Законы и постановления РФ

Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Префектурой уезда Унгень, Республика Молдова, и администрацией Красноярского края Российской Федерации (Совершено 23.01.2001)

СОГЛАШЕНИЕ О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ,

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

МЕЖДУ ПРЕФЕКТУРОЙ УЕЗДА УНГЕНЬ, РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА,

И АДМИНИСТРАЦИЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(23 января 2001 года)

Префектура уезда Унгень Республики Молдова в лице Префекта С.А. Кладко, действующего на основании Устава Республики Молдова, и администрация Красноярского края Российской Федерации в лице Губернатора края А.И. Лебедя, действующего на основании Устава Красноярского края, далее именуемые Стороны, учитывая сложившиеся традиционные связи и взаимную заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, будучи убежденными в том, что сотрудничество Красноярского края и Префектуры уезда Унгень, Республика Молдова, будет создавать большие возможности как для развития этих регионов, так и для расширения разносторонних контактов между Россией и Республикой Молдова, стремясь поощрять сотрудничество
между предприятиями и организациями, расположенными на территории Красноярского края и Префектуры уезда Унгень, Республика Молдова, договорились о нижеследующем:

Статья 1.

Стороны будут способствовать развитию и расширению торгово-экономического сотрудничества в целях содействия стабильному развитию Красноярского края и Префектуры уезда Унгень, Республика Молдова, с учетом интересов обеих Сторон.

Статья 2.

Стороны осуществляют сотрудничество в следующих областях: черной и цветной металлургии, энергетики, машиностроения, легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, здравоохранения и других областях.

Статья 3.

Основными формами сотрудничества являются:

- заключение соглашений по отдельным направлениям сотрудничества;

- создание совместных организационно-правовых структур;

- обмен опытом и представление экономической, научно-технической и правовой информации;

- обмен делегациями;

- совместная подготовка тематических обзоров развития политико-правовой, экономической, социальной и инвестиционной ситуаций Сторон;

- организация и проведение конференций, совещаний и других мероприятий, направленных на расширение и укрепление взаимного сотрудничества.

Проекты сотрудничества будут осуществляться на основе договоров, заключаемых заинтересованными предприятиями и организациями двух стран.

Юридические и физические лица двух Сторон несут полную ответственность за выполнение требований законодательных и нормативных актов, действующих на территории Сторон, а также своих договорных обязательств.

Статья 4.

Стороны будут изыскивать возможности и максимально стимулировать проработку и реализацию совместных инвестиционных проектов, направленных на реконструкцию и модернизацию предприятий, строительство новых производственных мощностей.

Статья 5.

Стороны будут способствовать организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Статья 6.

Стороны благоприятствуют развитию контактов в области культуры, образования, охраны здоровья, туризма и других сфер социально-культурной жизни.

Стороны, в частности, договорились оказывать содействие проведению художественных фестивалей, гастролей коллективов и солистов, постановке на сцене музыкальных и драматических произведений авторов другой Стороны, обмену делегациями и литературой, проведению тематических симпозиумов и “круглых столов“, всестороннему сотрудничеству в области культурно-просветительной работы и самодеятельного творчества. Стороны будут способствовать обмену
художественными выставками.

Статья 7.

Каждая Сторона будет поощрять обмены в области книгоиздательского дела и оказывать содействие в распространении на своей территории печатной продукции, издаваемой другой Стороной. Будет оказываться всестороннее содействие переводу литературных произведений, межбиблиотечным связям, обмену писателями и журналистами, материалами между издательствами и редакциями, опубликованию материалов о политической, экономической, культурной и научной жизни.

Статья 8.

Стороны будут сотрудничать в области образования путем развития партнерских связей между учреждениями образования, подготовки кадров, обмена студентами и преподавателями, учебниками и учебными пособиями, методической литературой.

Статья 9.

Стороны в рамках своей компетенции будут взаимодействовать в области охраны здоровья населения, в том числе путем развития связей между учреждениями здравоохранения, обмена информацией о состоянии рынка медикаментов и медицинской техники.

Статья 10.

Данное Соглашение не затрагивает права и обязательства Сторон, вытекающих из других соглашений.

Статья 11.

Соглашение вступает в силу после обмена Сторонами уведомления о выполнении внутренних процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Статья 12.

Вопросы толкования и применения норм настоящего Соглашения, а также возможные спорные вопросы, возникающие при его исполнении, подлежат разрешению путем консультаций и переговоров.

Статья 13.

В период действия настоящего Соглашения Стороны по обоюдному согласию могут вносить в него изменения и дополнения.

Статья 14.

Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем желании прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет влиять на осуществление проектов, выполняемых в соответствии с настоящим Соглашением, реализация которых будет продолжена на согласованных условиях.

Статья 15.

Составлено в двух экземплярах, каждый на русском языке.

Префект уезда Унгень,

Республика Молдова

С.А.КЛАДКО

Губернатор

Красноярского края

Российской Федерации

А.И.ЛЕБЕДЬ