Законы и постановления РФ

Закон Красноярского края от 10.04.2001 N 14-1254 “О компенсации к заработной плате работникам бюджетных учреждений за несвоевременную выплату заработной платы“

Утратил силу в связи с принятием Закона Красноярского края от 07.02.2003 N 5-852.

Вступает в силу в соответствии со статьей 8 данного документа.

10 апреля 2001 года N 14-1254

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О КОМПЕНСАЦИИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКАМ

БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ

ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Статья 1.

Закон устанавливает размер и порядок выплаты компенсации к заработной плате работникам государственных и муниципальных учреждений, финансируемых из краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований на территории Красноярского края, за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Статья 2.

Задолженностью по заработной плате признаются суммы, подлежащие выплате работнику в виде заработной платы, но не выплаченные в сроки, установленные трудовым, коллективным договором, соглашением или иным правовым актом,
в соответствии с действующим законодательством.

Статья 3.

Нарушение работодателем сроков выплаты заработной платы влечет за собой уплату работодателем компенсации за все время просрочки выплаты заработной платы работникам со дня, следующего за днем выплаты заработной платы, установленным в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, по день фактической выплаты заработной платы в виде уплаты работнику процентов на сумму задолженности в размере, установленном настоящим Законом.

Статья 4.

Работодатели обязаны вести персонифицированный учет компенсации, подлежащей выплате каждому работнику.

Компенсация начисляется работодателем на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки выплаты заработной платы (без учета компенсации) работнику.

Процентная ставка компенсации за каждый день просрочки выплаты заработной платы работнику составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на этот день.

Статья 5.

Финансирование расходов бюджетных учреждений, связанных с выплатой компенсаций, предусмотренных настоящим Законом, возникает в случае несвоевременного финансирования бюджетных учреждений.

Статья 6.

В 5-дневный срок после истечения очередного квартала руководители бюджетных учреждений рассчитывают сумму расходов бюджетных учреждений, связанных с выплатой компенсаций за период с начала и по конец истекшего квартала, и представляют информацию о расчете компенсации соответственно в органы местного самоуправления и отраслевые управления администрации края, на основании которого осуществляется финансирование расходов бюджетных учреждений, связанных с выплатой компенсаций из соответствующего бюджета.

Администрация края ведет учет поступившей информации о задолженности по заработной плате и рассчитанных сумм расходов бюджетных учреждений, связанных с выплатой компенсаций за прошедший квартал, по каждому муниципальному образованию, а также раздельно по обязательствам краевого и муниципальных бюджетов.

Статья 7.

Органы и их должностные лица, а также иные лица в случае нарушения ими положений настоящего Закона несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Красноярского края.

Статья 8.

Настоящий
Закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования в газете “Красноярский рабочий“.

Губернатор

Красноярского края

А.И.ЛЕБЕДЬ