Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 11.04.2001 N 14-1270П “О законодательной инициативе Законодательного Собрания края о внесении проекта Федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации “О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2001 г. N 14-1270П

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАЯ О ВНЕСЕНИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В УГОЛОВНЫЙ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии со ст. 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание края постановляет:

1. Направить в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации“.

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данный проект федерального закона.

3. Поручить Абакумову Юрию Константиновичу, председателю постоянной комиссии по законности, правопорядку и защите прав граждан Законодательного Собрания Красноярского края, представлять
настоящий законопроект в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию по законности, правопорядку и защите прав граждан.

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС

Вносится

Законодательным Собранием

Красноярского края

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Проект

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954) следующее дополнение:

1

Дополнить главу 16 статьей 120 следующего содержания:

1

“Ст. 120 . Незаконное изъятие органов и (или) тканей трупа

человека

1. Изъятие органов и (или) тканей трупа человека для трансплантации или других целей, совершенное без установленных законодательством условий и порядка оформления, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) с применением насилия или угрозой его применения в отношении родственников;

б) неоднократно;

в) из корыстных побуждений;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы от двух до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.“.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.В.ПУТИН

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ
ДОПОЛНЕНИЯ

В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Научные достижения в области медицины происходят со значительным опережением действующего законодательства. Порождаемые этим процессы в нашем обществе довольно часто приводят к негативным последствиям и отдельное научное открытие превращается в источник наживы определенных групп лиц, что дополнительно осложняется существующим в настоящее время правовым беспределом. Существующие правовые нормы в Конституции Российской Федерации и других законодательных актах декларативны и не работают в реальной действительности. Первый удар преступного посягательства всегда принимают на себя социально незащищенные слои населения.

В настоящее время получили широкое распространение достижения в области трансплантации органов или тканей человека. Разработаны и апробированы на практике хорошо себя зарекомендовавшие научные методики в этой области.

При существовании СССР органы или ткани человека, забираемые у умерших людей, использовались как в научных, медицинских целях, так и экспортировались за рубеж. В частности, собранный гипофиз отправлялся на единственный в бывшем СССР Каунасский завод, где перерабатывался в гормональные препараты. Сейчас на западе за гипофиз умерших людей можно получить очень хорошие деньги. Такие заказы производятся и для парфюмерной промышленности.

Вскрытие трупов превратилось в очень прибыльное дело. По заявкам, в том числе и медицинских учреждений, патологоанатомы производят изъятие у умерших людей органов или тканей и для потребностей живых людей. Например, глазные яблоки используются при пересадке роговицы в глазном центре, кости свода черепа - незаменимый материал при новой “сборке“ человека, попавшего в автокатастрофу, используются внутренние органы и другие ткани человека, даже можно использовать трупную кровь по соответствующей методике.

Как правило, без разрешения родственников производится изъятие органов у большинства умерших, особенно у лиц, умерших внезапной смертью, погибших в дорожно-транспортных происшествиях или умерших при невыясненных
обстоятельствах и тому подобных случаях. Этими преступными действиями человеку при постигшей его беде - смерти близкого человека - причиняются дополнительные нравственные и душевные страдания, наносится неизгладимый моральный вред, осуществляется посягательство на общественные отношения, обеспечивающие память об усопших, а также подрывается вера граждан в правовую систему государства.

Неприкосновенность человека гарантируют Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конституция Российской Федерации (ст. 17, 21, 22).

Действующим законодательством Российской Федерации порядок проведения трансплантации органов или тканей человека урегулирован Законом “О трансплантации органов и (или) тканей человека“ от 22.12.92 N 4180-1 в редакции Федерального закона от 20.06.2000 N 91-ФЗ.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлены следующие виды ответственности за деяния:

1. Ст. 105 Убийство. Часть 2 пункт “м“ “в целях использования органов или тканей потерпевшего“.

2. Ст. 111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Часть 2 пункт “ж“ “в целях использования органов или тканей потерпевшего“.

3. Ст. 120 Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

4. Ст. 244 Надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

Однако Уголовным кодексом не установлена ответственность за незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей. Статьи Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 105 часть 2 пункт “м“, ст. 111 часть 2 пункт “ж“, ст. 120 устанавливают ответственность за посягательство только на живых лиц. Ст. 244 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность только за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Надругательство над телом умершего человека может быть совершено в любой форме, оскорбляющей память
умершего и чувства его близких. При надругательстве в деяниях лица нет цели на изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации.

По действующему Уголовному кодексу Российской Федерации лицо, совершившее незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей, нельзя привлечь к уголовной ответственности, что является грубым нарушением Конституции Российской Федерации.

Предлагается дополнить главу 16 Уголовного кодекса Российской

1

Федерации статьей 120 “Незаконное изъятие органов или тканей

умершего человека для трансплантации или других целей“.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие Федерального закона “О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации“ не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ

ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие Федерального закона “О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации“ не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения и дополнения иных актов законодательства Российской Федерации.