Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 29.05.2001 N 298 (ред. от 08.11.2005) “Об утверждении Положения о порядке бюджетного кредитования“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 01.10.2008 N 471.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2001 г. N 298

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

(в ред. Постановления администрации города

от 08.11.2005 N 565)

С целью определения порядка предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам в соответствии со ст. ст. 76, 77 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Уставом города Красноярска постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке бюджетного кредитования согласно приложению.

2. Считать утратившим силу Постановление администрации города от 11.08.2000 N 457 “Об утверждении Положения о порядке бюджетного кредитования“.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 29 мая 2001 г. N 298

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии
с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом города Красноярска и определяет порядок предоставления бюджетных кредитов (далее по тексту - кредит) юридическим лицам.

1.2. Бюджетное кредитование носит целевой характер. Цели, условия, лимиты предоставления бюджетных кредитов, а также ограничения по субъектам использования бюджетных кредитов определяются Красноярским городским Советом при утверждении бюджета города на очередной финансовый год.

2. ПОРЯДОК КРЕДИТОВАНИЯ

2.1. Для получения кредита организация (далее по тексту - Заемщик) направляет Главе города обращение с обоснованием необходимости предоставления кредита.

2.2. После согласования вопроса о предоставлении кредита Главой города Заемщик представляет в финансовое управление города следующие документы:

2.2.1. Обращение с обоснованием необходимости предоставления кредита и резолюцией Главы города;

2.2.2. Документ, подтверждающий полномочия лица, имеющего право выступать от имени Заемщика при ведении переговоров и подписывать документы, касающиеся получения кредита (контракт с руководителем организации-заемщика, доверенность и др.);

2.2.3. Нотариально заверенные копии учредительных документов и документов о регистрации юридического лица;

2.2.4. Решение уполномоченного органа Заемщика, если такое решение необходимо для заключения кредитного договора в соответствии с законом или учредительными документами Заемщика;

2.2.5. Лицензию на виды деятельности, осуществляемые Заемщиком, которые подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

2.2.6. Технико-экономическое обоснование, отражающее технический и экономический эффект от использования средств полученного кредита;

2.2.7. Бухгалтерские балансы за прошедший финансовый год и за последний отчетный период текущего года с приложениями к ним (форма N 1, форма N 2 и справка к ней, форма N 5, пояснительная записка), заверенные налоговым органом;

2.2.8. Расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности;

2.2.9. Справку о действующих кредитных договорах по кредитам, отраженным в балансе, с указанием суммы кредита, срока его возврата, процентной ставки и обеспечения по кредиту;

2.2.10. Предложения по обеспечению исполнения
обязательств для юридических лиц, не являющихся муниципальными унитарными предприятиями.

(в ред. Постановления администрации города от 08.11.2005 N 565)

2.3. В качестве способа обеспечения обязательств по возврату кредита и процентов за его использование Заемщик, не являющийся муниципальным унитарным предприятием, представляет по выбору администрации города:

(в ред. Постановления администрации города от 08.11.2005 N 565)

2.3.1. Банковскую гарантию. Одновременно с банковской гарантией представляется копия лицензии Центрального банка Российской Федерации на совершение коммерческим банком банковских операций;

2.3.2. Поручительство третьей организации, с одновременным представлением:

- договора поручительства;

- копий учредительных документов поручителя;

- решения уполномоченного органа поручителя о совершении крупной сделки, если такое решение необходимо в соответствии с законом или учредительными документами поручителя;

- бухгалтерских балансов поручителя за прошедший финансовый год и за последний отчетный период текущего года с приложениями к ним (форма N 1, форма N 2 и справка к ней, форма N 5, пояснительная записка), заверенных налоговым органом;

- расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности поручителя;

- справки о действующих кредитных договорах по кредитам, отраженным в балансе поручителя, с указанием суммы кредита, срока его возврата, процентной ставки и обеспечения по кредиту;

- письма-распоряжения о безакцептном списании денежных средств со счета поручителя;

2.3.3. Документы, необходимые для оформления договора о залоге имущества:

- перечень имущества, предлагаемого в залог;

- документы, подтверждающие право собственности на указанное имущество;

- акт оценки залога.

Оценка имущества, предоставляемого в обеспечение обязательств по кредиту, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Заемщика.

При принятии в залог имущества администрация города вправе требовать от Заемщика его страхования.

Предоставление Заемщиком имущества в залог оформляется отдельным договором о залоге, заключенным между Заемщиком и администрацией города в лице Главы города.

(пункт 2.3.3 в ред.
Постановления администрации города от 08.11.2005 N 565)

2.4. Для получения бюджетного кредита Заемщик, являющийся муниципальным унитарным предприятием, представляет администрации города документы, подтверждающие право администрации города на безакцептное списание денежных средств с банковских счетов Заемщика в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору.

(в ред. Постановления администрации города от 08.11.2005 N 565)

2.5. Финансовое управление города вправе запросить у Заемщика дополнительные документы.

2.6. Представленные Заемщиком документы в обязательном порядке проходят экспертизу в отраслевых органах администрации города, заключения по результатам которой направляются в финансовое управление города.

2.7. Финансовое управление города проводит проверку финансового состояния Заемщика.

2.8. По результатам проведенной проверки и анализа финансового состояния Заемщика, заключений отраслевых органов администрации города и иных представленных документов финансовое управление города готовит заключение, которое направляет Главе города на рассмотрение.

2.9. В случае принятия Главой города на основании заключения финансового управления положительного решения о предоставлении кредита финансовое управление города готовит проект постановления администрации города о предоставлении бюджетного кредита и проект кредитного договора.

2.10. Кредит предоставляется Заемщику на основании постановления администрации города и кредитного договора, заключенного между Заемщиком и администрацией города в лице Главы города.

3. ТРЕБОВАНИЯ К КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ

3.1. Кредитный договор заключается в соответствии с гражданским и бюджетным законодательством Российской Федерации между Заемщиком и администрацией города.

3.2. Обязательными условиями кредитного договора являются:

- цель предоставления кредита;

- сумма предоставляемого кредита;

- срок возврата кредита;

- размер и сроки уплаты процентов за пользование бюджетным кредитом (при предоставлении кредита на условиях возмездности);

- порядок предоставления и возврата кредита;

- ответственность сторон;

- для юридических лиц, не являющихся муниципальными унитарными предприятиями, - способ обеспечения исполнения обязательств;

- для юридических лиц, являющихся муниципальными унитарными предприятиями, - предоставление права администрации города
предъявлять платежные требования на списание денежных средств с банковских счетов Заемщика в безакцептном порядке.

(пункт 3.2 в ред. Постановления администрации города от 08.11.2005 N 565)

3.3. Регистрацию кредитных договоров осуществляет управление делами администрации города.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАЕМЩИКОМ УСЛОВИЙ

КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА

4.1. Ведение бухгалтерского учета, финансовых операций, реестра предоставленных Заемщикам кредитов осуществляется финансовым управлением города.

4.2. Заемщик, получивший кредит, представляет в финансовое управление города в сроки, установленные кредитным договором, информацию и отчет об использовании бюджетного кредита.

4.3. Финансовое управление города осуществляет проверку целевого использования средств кредита.

Начальник

финансового управления города

Г.Н.ФАЗЛЕЕВА