных знаков “Почетный гражданин Красноярского края“ и удостоверений к ним, портретов и фотопортретов для архивного фонда, Книги почетных граждан (в трех экземплярах), организацию официальной церемонии вручения лент, медалей, нагрудных знаков “Почетный гражданин Красноярского края“ и удостоверений к ним, а также выплату денежного вознаграждения награждаемому лицу в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 17

Описание и изображение ленты, медали, нагрудного знака “Почетный гражданин Красноярского края“, удостоверения к нему и форма наградного листа содержатся в приложениях 1 - 5 к настоящему Закону.

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Статья 18

Настоящий Закон вступает в силу с 1 ноября 2001 года.

Губернатор

Красноярского края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Приложение 1

к Закону края

от 5 июня 2001 г. N 14-1330

ОПИСАНИЕ ЛЕНТЫ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

Нагрудная лента “Почетный гражданин Красноярского края“ выполняется из искусственного шелка, двухслойная с внутрипрокладочным материалом, окантована шнуром золотистого цвета.

На лицевой стороне надпись “Почетный гражданин Красноярского края“, повторяющаяся два раза, в центре ленты изображение герба Красноярского края, по длинной стороне ленты двухцветные полосы - вишневого и
золотистого цвета.

Размер ленты - 1600 мм x 180 мм.

Ширина полосы вишневого цвета - 26 мм, ширина полосы золотистого цвета - 15 мм.

Высота герба - 110 мм, ширина - 85 мм.

Высота шрифта “Почетный гражданин Красноярского края“ - 35 мм, ширина текстового блока - 640 мм.

Цвет нагрудной ленты - белый.

Края ленты крепятся с помощью нашивной ленты белого цвета типа “репейник“.

Края ленты завершаются кистями золотистого цвета, длина кисти 180 мм.

Приложение 2

к Закону края

от 5 июня 2001 г. N 14-1330

ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

(в ред. Закона Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Нагрудный знак “Почетный гражданин Красноярского края“ выполняется из золота 585 пробы (ориентировочная масса - 3 грамма).

Знак состоит из золотого медальона в форме круга с рельефным бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медальона по его окружности выпуклая надпись “Почетный гражданин Красноярского края“. На золотом медальоне - платиновое накладное выпуклое изображение герба Красноярского края. Диаметр нагрудного знака - 18 мм.

На оборотной стороне нагрудный знак имеет номер, штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Нагрудный знак “Почетный гражданин Красноярского края“ носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

Приложение 3

к Закону края

от 5 июня 2001 г. N 14-1330

УДОСТОВЕРЕНИЕ К НАГРУДНОМУ ЗНАКУ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

В удостоверении к нагрудному знаку “Почетный гражданин Красноярского края“ указываются фамилия, имя, отчество лица, удостоенного почетного звания “Почетный гражданин Красноярского края“; дата принятия закона Красноярского края о присвоении почетного звания. Удостоверение имеет порядковый номер. Удостоверение подписывается Губернатором Красноярского края с приложением гербовой печати Красноярского края.

-----------------------------------------------------------------¬

¦ Присвоено звание “Почетный ¦

¦ гражданин Красноярского края“ ¦

¦_________________________ ¦

¦ (фамилия) ¦

¦_________________________ УДОСТОВЕРЕНИЕ N____________ ¦

¦ (имя) ¦

¦_________________________ ¦

¦ (отчество) ¦

¦ Губернатор ¦

¦ Красноярского края ¦

¦ ¦

¦ М.П. ¦

¦ Закон Красноярского края¦

¦ N _____ от ______ 200_ г.¦

L-----------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------¬

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ ¦

¦ к Почетному званию ¦

¦ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ¦

¦ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

L-----------------------------------------------------------------

Приложение 4

к Закону края

от 5 июня 2001 г. N 14-1330

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

(введено Законом Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Медаль “Почетный гражданин Красноярского края“ выполняется из золота 585 пробы (ориентировочная масса - 50 граммов). Медаль имеет форму круга диаметром 45 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали по окружности располагается надпись, содержащая фамилию, имя, отчество почетного гражданина.

Посередине круга золотое погрудное рельефное изображение почетного гражданина, ограниченное внизу дубовыми и кедровыми ветвями.

На оборотной стороне медали изображение герба Красноярского края. По окружности медали надпись “Почетный гражданин Красноярского края“. Между бортиком медали и нижним контуром герба Красноярского края - номер медали.

Все изображения на знаке выпуклые.

Приложение 5

к Закону края

от 5 июня 2001 г. N 14-1330

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

(введен Законом Красноярского края от 31.10.2002 N 4-632)

Почетное звание “Почетный гражданин Красноярского края“

1. Фамилия _______________________________________________________

имя, отчество ____________________________________________________

2. Должность, место работы _______________________________________

(точное наименование организации)

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

3. Пол ___________________ 4. Дата рождения ______________________

5. Место рождения ________________________________________________

(республика, край, область, округ, город,

район, поселок, село, деревня)

_________________________________________________________________

6. Образование ___________________________________________________

(специальность по образованию, наименование

_________________________________________________________________

учебного заведения, год окончания)

7. Ученая степень, ученое звание _________________________________

_________________________________________________________________

8. Какими государственными наградами награжден (а) и даты

награждений ______________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

9. Домашний адрес _______________________________________________

10. Общий стаж работы __________ Стаж работы в отрасли ___________

Стаж работы в данном коллективе ______________________________

11. Трудовая деятельность (включая учебу в высших и средних

специальных учебных заведениях, военную службу)

--------------T----------------------------------T---------------¬

¦ Месяц и год ¦ Должность с указанием ¦Местонахождение¦

+-------T-----+ организации ¦ организации ¦

¦поступ-¦ухода¦ ¦ ¦

¦ления ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

+-------+-----+----------------------------------+---------------+

L-------+-----+----------------------------------+----------------

Сведения в пп. 1 - 11 соответствуют данным трудовой книжки

__________________________________________________________________

(должность, подпись, фамилия, инициалы)

М.П.

12. Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к

награждению

Кандидатура рекомендована собранием коллектива или

конференцией, органом государственной власти, органом местного

самоуправления ___________________________________________________

_________________________________________________________________

(наименование организации, органа государственной власти, органа

_________________________________________________________________

местного самоуправления, дата обсуждения, N протокола)

_________________________________________________________________

Руководитель организации, органа Председатель собрания коллектива

государственной власти, органа или конференции

местного самоуправления

________________________________ ________________________________

(подпись) (подпись)

________________________________ ________________________________

(фамилия и инициалы) (фамилия и инициалы)

М.П.

“ __ “ __________ ____ г.