Законы и постановления РФ

Закон Красноярского края от 10.04.2001 N 14-1257 “О предоставлении земельного участка с целью реализации пилотного инвестиционного жилищного проекта “Застройка 2-го микрорайона жилого района Аэропорт г. Красноярска“

Вступает в силу в соответствии со статьей 6 данного документа.

10 апреля 2001 года N 14-1257

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ЦЕЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ

ПИЛОТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ЖИЛИЩНОГО ПРОЕКТА

“ЗАСТРОЙКА 2-ГО МИКРОРАЙОНА ЖИЛОГО РАЙОНА АЭРОПОРТ

Г. КРАСНОЯРСКА“

Настоящий Закон края направлен на обеспечение предоставления земельного участка площадью 20,25 гектара в районе Аэропорт города Красноярска с целью реализации пилотного инвестиционного жилищного проекта, реализуемого в рамках Соглашения о займе между Российской Федерацией и МБРР N 3850-RU.

Статья 1.

Настоящий Закон в виде исключения из Закона края “О порядке предоставления земельных участков и организации жилищного строительства в Красноярском крае“, обеспечивающего предоставление земельных участков на период строительства на праве аренды с
последующей передачей их гражданам в частную собственность за плату, разрешает предоставление земельного участка юридическому лицу для строительства жилья в указанном районе на праве частной собственности.

Статья 2.

Предоставляемый земельный участок для указанных целей расположен в границах города Красноярска, предназначен для развития жилищного строительства и находится в ведении муниципального образования город Красноярск.

Статья 3.

Администрация г. Красноярска, выступающая заемщиком средств, обеспечивает подготовку земельного участка в соответствии с требованиями по ведению государственного земельного кадастра, осуществляет инженерную подготовку строительной площадки и проводит конкурс по продаже земельного участка для застройки.

Статья 4.

Застройщик, выигравший конкурс, получает право приобретения земельного участка в собственность путем заключения договора купли-продажи с администрацией города и регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

До завершения комплекса строительных работ “под ключ“ и последующей реализации квартир застройщик уплачивает ежегодный земельный налог в соответствии с утвержденными ставками земельного налога и проведенного ценового зонирования территории города.

Статья 5.

По завершении строительных работ и сдачи в эксплуатацию жилых домов застройщик регистрирует право собственности на возведенные объекты с последующей реализацией квартир гражданам Российской Федерации при условии организации ими товариществ собственников жилья (кондоминиумов).

Администрация г. Красноярска вправе установить дополнительные условия продажи квартир гражданам в возведенных жилых домах.

Статья 6.

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете “Красноярский рабочий“.

Губернатор

Красноярского края

А.И.ЛЕБЕДЬ