Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 05.03.2001 N 147-П “О порядке возмещения расходов за счет средств краевого бюджета в 2001 году аптекам городов и районов края, связанных с предоставлением ветеранам льгот по лекарственному обеспечению“ (вместе с “Правилами возмещения расходов за счет средств краевого бюджета в 2001 году аптекам городов и районов края, связанных с предоставлением ветеранам льгот по лекарственному обеспечению“)

Утратил силу с 4 июня 2002 года в связи с изданием Постановления Совета администрации Красноярского края от 04.06.2002 N 174-п.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2001 г. N 147-П

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО

БЮДЖЕТА В 2001 ГОДУ АПТЕКАМ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ КРАЯ,

СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ВЕТЕРАНАМ ЛЬГОТ

ПО ЛЕКАРСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О ветеранах“ постановляю:

1. Утвердить Правила возмещения расходов в 2001 году аптекам городов и районов края, за исключением города Красноярска, связанных с предоставлением ветеранам льгот по лекарственному обеспечению (прилагаются).

2. Главному финансовому управлению администрации края (Михалев) обеспечить ежемесячное финансирование расходов, связанных с предоставлением ветеранам льгот по лекарственному обеспечению,
в пределах средств, предусмотренных на эти цели в краевом бюджете на 2001 год.

3. Комитету по управлению фармацевтической деятельностью администрации края (Шабалина):

организовать работу аптек по представлению информации о расходах по отпущенным лекарственным средствам на льготных условиях для оплаты в городах и районах края;

обеспечить контроль за созданием персонифицированного учета ветеранов, пользующихся льготами в получении лекарственных средств, и за наличием в аптеках лекарственных средств в ассортименте, объеме, по ценам, не превышающим среднерыночные.

4. Управлению здравоохранения администрации края (Шнайдер) обеспечить контроль за рациональным назначением лекарственных средств ветеранам на льготных условиях.

5. Управлению социальной защиты населения администрации края (Тюгаев) с участием других заинтересованных управлений, учреждений давать необходимые разъяснения по применению утвержденных настоящим Постановлением Правил.

6. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Кольбу Н.И.

7. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Утверждены

Постановлением

администрации края

от 5 марта 2001 г. N 147-П

ПРАВИЛА

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

В 2001 ГОДУ АПТЕКАМ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ КРАЯ,

СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ВЕТЕРАНАМ ЛЬГОТ

ПО ЛЕКАРСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возмещения расходов в 2001 году аптекам городов и районов края, связанных с предоставлением ветеранам льгот по лекарственному обеспечению, предусмотренных Федеральным законом “О ветеранах“ (Сборник законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, статья 168, 2000, N 2, статья 161, N 19, статья 2023):

бесплатное обеспечение лекарственными средствами;

оплата в размере 50 процентов стоимости лекарственных средств.

2. Финансирование расходов, указанных в пункте 1 настоящих Правил, производится за счет средств краевого бюджета, предусмотренных бюджетам муниципальных образований в форме субвенций на 2001 год согласно поправке к Закону Красноярского края “О краевом бюджете на 2001 год“ на реализацию льгот ветеранам, пенсионное обеспечение которых
осуществляется органами социальной защиты населения Красноярского края.

3. Органы социальной защиты населения администраций городов и районов края представляют в управление социальной защиты населения администрации края бюджетные заявки с обоснованием объема запрашиваемых из краевого бюджета средств, с указанием численности ветеранов, проживающих на соответствующей территории, стоимости лекарств и иной необходимой информации.

4. Управление социальной защиты населения администрации края на основании бюджетных заявок, полученных от органов социальной защиты населения администраций городов и районов края, распределяет ассигнования по бюджетам муниципальных образований по видам льгот и представляет в Главное финансовое управление администрации края для определения объемов субвенций.

5. Аптеки городов и районов края производят льготный отпуск лекарственных средств по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений в пределах средств, выделенных на указанные цели администрациям городов и районов края, и направляют ежемесячно в комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации края реестры рецептов, заверенные лечебно-профилактическим учреждением и органом социальной защиты населения администраций городов и районов края, и счета на возмещение расходов по отпущенным лекарственным средствам по видам льгот, заверенные финансовым отделом администраций городов и районов края.

6. Комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации края ежемесячно представляет Главному финансовому управлению администрации края сводный реестр фактических расходов по отпущенным лекарственным средствам по видам льгот на основании реестров рецептов и счетов аптек.

7. Оплата расходов производится в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на указанные цели на основании договора, сторонами которого являются Главное финансовое управление администрации края, администрации городов и районов края, финансовые органы администраций городов и районов, органы социальной защиты населения администраций городов и районов, комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации края, аптеки городов и районов края
(приложение к Правилам).

8. Администрации городов и районов края производят перечисление денежных средств по видам льгот аптекам согласно предъявленным счетам на возмещение расходов по отпущенным лекарственным средствам.

9. Органы социальной защиты населения администраций городов и районов края представляют статистическую отчетность о расходовании выделенных из краевого бюджета средств по видам льгот (численность и суммы расходов) в управление социальной защиты населения администрации края не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

10. Главное финансовое управление администрации края по представлению расчетов управлением социальной защиты населения администрации края готовит законопроекты о внесении изменений в Закон Красноярского края “О краевом бюджете на 2001 год“ в размере субвенций, выделяемых из краевого бюджета на реализацию Федерального закона “О ветеранах“ в пределах общего объема средств, предусмотренных бюджетам муниципальных образований по видам льгот, перераспределении не полностью использованных средств между муниципальными образованиями края.

Приложение

к Правилам

возмещения расходов за

счет средств краевого бюджета

в 2001 году аптекам городов

и районов края, связанных с

предоставлением ветеранам

льгот по лекарственному

обеспечению

ДОГОВОР

г. Красноярск “ __ “ ____________ 2001 года

Главное финансовое управление администрации края в лице начальника ______________________________________________________, действующего на основании __________________________, с одной стороны, администрация _________________________ района (города) в лице главы администрации __________________________, действующего на основании _____________________, со второй стороны, финансовый орган администрации ______________________________ района (города) в лице руководителя ________________________________________, действующего на основании ____________________________, с третьей стороны, орган социальной защиты администрации ________________________ района (города) в лице руководителя ________________________________________, действующего на основании ________________________, с четвертой стороны, комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации края в лице председателя ______________________________, действующего на основании ______________________________, с пятой стороны, аптека N ____ ______________________________ (района (города) в лице заведующего аптекой ________________________________________,
действующего на основании ________________________, с шестой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Главное финансовое управление администрации края ежемесячно выделяет финансирование администрации _______________________ района (города) для возмещения расходов аптек, связанных с предоставлением населению льгот по лекарственному обеспечению, путем перечисления денежных средств на расчетный счет финансового органа в сумме _________ тыс. рублей в год.

Указанные средства выделяются из краевого бюджета за счет:

субвенции на реализацию Федерального закона “О ветеранах“ _______________ тыс. рублей;

субсидии на реализацию Федерального закона “О социальной защите инвалидов“ ________________ тыс. рублей;

средств фонда финансовой поддержки района (города) на обеспечение населения, имеющего льготы согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 ________________ тыс. рублей.

2. Администрация района (города) направляет полученные денежные средства аптеке N ____ _______________________ района (города) ________ ________________ для возмещения расходов, связанных с предоставлением населению льгот по лекарственному обеспечению согласно заключенному договору, одной из сторон которого является орган социальной защиты населения.

3. Финансовый орган администрации ___________________________ района (города) ведет учет использования денежных средств по льготному лекарственному обеспечению населения по видам льгот на основании счетов аптеки.

4. Аптека N ____ __________________________ района (города) производит льготный отпуск лекарственных средств по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений в пределах сумм, указанных в пункте 1 настоящего договора, и направляет ежемесячно в комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации края реестры рецептов, заверенные главным врачом центральной районной больницы и руководителем органа социальной защиты населения ____________________ района (города), и счета на возмещение расходов по отпущенным лекарственным средствам по видам льгот, заверенные начальником финансового отдела администрации ____________________ района (города).

5. Комитет по управлению фармацевтической деятельностью администрации края ежемесячно представляет Главному финансовому управлению администрации края сводный
реестр расходов аптек, связанных с предоставлением населению льгот по лекарственному обеспечению, по видам льгот на основании реестров рецептов и счетов аптек.

6. Настоящий договор составлен в шести экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Стороны:

Главное Администрация Финансовое управление

финансовое управление __________________ администрации

администрации района (города) _____________________

Красноярского края района (города)

_____________________ __________________ _____________________

Комитет Орган социальной Аптека N _________

по управлению защиты

фармацевтической администрации _____________________

деятельностью __________________ района (города)

администрации района (города)

Красноярского края

_____________________ __________________ _____________________