Законы и постановления РФ

Письмо Управления МНС России по Красноярскому краю от 28.03.2001 N 01-08/1122@ “О порядке исчисления единого налога на вмененный доход по предприятиям, реализующим горюче-смазочные материалы через АЗС“

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 28 марта 2001 г. N 01-08/1122@

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА

НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ПО ПРЕДПРИЯТИЯМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ

ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЧЕРЕЗ АЗС

Управление МНС России по Красноярскому краю в связи с поступающими многочисленными вопросами от налоговых органов разъясняет порядок исчисления единого налога на вмененный доход по предприятиям, реализующим горюче-смазочные материалы через АЗС.

Розничная продажа ГСМ - предпринимательская деятельность по продаже ГСМ через АЗС посредством топливомаслораздаточных пистолетов (ТРП) в розницу для собственных нужд и (или) личного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом не имеет значения, осуществляет продавец реализацию собственных (произведенных или приобретенных) ГСМ или осуществляет продажу ГСМ на
основе договоров комиссии, поручения или агентского договора. Также не имеет значения - осуществляется деятельность по продаже ГСМ через собственные АЗС или через арендованные АЗС.

Типы АЗС, реализующих горюче-смазочные материалы:

Традиционная АЗС - стационарная автозаправочная станция, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется подземным расположением резервуаров и их разнесением с топливораздаточными колонками;

Модульная АЗС - стационарная автозаправочная станция, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется надземным расположением резервуаров и разнесением ТРК и контейнера хранения топлива, выполненного как единое заводское изделие;

Контейнерная АЗС - стационарная автозаправочная станция, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется надземным расположением резервуаров и размещением ТРК в контейнере хранения топлива, выполненного как единое заводское изделие;

Передвижная автозаправочная станция - АЗС, предназначенная для розничной продажи только жидкого моторного топлива, технологическая система которой установлена на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе и выполнена как единое заводское изделие;

Автомобильная газозаправочная станция - АЗС, технологическая система которой предназначена только для заправки баллонов топливной системы грузовых, специальных и легковых транспортных средств сжатым природным (углеводородным) газом.

Предприятия, реализующие ГСМ через АЗС, обязаны иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.09.95 г. N 897 (в ред. от 12.08.98 г.) “Об утверждении лицензирования деятельности по содержанию и эксплуатации АЗС“.

Единым налогом на вмененный доход для данного вида деятельности облагается реализация ГСМ через АЗС за наличный расчет и заправка транспортных средств за безналичный расчет по ведомостям учета отпуска топлива, а также с использованием кредитных карточек и других средств
платежа посредством топливораздаточных пистолетов. Таким образом, отпуск горюче-смазочных материалов с использованием топливораздаточных пистолетов будет являться розничной торговлей. При этом не имеет значения форма оплаты за наличный или безналичный расчет.

Количество топливомаслораздаточных пистолетов на территории АЗС определяется на основании правоустанавливающих документов, оформленных в установленном порядке в органах Краевого государственного центра технической инвентаризации и оценки зданий, строений, сооружений, зарегистрированных в Регистрационной палате, с приложением экспликации помещения (территории) и лицензии на эксплуатацию АЗС, а также паспорта на АЗС, выданного Региональной государственной инспекцией по надзору за эффективным использованием нефти и нефтепродуктов. В случае, когда руководителем предприятия принимается решение о консервации или демонтаже отдельных объектов технологической системы АЗС (топливораздаточных пистолетов, топливораздаточных колонок) на очередной налоговый (отчетный) период расчеты единого налога на вмененный доход производятся с учетом данного демонтажа или консервации, при условии подтверждения проведения данных работ документами, оформленными в установленном порядке.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.09.1995 г. N 897 “Об утверждении лицензирования деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз (кроме входящих в топливно - энергетический комплекс Российской Федерации) и автозаправочных станций (в том числе передвижных)“ надзор за соблюдением требований по эксплуатации оборудования автозаправочных станций осуществляет Госнефтеинспекция Минэнергетики РФ. Предприятие, осуществляющее розничную реализацию ГСМ через АЗС, в случае проведения консервации (демонтажа) ТРП или ТРК обязано представить в налоговую инспекцию приказ предприятия и акт консервации (демонтажа) ТРП, а также документы, оформленные в установленном порядке Госнефтеинспекцией, которая на основании заявления и представленных материалов вносит изменения в лицензию. При этом Госнефтеинспекцией предварительно проверяется объект на правильность проведения консервации (демонтажа) и оформляется акт, который также должен быть представлен предприятием в налоговую
инспекцию при подаче заявления об изменении количественных показателей предпринимательской деятельности для исчисления единого налога на вмененный доход.

Консервация оборудования (топливораздаточных колонок) производится в соответствии с ГОСТом 9.014 (по варианту ВЗ-1). При этом должно быть выполнено следующее:

- внутренняя и наружная (неокрашенные поверхности) консервация с применением масла К-17 по ГОСТ 10877;

- присоединительные отверстия топливораздаточной колонки (подающей трубопровод и патрубок раздаточного рукава) должны быть закрыты предохранительными заглушками согласно п. 8.5 ГОСТ 9018 “Колонки топливораздаточные“, предварительно демонтировав рукав с раздаточным краном;

- обесточены ТРК с соблюдением мер случайной или ошибочной подачи напряжения.

ГОСТ 9.014 также предусматривает “частичную консервацию“ - консервацию отдельных частей, узлов или поверхностей изделий (п. 6.4 табл. 3 примечания 2 ГОСТ 9.014). Уменьшение количества рукавов с раздаточными кранами на колонках с несколькими раздаточными рукавами (ТРП) также квалифицируется как частичная консервация.

В случае консервации ТРК владелец обязан переоформить лицензию на соответствующее количество работающих ТРК с обязательным внесением изменений в паспорт АЗС.

Порядок проведения обследований организаций, осуществляющих деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки и эксплуатации автозаправочных станций, региональными Госнефтеинспекциями и выдачи заключений по результатам указанных обследований регламентирован Приказом Министерства топлива и энергетики РФ от 21.07.99 г. N 241 (в редакции Приказа Минэнерго РФ от 07.07.2000 г. N 39).

Дополнительные услуги оказываемые на АЗС (сервисное обслуживание автотранспортных средств, мойка автомобилей, розничная торговля сопутствующими и другими товарами, кафе и т.д.), облагаются налогами отдельно от деятельности по продаже горюче-смазочных материалов через АЗС в порядке, установленном действующим налоговым законодательством.

Продажа фасованных нефтепродуктов является розничной торговлей и, следовательно, данный вид деятельности следует перевести на уплату единого налога на вмененный доход, применяя базовую доходность и
корректирующие коэффициенты как для розничной торговли.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Красноярского края от 29.06.99 г. N 7-412 “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций. Переход на уплату единого налога не освобождает плательщиков от обязанностей по предоставлению в налоговые органы бухгалтерской и налоговой отчетности.

Документальное оформление и порядок отражения в бухгалтерском учете движения горюче-смазочных материалов регламентировано “Инструкцией по учету поступления и расходования горюче-смазочных материалов и единых талонов на отпуск нефтепродуктов на предприятиях, в организациях, колхозах и совхозах“, утвержденной Госкомнефтепродуктом СССР 03.02.84 г. N 01/21-8-72 по согласованию с Минфином СССР, Госпланом СССР и ЦСУ СССР и доведенной письмом Минфина СССР от 29.03.84 г. N 54.

Предприятия, имеющие АЗС, через которые осуществляется как заправка собственного транспорта, так и реализация сторонним потребителям, выделяют отдельные емкости (заправочные колонки) с ГСМ на собственные нужды, при этом учет осуществляется на счете 10 “Материалы“ с последующим отнесением потребленных ресурсов на затраты производства. Выделение данных заправочных колонок должно быть оговорено в приказе об учетной политике предприятия.

При отпуске горюче-смазочных материалов выдается кассовый чек, в котором указывается наименование организации, идентификационный номер кассового аппарата, дата приобретения, марка топлива или смазочного материала, количество отпущенного и общая уплаченная стоимость.

Автозаправочные станции, расположенные на территории заводов, сельскохозяйственных организаций и леспромхозов и иных предприятий, учреждений, организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность по продаже ГСМ через АЗС сторонним организациям или населению, не подпадают под действие настоящего Закона Красноярского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов
деятельности“ (в ред. Закона Красноярского края от 26.06.2000 N 11-819).

Заместитель руководителя -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

С.В.КОРОТКИХ