Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 14.05.2001 N 322-П “О повышении эффективности реализации общественными помощниками Губернатора края по правам человека своих полномочий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Совета администрации Красноярского края от 03.09.2007 N 365-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2001 г. N 322-П

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ

ПОМОЩНИКАМИ ГУБЕРНАТОРА КРАЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ

С августа 1998 года в Красноярском крае осуществляют свою деятельность общественные помощники Губернатора края по правам человека в целях обеспечения государственной защиты прав и свобод граждан.

Институт общественных помощников Губернатора края по правам человека постоянно совершенствуется. Общественные помощники значительно расширили свое влияние на различные стороны общественной и государственной жизни в крае, активно работают среди населения для решения социально-экономических и других
проблем, снижают социальную напряженность в обществе. Их деятельность дала положительные результаты в правовом обучении населения, в деле защиты прав и свобод жителей края.

Улучшается кадровый состав общественных помощников, повышается их профессиональный уровень.

В настоящее время в 34 районах и городах края исполняют свои обязанности 37 общественных помощников. За 2000 год в общественные приемные обратилось 3825 человек. Всего с момента создания института общественных помощников в общественные приемные обратилось около 8000 человек.

75 процентов всех поступивших обращений разрешалось непосредственно на местах, как правило, с положительным результатом. Основная часть проблем граждан находится в компетенции органов местного самоуправления, руководителей местных учреждений, организаций и предприятий.

Плодотворно взаимодействуют с общественными помощниками глава Боготольского района Бикбаев Равиль Рамазанович, глава Курагинского района Марченко Леонид Арефьевич, глава Партизанского района Мациенко Валерий Георгиевич, глава города Назарово Шандуров Владимир Дмитриевич, глава города Минусинска Кекин Анатолий Иванович и другие.

Однако не все главы органов местного самоуправления оценили роль и значение общественных помощников и координируют с ними работу. До настоящего времени не обеспечены помещениями общественные помощники в Кежемском, Ермаковском, Ирбейском районах, в г. Бородино.

Для повышения эффективности реализации общественными помощниками Губернатора края по правам человека своих полномочий постановляю:

1. Признать положительной деятельность общественных помощников Губернатора края по правам человека.

2. Заместителям Губернатора края активизировать взаимодействие с общественными помощниками Губернатора края при разрешении конкретных вопросов, обеспечить направление в правовое управление общественно значимой информации о ситуации в крае для ознакомления с ней общественных помощников.

3. Правовому управлению администрации края (Шведов) осуществлять руководство и координацию деятельности общественных помощников Губернатора края по правам человека, обеспечить постоянное информирование Губернатора края о работе общественных помощников, организовать регулярное получение
отчетных документов и составление ежеквартального отчета об их работе, ознакомление с ним общественных помощников, организовать их взаимодействие с уполномоченным по правам человека Жмаковым И.Е. для совместной защиты прав и свобод граждан.

4. Правовому управлению администрации края провести инвентаризацию материально-технических средств приемных общественных помощников и доложить Губернатору края об обеспечении общественных помощников помещениями, средствами связи и оргтехникой в городах и районах края до 15 июня 2001 года; ежеквартально проводить учебные сборы общественных помощников по группам районов с привлечением заместителей Губернатора края и руководителей структурных подразделений администрации края.

5. Управлению по организации взаимодействия с органами местного самоуправления администрации края (Хлиманков) разработать методы и формы взаимодействия общественных помощников Губернатора края по правам человека с органами местного самоуправления в течение 2 квартала 2001 года; обязать управление по организации взаимодействия с органами местного самоуправления администрации края при организации посещения территории края Губернатором края и его заместителями заблаговременно информировать правовое управление для сообщения общественным помощникам об их визитах.

6. Пресс-секретарю Губернатора края Климику Г.И. и Главному управлению по телерадиовещанию, печати и информации администрации края (Смирнов) направлять информацию об общественно-политической, социально-экономической обстановке в правовое управление для информирования общественных помощников.

7. Главному управлению по телерадиовещанию, печати и информации администрации края обеспечить публикацию в районных газетах информации о деятельности общественных помощников Губернатора края не реже 1 раза в месяц.

8. Управлению документационного обеспечения администрации края (Крюкова) направлять копии распорядительных актов администрации края о выделении краевых бюджетных средств в города и районы края общественным помощникам Губернатора края по правам человека соответствующих территорий по списку, представленному правовым управлением администрации края.

9. Руководителям структурных подразделений администрации края, главам
городов и районов края при решении перспективных социально-экономических задач территорий активно взаимодействовать с общественными помощниками.

10. Рекомендовать главам городов и районов края оказывать всемерную поддержку и помощь общественным помощникам Губернатора края по правам человека в их деятельности, обеспечении необходимых условий для приема граждан и защиты их прав.

11. Исполняющему обязанности руководителя аппарата администрации края Гуторову К.М. ознакомить всех заместителей Губернатора края с настоящим Постановлением под роспись.

12. Контроль за выполнением Постановления оставляю за собой.

13. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ