Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 26.03.2001 N 159 (ред. от 08.07.2004) “Об утверждении Положения о порядке приобретения жилья в муниципальную собственность и льготной продажи квартир“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 12.10.2006 N 839, вступившего в силу с момента опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2001 г. N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ И ЛЬГОТНОЙ ПРОДАЖИ КВАРТИР

(в ред. Постановлений администрации города

от 05.02.2002 N 59, от 17.03.2003 N 103,

от 22.03.2004 N 111, 08.07.2004 N 305)

В целях улучшения жилищных условий работникам муниципальных предприятий, учреждений, сотрудникам УВД г. Красноярска и муниципальным служащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, руководствуясь ст. ст. 19, 25 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, ст. 45 Устава города Красноярска, во исполнение постановлений администрации города Красноярска
о выделении ежегодного лимита муниципальных инвестиций постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке приобретения жилья в муниципальную собственность и льготной продажи квартир работникам муниципальных предприятий, учреждений, сотрудникам УВД г. Красноярска и муниципальным служащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, согласно приложению.

2. Считать утратившим силу Постановление администрации города от 30.06.2000 N 386 “Об утверждении Положения о порядке приобретения жилья в муниципальную собственность и льготной продажи квартир работникам муниципальных предприятий, учреждений и сотрудникам УВД г. Красноярска, состоящим на учете по улучшению жилищных условий, на 2000 год“.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 26 марта 2001 г. N 159

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ И ЛЬГОТНОЙ ПРОДАЖИ КВАРТИР РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, СОТРУДНИКАМ

УВД Г. КРАСНОЯРСКА И МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ,

НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановлений администрации города

от 05.02.2002 N 59, от 17.03.2003 N 103,

от 22.03.2004 N 111, 08.07.2004 N 305)

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Настоящее Положение регулирует порядок приобретения жилых помещений в муниципальную собственность за счет средств бюджета города путем заключения договоров купли-продажи, участия в инвестиционной деятельности в строительстве жилья и порядок продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования работникам муниципальных предприятий, учреждений, сотрудникам УВД г. Красноярска и муниципальным служащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2. ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ

2.1. Жилые помещения приобретаются в муниципальную собственность за счет средств бюджета города в порядке, установленном действующим законодательством, путем заключения договоров купли-продажи жилых помещений, договоров на осуществление инвестиционной деятельности в строительстве жилья.

2.2. Жилые помещения приобретаются в муниципальную собственность на конкурсной основе согласно Решению Красноярского городского Совета от 01.07.97 N 5-35 “Об обязательных конкурсах при организации закупки продукции для муниципальных нужд“. Порядок и условия проведения конкурса утверждаются постановлением
администрации города.

2.3. Муниципальным заказчиком на приобретение жилых помещений по договору купли-продажи жилых помещений и по договору на осуществление инвестиционной деятельности в строительстве жилья является администрация города в лице заместителя Главы города - начальника департамента градостроительства.

(п. 2.3 в ред. Постановления администрации города от 08.07.2004 N 305)

2.4. Потребность количества и набора приобретаемых квартир, район приобретаемого жилья определяет комиссия по распределению муниципального жилья социального и коммерческого использования, утверждаемая распоряжением администрации города (далее - Комиссия).

2.5. По результатам конкурса между заказчиком и победителем конкурса заключается договор купли-продажи жилья, договор на осуществление инвестиционной деятельности в строительстве жилья.

2.6. Регистрацию права муниципальной собственности на жилые помещения, приобретенные по договорам купли-продажи жилых помещений и по договорам на осуществление инвестиционной деятельности в строительстве жилья, осуществляет управление муниципального жилья администрации города.

(п. 2.6 в ред. Постановления администрации города от 08.07.2004 N 305)

3. УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ КВАРТИР ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, СОТРУДНИКАМ УВД Г. КРАСНОЯРСКА

И МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

3.1. Приобретенное либо построенное за счет средств бюджета города муниципальное жилье, включенное в фонд коммерческого использования, продается на льготных условиях работникам муниципальных предприятий, учреждений, сотрудникам УВД г. Красноярска и муниципальным служащим, состоящим на учете по улучшению жилищных условий (далее - покупатели).

3.2. Квартиры продаются на следующих условиях:

3.2.1. Рыночная стоимость квартиры определяется в соответствии с экспертным заключением об оценке недвижимости.

(п. 3.2.1 в ред. Постановления администрации города от 17.03.2003 N 103)

3.2.2. Покупатели оплачивают 50% рыночной стоимости квартиры, которая является продажной.

(п. 3.2.2 в ред. Постановления администрации города от 17.03.2003 N 103)

3.2.3. Продажная стоимость квартиры остается фиксированной в течение действия договора на продажу квартиры.

(п. 3.2.3
в ред. Постановления администрации города от 17.03.2003 N 103)

3.2.4. Покупателям, имеющим на праве собственности жилые помещения и нуждающимся в улучшении жилищных условий, квартиры передаются в собственность при условии заключения с администрацией города договоров мены с доплатой разницы между оплачиваемой покупателем стоимостью квартиры и стоимостью квартиры, передаваемой в муниципальную собственность, с предоставлением рассрочки платежа до 3 лет. Покупателям, не имеющим жилья, - до 5 лет. Если стоимость квартиры, передаваемой в муниципальную собственность, превышает выкупную стоимость получаемой квартиры, то разница гражданам не возмещается.

(в ред. Постановления администрации города от 05.02.2002 N 59)

Договоры мены и купли-продажи заключаются администрацией города после ввода жилого дома в эксплуатацию и государственной регистрации в установленном порядке права муниципальной собственности.

3.2.5. Первоначальный взнос на оплату жилья в размере 30% от оплачиваемой покупателем стоимости квартиры вносится в течение 15 дней со дня заключения договора купли-продажи на р/счет N 40204810200000100001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Красноярскому краю, получатель - финансовое управление города, ИНН 2451000857, код доходов 2011000 “Доходы от продажи квартир“.

3.2.6. Оставшаяся сумма в размере 70% от оплачиваемой покупателем стоимости квартиры выплачивается в форме ежемесячных платежей на счет, указанный в п. 3.2.5 настоящего Положения, равными долями не позднее 20 числа каждого месяца.

3.2.7. Покупатель и все совершеннолетние члены его семьи дают нотариально заверенное согласие на освобождение приобретаемого на льготных условиях жилого помещения в случае неисполнения условий оплаты по договору купли-продажи или мены жилья.

3.2.8. Регистрация перехода права собственности на жилье, приобретаемое покупателями с рассрочкой платежа, оформляется одновременно с регистрацией договора купли-продажи (мены). Государственная регистрация права собственности покупателей осуществляется с ограничением (обременением) - залогом. Залог
снимается после полного выполнения сторонами обязательств по договору купли-продажи (мены).

(п. 3.2.8 в ред. Постановления администрации города от 22.03.2004 N 111)

3.2.9. В случае неуплаты полной стоимости приобретаемой квартиры в срок, установленный договором купли-продажи или мены, последний расторгается и выплаченная сумма возвращается покупателю.

3.3. Устанавливается следующий порядок продажи и оформления правоустанавливающих документов на жилые помещения:

3.3.1. Решение о включении приобретенного муниципального жилья в фонд коммерческого использования и распределении его работникам муниципальных предприятий, учреждений, сотрудникам УВД г. Красноярска и муниципальным служащим, состоящим на учете по улучшению жилищных условий, принимает Комиссия.

3.3.2. Муниципальные предприятия, учреждения, УВД г. Красноярска, органы и территориальные подразделения администрации города представляют в управление муниципального жилья администрации города списки работников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, желающих приобрести на льготных условиях жилье, согласованные с профсоюзными организациями, для рассмотрения на комиссии, создаваемой распоряжением администрации города, включающей представителей отраслевого комитета профсоюза и органа администрации города, курирующего данную отрасль (далее - отраслевая комиссия).

3.3.3. В соответствии с принятым отраслевой комиссией решением о включении работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в список кандидатов на покупку квартир на льготных условиях муниципальные предприятия, учреждения, УВД г. Красноярска, органы и территориальные подразделения администрации города и их профсоюзные организации формируют списки покупателей и направляют сформированные учетные дела в управление муниципального жилья администрации города для проверки их оформления.

3.3.4. МУП “Городское жилищное агентство“:

- определяет рыночную стоимость продаваемых квартир;

- проводит оценку рыночной стоимости квартир, имеющихся у покупателей в собственности;

- изготавливает технические паспорта на продаваемые квартиры.

3.3.5. Управление муниципального жилья администрации города:

- готовит проект распоряжения администрации города о продаже (мене) жилого помещения;

- готовит проект договора купли-продажи
(мены);

- передает необходимые документы для регистрации договоров купли-продажи (мены) в государственное учреждение юстиции “Регистрационная палата по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края“;

- осуществляет контроль за исполнением условий договоров;

- оформляет необходимые документы для регистрации перехода права собственности на жилые помещения покупателям после полной оплаты ими стоимости квартир.

3.3.6. Покупатели несут расходы по оплате регистрации сделки в государственном учреждении юстиции “Регистрационная палата по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края“.

3.3.7. Управление муниципального жилья администрации города оформляет необходимые документы для включения в Реестр муниципального жилищного фонда квартир, приобретенных и перешедших в муниципальную собственность в порядке мены.

Заместитель Главы города -

директор департамента

градостроительства

А.А.ГРИГОРЕНКО