Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 25.01.2001 N 44-П “О комитете по вопросам семьи, материнства и детства администрации края“ (вместе с “Положением о комитете по вопросам семьи, материнства и детства администрации края“)

Утратил силу с 10 апреля 2002 года в связи с изданием Постановления Совета администрации Красноярского края от 10.04.2002 N 105-п.

Вступил в силу с 25 января 2001 года (пункт 8 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2001 г. N 44-П

О КОМИТЕТЕ ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

В соответствии с Постановлением администрации края от 19.09.2000 N 719-п “О создании комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации края“, руководствуясь статьей 66 Устава Красноярского края, постановляю:

1. Реорганизовать комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации края путем выделения из состава аппарата администрации края с приданием ему статуса юридического лица.

2. Утвердить Положение о комитете
по вопросам семьи, материнства и детства администрации края (прилагается).

3. Утвердить предельную штатную численность комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации края в количестве 9 единиц с годовым фондом оплаты труда 565 тысяч рублей.

4. Уменьшить штатную численность аппарата администрации края на 5 единиц с годовым фондом оплаты труда 310,5 тысячи рублей.

5. Установить размер должностного оклада председателя комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации края в размере 1932 рублей, надбавку за сложность, напряженность и специальный режим работы размере 40 процентов должностного оклада.

6. Считать утратившим силу Постановление администрации края от 24.10.2000 N 834-п “Об утверждении положения о комитете по вопросам семьи, материнства и детства администрации края“.

7. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Кольбу Н.И.

8. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Утверждено

Постановлением

администрации края

от 25 января 2001 г. N 44-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по вопросам семьи, материнства и детства (далее - комитет) является органом администрации края, осуществляющим государственное управление в сфере семьи, материнства и детства.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями и органами администрации края, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями, средствами массовой информации, а также другими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

1.4. Работа на государственных должностях государственной службы в комитете является государственной службой Красноярского края.

1.5. Финансирование деятельности комитета осуществляется из средств краевого бюджета в соответствии с утвержденной сметой.

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет
и иные счета в банковских учреждениях, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, соответствующие штампы и бланки, а также иные реквизиты для текущей деятельности.

Юридический адрес комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации края: 660009, г. Красноярск, ул. Мира, 110.

1.7. Имущество закрепляется за комитетом на праве оперативного управления и составляет закрепленные за ним основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, отражаемые на самостоятельном балансе.

2. ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

Основными задачами комитета являются:

2.1. Формирование и реализация государственной семейной политики в Красноярском крае.

2.2. Защита прав и основных гарантий ребенка, охрана материнства, защита интересов семьи.

2.3. Создание условий, способствующих укреплению семьи в обществе.

2.4. Организация и развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

В целях реализации возложенных задач комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Осуществляет подготовку предложений по вопросам семьи, материнства и детства для включения в целевые федеральные программы, совместное участие с органами государственной власти, местного самоуправления и другими организациями независимо от их организационно-правовой формы в разработке краевых целевых программ, направленных на решение вопросов семьи, материнства и детства.

3.2. Представляет соответствующие рекомендации органам местного самоуправления по организации работы опеки и попечительства, созданию приемной семьи.

3.3. Разрабатывает предложения по формированию семейной политики в крае и реализует ее во взаимодействии с органами администрации края, местного самоуправления, средствами массовой информации, организациями независимо от их организационно-правовой формы.

3.4. Обеспечивает разработку и исполнение краевых целевых программ по улучшению положения семьи, материнства и детства.

3.5. Представляет ежегодный доклад “О положении детей в Красноярском крае“.

3.6. В пределах своей компетенции осуществляет анализ реализации органами местного самоуправления социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации и края для семьи
и детей.

3.7. В установленном порядке осуществляет контроль за рациональным расходованием целевых средств, направляемых в органы местного самоуправления для решения вопросов семьи, материнства и детства.

3.8. Развивает эффективные формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей: опека и попечительство, приемная семья, усыновление (удочерение), в том числе и международное, другие формы семейного воспитания.

3.9. Вносит в установленном порядке предложения о совершенствовании действующего законодательства в области семейной политики.

3.10. Запрашивает и получает информацию и статистические материалы от структурных подразделений администрации края, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности и подчиненности в соответствии с компетенцией комитета.

3.11. Поддерживает создание благотворительных фондов, благотворительную спонсорскую деятельность организаций, предприятий, граждан, направленную на оказание помощи семьям и детям.

3.12. Оказывает содействие общественным организациям, предприятиям, гражданам в создании учреждений, оказывающих экономическую, социальную, психологическую поддержку семьям, детям.

3.13. Участвует в разработке предложений по совершенствованию системы льгот и компенсаций семье.

3.14. Разрабатывает и реализует совместно с региональным отделением Фонда социального страхования по Красноярскому краю, Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю, Главным управлением образования администрации Красноярского края программы организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.

3.15. Проводит мониторинг “Семья в Красноярском крае“ и определяет основные тенденции развития семьи.

3.16. Осуществляет прием граждан, рассматривает их обращения, оказывает им консультативную и практическую помощь.

4. ПРАВА КОМИТЕТА

Комитет для осуществления своих функций имеет право:

4.1. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.2. Вносить предложения о создании экспертных и консультативных советов, других совещательных органов в порядке, определенном Уставом Красноярского края, в пределах своей компетенции.

4.3. Проводить экспертную оценку программ в области семьи, материнства и детства.

4.4. Представлять интересы администрации края в пределах
своей компетенции в отношениях с государственными органами власти и органами местного самоуправления, а также с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

4.5. Принимать участие в создании инфраструктуры, обеспечивающей реализацию концепции семейной политики.

4.6. Создавать и развивать банк данных по вопросам семьи, материнства и детства.

4.7. Пользоваться банками данных администрации края, ее органов и структурных подразделений в установленном порядке.

4.8. Осуществлять межрегиональное сотрудничество по вопросам семьи, материнства и детства в пределах своей компетенции.

4.9. Привлекать для проведения консультативно-аналитической работы, разработки проектов нормативно-правовых актов и целевых краевых программ, экспертизы документов и материалов на договорной основе отдельных специалистов и экспертные коллективы.

4.10. Участвовать в проведении экспертиз целевых проектов и программ по вопросам семьи, материнства и детства.

4.11. Осуществлять издание соответствующих сборников, подготовку и проведение семинаров, конкурсов и консультаций.

4.12. Созывать в установленном порядке совещания и конференции по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением руководителей и специалистов других органов администрации края, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм.

4.13. Комитет вправе от своего имени вступать в гражданско-правовые сделки в соответствии с действующим законодательством, быть истцом и ответчиком в суде.

4.14. Осуществлять другие права, необходимые для решения своих задач и функций.

5. РУКОВОДСТВО КОМИТЕТОМ

5.1. Руководство деятельностью комитета осуществляет председатель. Председатель комитета в установленном порядке назначается на должность и освобождается от нее Губернатором края по представлению заместителя Губернатора края по социальным вопросам.

5.2. Права, обязанности и ответственность работников комитета определяются законодательными актами Российской Федерации и Красноярского края, настоящим Положением и должностными инструкциями.

5.3. Председатель комитета:

руководит на принципах единоначалия деятельностью комитета, обеспечивает в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением выполнение стоящих перед комитетом
задач и несет ответственность за результаты его деятельности;

издает в пределах своей компетенции приказы, дает указания, обязательные для всех работников комитета;

назначает на должность и освобождает от должности специалистов комитета в установленном порядке, применяет к ним меры дисциплинарной ответственности и поощрения;

в соответствии с установленным порядком дает заместителю Губернатора края, руководителю аппарата администрации края представление о назначении на должность и освобождении от должности заместителя председателя комитета, начальников отделов;

в пределах своих полномочий разрабатывает сметы расходов на содержание комитета, с учетом его назначения;

представляет комитет в отношениях с третьими лицами, выдает доверенности, заключает от имени комитета договоры и совершает иные юридически значимые действия;

утверждает структуру и штатное расписание комитета в пределах утвержденной сметы и предельной штатной численности в установленном порядке;

утверждает должностные инструкции работников комитета;

готовит и согласует проекты постановлений и распоряжений администрации Красноярского края по вопросам семьи, материнства и детства;

открывает и закрывает в банках расчетные и иные счета, подписывает финансовые документы;

обеспечивает соблюдение трудовой, финансовой и учетной дисциплины;

ведет прием граждан, рассматривает их заявления, предложения и принимает по ним необходимые меры;

осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

Реорганизация и ликвидация комитета осуществляется по решению администрации края в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.