Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 28.02.2001 N 13-1193П “О внесении в порядке законодательной инициативы Законодательного Собрания Красноярского края в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий“ и в статью 7 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2001 г. N 13-1193П

О ВНЕСЕНИИ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В

ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН “О ПОРЯДКЕ

ИСЧИСЛЕНИЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ“ И В

СТАТЬЮ 7 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание края постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий“ и в статью 7 Закона Российской Федерации “О государственных
пенсиях в Российской Федерации“ (прилагается).

2. Направить проект федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий“ и в статью 7 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ на заключение в Правительство Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу Законодательного Собрания края.

4. Поручить председателю постоянной комиссии по социальной защите и делам ветеранов Законодательного Собрания края (Щербо В.Н.) представить проект настоящего федерального закона при рассмотрении его в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края поддержать данную законодательную инициативу Законодательного Собрания края.

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

“О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЕНСИЙ“ И В СТАТЬЮ 7 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Статья 1.

Внести в Федеральный закон “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3585) следующие изменения и дополнения:

статью 1 дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:

“Гражданам, проживающим в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих, указанное отношение определяется с применением соответствующего коэффициента на весь период их проживания в указанных местностях. При этом, если установлены разные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе для рабочих и служащих непроизводственных отраслей. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное
место жительства указанное отношение определяется с учетом районного коэффициента, установленного к заработной плате, из которой исчисляется пенсия.

Гражданам, которым пенсия назначена в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ от 20.11.90 N 340-1 в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, определенный с применением соответствующего районного коэффициента. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого определяется указанное отношение, составляет 1,5.“;

части пятую, шестую, седьмую считать соответственно частями седьмой, восьмой, девятой.

Статья 2.

Пункт “а“ статьи 7 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 17, ст. 895; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 2, ст. 73, 1997, N 30, ст. 3585) дополнить абзацами четвертым и пятым следующего содержания:

“Гражданам, проживающим в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих, указанное отношение определяется с применением соответствующего коэффициента на весь период их проживания в указанных местностях. При этом, если установлены разные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе для рабочих и служащих непроизводственных отраслей. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства указанное отношение определяется с учетом районного коэффициента, установленного к заработной плате, из которой исчисляется
пенсия.

Гражданам, которым пенсия назначена в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Закона в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, определенный с применением соответствующего районного коэффициента. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого определяется указанное отношение, составляет 1,5.“.

Статья 3.

Финансирование расходов на реализацию настоящего Федерального закона производится за счет источников, из которых осуществляются выплаты соответствующих пенсий.

Статья 4.

Президенту Российской Федерации свои нормативные правовые акты привести в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 5.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва

Кремль