Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 07.12.2000 N 957-П “Об изменении границ и режима охраны памятников природы краевого значения“

Вступил в силу с 7 декабря 2000 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2000 г. N 957-П

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГРАНИЦ И РЕЖИМА ОХРАНЫ

ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“ и Постановлением администрации края от 12.02.98 N 86-п “О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2005 года“ постановляю:

1. Изменить границы следующих памятников природы краевого значения:

“Гмирянский бор“ в Рыбинском районе, включив в состав памятника природы Гмирянский пруд;

“Рыбинский бор“ в Рыбинском районе, включив в состав памятника природы часть бора, находящуюся по левую сторону от Саянского тракта;

“Озеро Святое“ в
Абанском районе, включив в состав памятника природы прилегающую к озеру прибрежную полосу шириной 200 метров;

“Красивая березка“ в Абанском районе, включив в состав памятника природы охранную зону в радиусе 7 метров от охраняемого объекта;

“Река Шушь“ в Шушенском районе, включив в состав памятника природы прилегающую к реке прибрежную полосу шириной 50 метров;

“Место произрастания реликтового лекарственного растения эфедра“ в Канском районе, расположен в 16 километрах от села Анцирь, в 2 километрах от бывшей деревни Харлово, напротив впадения реки Малая Уря вверх по течению реки Кан, на правом берегу. Протяженность объекта 500 метров и ширина 150 метров. Напротив располагаются острова Тумский и Средний. Памятник природы находится на землях Анцирской сельской администрации в 6 километрах от поселка Белоярск.

2. Установить режим охраны памятников природы краевого значения согласно приложению.

3. Комитету природных ресурсов по Красноярскому краю (Еханин) внести изменения, указанные в пунктах 1 и 2 данного Постановления, в соответствующие паспорта на памятники природы краевого значения.

4. Считать утратившими силу:

Решение исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 21.09.81 N 404 “Об утверждении перечня памятников природы Красноярского края“ в части установления границ памятника природы “Гмирянский бор“;

Решение исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 16.01.91 N 2-п “О дополнении перечня государственных памятников природы Красноярского края“ в части установления границ памятников природы “Красивая березка“, “Озеро Святое“;

Решение исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 19.12.84 N 471 в части установления границ памятников природы “Рыбинский бор“, “Река Шушь“.

5. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Якимова А.М.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Приложение

к Постановлению

администрации края

от 7 декабря 2000
г. N 957-П

РЕЖИМ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. “Река Шушь“ в Шушенском районе - запрещена рубка леса (кроме санитарной и рубок ухода), все виды строительства, проведение мелиоративных и горных работ, использование ядохимикатов и удобрений.

2. “Сосновый бор в г. Канске“ - запрещено устройство проезжих дорог, проезд всех видов автотранспорта, рубка леса (за исключением санитарных рубок и рубок ухода), нарушение почвенно-растительного покрова, разжигание костров, засорение бытовыми и промышленными отходами, все виды строительства.

3. “Гмирянский бор“ в Рыбинском районе - запрещен проезд всех видов автотранспорта вне дорог, рубка леса и кустарников (кроме санитарной и рубок ухода), сбор цветов, нарушение почвенно-растительного покрова, выпас скота, разжигание костров, применение ядохимикатов и удобрений, охота и рыболовство (за исключением любительского рыболовства в соответствии с Правилами любительского лова на территории Красноярского края), строительство без согласования со специально уполномоченными государственными органами.

4. “Рыбинский бор“ в Рыбинском районе - запрещен проезд автотранспорта вне дорог, рубка леса и кустарника (кроме санитарной и рубок ухода), сбор цветов, нарушение почвенно-растительного покрова, выпас скота, разжигание костров, применение ядохимикатов и удобрений, охота, строительство без согласования со специально уполномоченными государственными органами.

5. “Сосновый носок“ в Ермаковском районе - запрещено разведение костров, рубка леса (кроме санитарной и рубок ухода), проведение горных работ, строительство, иные виды хозяйственных работ, всякое повреждение памятника природы.

6. “Каменный городок“ и “Геологический разрез по реке Ореш“ в Ермаковском районе - запрещено всякое повреждение памятника природы, в том числе проведение горных работ, строительство, иные виды хозяйственной деятельности.

7. “Сныть реликтовая“ в Ермаковском районе - запрещена всякая деятельность, наносящая ущерб охраняемому объекту - сныти реликтовой, в том числе рубка леса, разведение
костров, строительство и ведение всех видов хозяйственной деятельности.

8. “Озеро Святое“ в Абанском районе - запрещен проезд автотранспорта вне дорог, стоянка автотранспорта вне установленных мест, рубка леса, строительство без согласования со специально уполномоченными государственными органами, применение ядохимикатов и удобрений, охота и рыболовство (за исключением любительского рыболовства в соответствии с Правилами любительского лова на территории Красноярского края).

9. “Красивая береза“ в Абанском районе - запрещена распашка земель вокруг березки в радиусе 7 м, запрещается заходить за ограждение и ломать ветви, применять ядохимикаты, разжигать костры, выжигать сухую растительность, проводить сельхозпалы на прилегающей территории без предварительной опашки по периметру границ памятника природы.

10. “Анцирские дачи“ в Канском районе - запрещена рубка леса (кроме санитарной и рубок ухода), все виды строительства, проезд всех видов автотранспорта вне дорог общего пользования, выпас скота, спортивная и промысловая охота, сбор лекарственных трав.

11. “Место произрастания реликтового лекарственного растения эфедра“ в Канском районе - запрещен сбор растения эфедра, проезд всех видов автотранспорта, выпас скота, распашка земель, сенокошение, все виды деятельности, которые могут нанести вред растению эфедра.