Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 02.02.2001 N 67 (ред. от 21.04.2003) “О главном управлении кадров, муниципальной службы и организационной работы администрации города“ (вместе с “Положением о главном управлении кадров, муниципальной службы и организационной работы администрации города Красноярска“)

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения администрации г. Красноярска от 28.02.2006 N 52-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2001 г. N 67

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ КАДРОВ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

(в ред. Постановлений администрации г. Красноярска

от 21.02.2001 N 117, от 18.10.2001 N 579,

от 21.04.2003 N 176)

В целях совершенствования деятельности администрации города, руководствуясь ст. ст. 41, 46 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Переименовать главное управление кадров и организационной работы администрации города в главное управление кадров, муниципальной службы и организационной работы администрации города.

2. Утвердить Положение о главном управлении кадров, муниципальной службы и организационной работы согласно приложению 1.

3. Утратил силу. - Постановление администрации г. Красноярска
от 21.04.2003 N 176.

4. Назначить Бакшеева Иосифа Александровича на должность заместителя Главы города - начальника главного управления кадров, муниципальной службы и организационной работы администрации города.

5. Признать утратившими силу Постановления администрации города от 08.12.99 N 790 “О главном управлении кадров и организационной работы администрации города“ и от 28.02.2000 N 110 “О внесении изменений в Положение о главном управлении кадров и организационной работы администрации города“.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации города

от 2 февраля 2001 г. N 67

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ КАДРОВ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановления администрации г. Красноярска

от 18.10.2001 N 579)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Главное управление кадров, муниципальной службы и организационной работы администрации города Красноярска (далее по тексту - Управление) является органом администрации города Красноярска.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными актами органов государственной власти Российской Федерации и Красноярского края, Уставом города Красноярска, решениями Красноярского городского Совета, правовыми актами администрации города Красноярска, настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Разработка, реализация и обеспечение кадровой политики администрации города.

2.2. Обеспечение выполнения законов Российской Федерации и Красноярского края о муниципальной службе администрацией города, ее органами и территориальными подразделениями. Разработка единой нормативно-правовой базы для работы с муниципальными служащими.

2.3. Организационное обеспечение деятельности администрации города. Взаимодействие с органами и структурными подразделениями по планированию работы, подготовке и проведению совещаний, коллегий, организации выборных кампаний и референдумов.

2.4. Контроль над деятельностью органов и территориальных подразделений администрации города, муниципальных предприятий и учреждений в области муниципальной службы, кадровой и организационной работы.

2.5. Оптимизация системы управления городом. Совершенствование структуры администрации города, ее органов, муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с государственной
политикой и задачами органов исполнительной власти местного самоуправления. Подготовка положений об органах и структурных подразделениях администрации города.

2.6. Взаимодействие с федеральными и региональными органами управления, органами местного самоуправления Красноярского края и других регионов в области муниципальной службы и организационной работы.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. В области проведения кадровой политики и муниципальной службы:

3.1.1. Обеспечивает деятельность Главы города по реализации основных направлений кадровой политики и развития муниципальной службы.

3.1.2. Обеспечивает контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, Красноярского края, Устава города, правовых актов администрации города по вопросам кадровой политики и муниципальной службы.

3.1.3. Анализирует кадровый потенциал в органах, территориальных подразделениях администрации города, муниципальных предприятиях и учреждениях, определяет потребности в кадрах.

3.1.4. Обеспечивает подготовку резерва кадров на руководящие должности муниципальной службы и должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

3.1.5. Осуществляет подбор и представление к назначению руководителей органов и территориальных подразделений администрации города, муниципальных предприятий и учреждений, оформляет контракты в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами администрации города.

3.1.6. Осуществляет прием, учет, предоставление отпусков и увольнение муниципальных служащих администрации города, руководителей муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с действующим законодательством о труде и муниципальной службе.

3.1.7. Согласовывает прием на работу и увольнение заместителей руководителей и главных бухгалтеров муниципальных предприятий и учреждений, муниципальных служащих органов администрации города в соответствии с действующими правовыми актами администрации города.

3.1.8. Готовит предложения по формированию Реестра муниципальных должностей муниципальной службы города Красноярска, обеспечивает его ведение.

3.1.9. Организует повышение квалификации муниципальных служащих.

3.1.10. Взаимодействует с администрацией Красноярского края, Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, Сибирской академией государственной службы по вопросам муниципальной службы и кадровой политики, подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

3.1.11.
Организует и проводит аттестацию муниципальных служащих города.

3.1.12. Осуществляет контроль над муниципальными служащими по соблюдению ими ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы. Вносит предложения Главе города о целесообразности отстранения от исполнения должностных обязанностей лиц, допустивших нарушения ограничений, связанных с замещением муниципальных должностей.

3.1.13. Участвует в разработке бюджета города в части формирования статьи затрат на содержание и развитие муниципальной службы города, контролирует ее исполнение.

3.1.14. Координирует работу совета по вопросам муниципальной службы при Главе города.

3.1.15. Осуществляет подготовку документов, необходимых для назначения государственных пенсий, пособий работникам администрации города, определяет доплату к государственным пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности в городе Красноярске.

3.1.16. Осуществляет назначение персональных надбавок муниципальным служащим города.

3.1.17. Разрабатывает квалификационные требования к муниципальным служащим города Красноярска, определяет условия найма, поощрения, продвижения, ответственности и социальной защиты муниципальных служащих.

3.1.18. Организует работу по формированию конкурсных комиссий и проведению конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

3.1.19. Оформляет и ведет учет служебных удостоверений работников администрации города, администраций районов в городе, муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с Положением об удостоверении муниципального служащего города Красноярска.

3.1.20. Согласовывает направление муниципальных служащих, руководителей муниципальных предприятий и учреждений, других категорий граждан в служебные командировки за счет средств, предусмотренных сметой расходов администрации города.

3.1.21. Рассматривает случаи нарушения трудовой дисциплины муниципальными служащими администрации города.

3.1.22. Контролирует ведение кадровой документации в органах и территориальных подразделениях администрации города, муниципальных предприятиях и учреждениях.

3.1.23. Формирует списки должностных лиц органов, структурных и территориальных подразделений администрации города, руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

3.1.24. Консультирует муниципальных служащих, руководителей муниципальных предприятий и учреждений, специалистов кадровых служб органов и территориальных подразделений администрации города по практическому применению нормативно-правовой базы муниципальной службы
и трудового законодательства.

3.2. В области организационной работы:

3.2.1. Организует подготовку Регламента администрации города и контролирует его выполнение в пределах компетенции Управления.

3.2.2. Координирует деятельность органов и территориальных подразделений администрации города по перспективному и текущему планированию работы администрации города. Контролирует выполнение планов работы.

3.2.3. Взаимодействует с органами и территориальными подразделениями администрации города по подготовке и проведению коллегий, совещаний с участием Главы города и общегородских мероприятий. Контролирует подготовку документов и выполнение решений в соответствии с протоколом.

3.2.4. Разрабатывает и согласовывает структуру и штатное расписание органов и территориальных подразделений администрации города, муниципальных предприятий и учреждений, готовит проекты правовых актов по реорганизации органов администрации города, муниципальных предприятий и учреждений.

3.2.5. Организует работу по подготовке и проведению выборных кампаний и референдумов в соответствии с действующим законодательством.

3.2.6. Организует работу по награждению государственными наградами, золотым знаком “Герб города“, Почетными грамотами и благодарственными письмами Главы города, поощрению денежными премиями и ценными подарками муниципальных служащих, граждан, коллективов предприятий и учреждений города.

3.2.7. Организует работу по поздравлению с юбилейными и знаменательными датами граждан, коллективов предприятий и учреждений города.

3.2.8. Взаимодействует с Красноярским городским Советом по вопросам муниципальной службы и совершенствования системы управления.

3.2.9. Взаимодействует с федеральными и региональными органами управления, органами местного самоуправления Красноярского края и других регионов Российской Федерации, Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, Союзом российских городов, Ассоциацией “Сибирское соглашение“ по вопросам местного самоуправления.

3.2.10. Рассматривает в установленном порядке обращения граждан, коллективов предприятий, общественных организаций, органов власти разных уровней по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.2.11. Формирует информационно-методическую базу по вопросам местного самоуправления.

3.2.12. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по почетному званию и наградам г. Красноярска.

(п. 3.2.12 введен Постановлением администрации
г. Красноярска от 18.10.2001 N 579)

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление для осуществления своих функций имеет право:

4.1. Проводить совещания по вопросам компетенции Управления с участием руководителей и представителей органов, структурных и территориальных подразделений администрации города, предприятий и учреждений, органов государственной власти, действующих на территории города.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию для выполнения возложенных на Управление задач от органов, структурных подразделений и должностных лиц администрации города.

4.3. Привлекать для осуществления отдельных видов работ специалистов и ученых на договорной основе.

4.4. Вносить на рассмотрение Главы города предложения о размере премирования руководителей органов и территориальных подразделений администрации города.

4.5. Осуществлять контроль и производить проверку деятельности органов, структурных и территориальных подразделений администрации города, муниципальных предприятий и учреждений по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.6. Получать от руководителей и должностных лиц муниципальных предприятий и учреждений письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок.

4.7. Участвовать в экспертизе проектов нормативно-правовых документов, относящихся к сфере муниципальной службы и муниципального управления.

4.8. Пользоваться информационными банками данных администрации города.

4.9. Издавать в установленном порядке и распространять научную, учебную, методическую литературу, информационные материалы, иную печатную, аудио- и видеопродукцию, связанную с деятельностью Управления.

4.10. Рассматривать в соответствии с действующим законодательством предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.11. Издавать распоряжения о направлении руководителей органов администрации города, работников аппарата администрации города в служебные командировки, финансируемые за счет средств, предусмотренных сметой расходов администрации города.

(п. 4.11 введен Постановлением администрации г. Красноярска от 18.10.2001 N 579)

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Управление возглавляет заместитель Главы города - начальник Управления, назначаемый на должность по контракту и освобождаемый от должности Главой города и находящийся
в его непосредственном подчинении.

5.2. Начальник Управления руководит Управлением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

5.3. В структуру Управления входят: управление организационной работы, управление муниципальной службы и резерва кадров, управление по работе с муниципальными предприятиями и учреждениями.

5.4. Начальник Управления:

5.4.1. Вносит Главе города предложения по структуре и штатам Управления.

5.4.2. Утверждает Положения о структурных подразделениях Управления и должностные инструкции работников Управления.

5.4.3. Издает распоряжения администрации города, приказы Управления в соответствии с полномочиями Управления.

5.4.4. Вносит на рассмотрение Главы города вопросы, определенные задачами Управления.

5.4.5. В установленном порядке назначает и увольняет работников Управления, представляет их к поощрениям и привлекает к дисциплинарной ответственности.

5.4.6. Подписывает документы, исходящие от Управления.

5.4.7. Имеет иные полномочия, делегированные ему Главой города.

5.5. Информационное, материально-техническое, правовое и транспортное обеспечение деятельности Управления осуществляют соответствующие органы администрации города.

5.6. Управление имеет печать “Главное управление кадров, муниципальной службы и организационной работы администрации города Красноярска“.

5.7. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляется по решению Главы города.

Заместитель Главы города -

начальник главного управления

кадров, муниципальной службы

и организационной работы

И.А.БАКШЕЕВ

Приложение 2

к Постановлению

администрации города

от 2 февраля 2001 г. N 67

СТРУКТУРА

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

Утратила силу. - Постановление администрации г. Красноярска от 21.04.2003 N 176.