Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 18.04.2001 N 265-П “Об обеспечении энергобезопасности жизненно важных и социально значимых объектов края“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2001 г. N 265-П

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ

И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ КРАЯ

В целях повышения надежности энергообеспечения жизненно важных и социально значимых объектов на территории Красноярского края, с учетом решения Совета безопасности Красноярского края от 16 апреля 2001 года постановляю:

1. Предложить ОАО “Красноярскэнерго“ (Кузичев), оптовым потребителям-перепродавцам (ОПП), предприятиям, оказывающим услуги по передаче и распределению энергии, обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение жизненно важных и социально значимых объектов края, обеспечивающих платежи за потребленные энергоресурсы.

2. Предложить ОАО “Красноярскэнерго“ и другим энергоснабжающим организациям в периоды посевной и уборочной кампаний воздерживаться от ограничений и отключений сельскохозяйственных объектов, связанных с севом и уборкой.

3.
Предложить ОАО “Красноярскэнерго“ и другим энергоснабжающим организациям решать вопросы прекращения поставок энергоресурсов предприятиям, оказывающим услуги по передаче энергоресурсов, и предприятиям-перепродавцам в соответствии с действующим законодательством и Положением о взаимодействии ОАО “Красноярскэнерго“ с оптовыми потребителями-перепродавцами (ОПП) тепловой электрической энергии, утвержденным Губернатором Красноярского края, обеспечивая энергоснабжение платящих потребителей, в первую очередь населения и социальные сферы.

Предложить оптовым потребителям-перепродавцам, предприятиям, оказывающим услуги по передаче и распределению энергии, в случаях отключений и ограничений энергоснабжения со стороны энергоснабжающих организаций обеспечить подачу энергии абонентам, своевременно оплачивающим потребляемые энергоресурсы, в необходимом для них объеме.

4. Предложить ОАО “Красноярскэнерго“ совместно с главами городов и районов края по их представлению обеспечить:

приобретение в установленном порядке в 2001 году, с учетом действующего тарифа, в собственность ОАО “Красноярскэнерго“ бесхозяйных электрических сетей и энергетических объектов, а также энергетических объектов и сетей, питающих жизненно важные и социально значимые объекты края, у потребителей-перепродавцов и потребителей, оказывающих услуги по передаче и распределению энергии, не способных эксплуатировать энергообъекты (в первую очередь в Пировском, Нижнеингашском, Курагинском, Каратузском, Тасеевском, Манском, Партизанском районах);

до 10 сентября 2001 года подготовку списков на приобретение таких объектов до 2003 года включительно по остальным районам и городам с определением очередности.

5. Предложить руководителям предприятий и организаций края обеспечить расчеты за потребляемые энергоресурсы в соответствии с договорами с энергоснабжающими организациями, считая их приоритетными после внесения платежей, очередность которых определена Гражданским кодексом Российской Федерации, и в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2000 года N 294 “Об утверждении Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ“.

Рекомендовать главам городов и районов края обеспечить оплату энергоресурсов, потребляемых организациями
бюджетной сферы, и предоставлять информацию о расчетах Главному финансовому управлению (Михалев) и управлению топливно-энергетического комплекса (Пузанов) администрации края.

6. Рекомендовать главам городов и районов края совместно с ОАО “Красноярскэнерго“ привести в соответствие с действующим законодательством договоры на энергоснабжение по организациям, финансируемым из местных бюджетов.

Управлениям и комитетам администрации края совместно с ОАО “Красноярскэнерго“ привести в соответствие действующему законодательству договоры на энергоснабжение по организациям, финансируемым из краевого бюджета.

7. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики (Макаренко), управлению топливно-энергетического комплекса администрации края совместно с представительством РАО “ЕЭС России“ “Сибирьэнерго“ (Андронов) (по согласованию) скоординировать действия энергоснабжающих организаций по подготовке к работе в зимних условиях, обеспечив выполнение мероприятий по ремонту оборудования и созданию нормативных запасов топлива к 1 октября 2001 года.

8. Рекомендовать главам городов районов края обеспечить приоритетное финансирование мероприятий по созданию нормативных запасов топлива на муниципальных котельных и предоставлять соответствующую информацию в Главное финансовое управление и управление топливно-энергетического комплекса администрации края.

9. Контроль за выполнением Постановления возложить на первого заместителя Губернатора края Овчинникова В.В.

10. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ