Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 23.04.2001 N 275-П “О Порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков документов и печатей с воспроизведением герба Красноярского края“

Начало действия документа - 23.04.2001.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2001 г. N 275-П

О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ

И УНИЧТОЖЕНИЯ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ И ПЕЧАТЕЙ С

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГЕРБА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 9 Закона Красноярского края от 12.02.99 N 5-296 “О гербе Красноярского края“ постановляю:

1. Утвердить Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков документов и печатей с воспроизведением герба Красноярского края (прилагается).

2. Контроль за выполнением Постановления возложить на исполняющего обязанности руководителя аппарата администрации края Гуторова К.М.

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Утвержден

Постановлением

администрации края

от 23 апреля 2001 г. N 275-П

ПОРЯДОК

ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ

БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ И ПЕЧАТЕЙ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГЕРБА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.
Настоящий Порядок устанавливает правила изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков документов и печатей с воспроизведением герба Красноярского края.

1.2. Бланки документов и печати с воспроизведением герба Красноярского края изготавливаются только в полиграфических и иных организациях, имеющих соответствующие полномочия, в порядке, установленном действующим законодательством.

2. БЛАНКИ ДОКУМЕНТОВ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГЕРБА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

2.1. Бланки документов с воспроизведением герба Красноярского края (далее - гербовые бланки) должны использоваться строго по назначению и без соответствующего разрешения не могут передаваться другим организациям или физическим лицам для использования в коммерческих целях.

2.2. Гербовые бланки подлежат учету. Учет гербовых бланков ведется раздельно по видам бланков в регистрационно-учетной форме (карточке, журнале), при этом используются следующие реквизиты:

при поступлении бланков: наименование вида гербового бланка, дата поступления, номер сопроводительного документа, наименование организации - поставщика гербовых бланков, количество экземпляров, серия и номера гербовых бланков;

при выдаче бланков: наименование структурного подразделения, фамилия и инициалы лица - получателя гербовых бланков, расписка в получении, примечание (отметка об уничтожении и т.п.).

На гербовых бланках типографским способом или нумератором проставляются порядковые номера, а при необходимости - и серии этих номеров.

2.3. Регистрационно-учетные формы включаются в номенклатуру дел.

2.4. Уничтожение гербовых бланков осуществляется по акту с отметкой в учетно-регистрационной форме.

2.5. Лица, персонально ответственные за учет, использование, хранение и уничтожение гербовых бланков, назначаются приказом (распоряжением) уполномоченного должностного лица.

2.6. Гербовые бланки хранятся в опечатываемых сейфах (шкафах).

2.7. Проверку наличия, использования и хранения гербовых бланков проводит комиссия, образуемая в установленном порядке, не реже одного раза в год. О проведенных проверках делают отметки в учетно-регистрационных формах после последней записи. В случае обнаружения нарушений при изготовлении, учете, использовании, хранении и уничтожении гербовых бланков
комиссия проводит служебное расследование, результаты которого оформляют актом и доводят до сведения уполномоченного должностного лица.

3. ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГЕРБА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

3.1. Для удостоверения подлинности документов либо соответствия копий документов подлинникам используются печати с воспроизведением герба Красноярского края (далее - гербовые печати).

3.2. Оттиск гербовой печати проставляется на документах в строго определенном месте. При этом оттиск должен захватывать часть наименования должности и личной подписи лица, подписавшего документ. На документах финансового характера гербовая печать проставляется на специально отведенном для этого месте, отмеченном символами “М.П.“.

3.3. Гербовые печати подлежат учету в регистрационно-учетных формах, при этом используются следующие реквизиты: наименование структурного подразделения организации, фамилия и инициалы лица, где хранятся гербовые печати, дата и расписка в получении.

3.4. Регистрационно-учетные формы включают в номенклатуру дел.

3.5. Лица, персонально ответственные за хранение и использование гербовых печатей, назначаются приказом (распоряжением) уполномоченного должностного лица.

При убытии лиц, ответственных за хранение гербовой печати, в отпуск или служебную командировку либо их увольнении гербовые печати передаются по акту приема-передачи.

3.6. Уничтожение пришедших в негодность и утративших значение гербовых печатей осуществляется по акту с отметкой в учетно-регистрационной форме.

3.7. Гербовые печати должны храниться в несгораемых металлических сейфах или шкафах.

3.8. При утере гербовой печати уполномоченное должностное лицо незамедлительно ставится в известность.