Законы и постановления РФ

Соглашение комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации г. Санкт-Петербурга и комитета по молодежной политике и делам несовершеннолетних администрации Красноярского края о совместной деятельности в сфере реализации государственной молодежной политики (Подписано в г. Санкт-Петербурге 28.11.2000)

Вступил в силу с 28 ноября 2000 года (пункт 4.4 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ, ДЕТСТВА

И МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

И КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДЕЛАМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ О СОВМЕСТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

(Санкт-Петербург, 28 ноября 2000 года)

Комитет по делам семьи, детства и молодежи администрации г. Санкт-Петербурга (далее - КДСДиМ) и комитет по молодежной политике и делам несовершеннолетних администрации Красноярского края (далее - КМП), именуемые в дальнейшем Сторонами, основываясь на Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, регулирующих отношения между государственной властью субъектов Российской Федерации, и принимая во внимание важность проведения государственной политики в отношении молодежи, а также стремясь
к совершенствованию и консолидации совместных усилий по реализации государственной молодежной политики (далее - ГМП) в г. Санкт-Петербурге и Красноярском крае, согласились о нижеследующем.

Статья 1

Стороны обязуются проводить согласованную политику по:

1.1. Формированию условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, самореализации личности молодых граждан.

1.2. Созданию правовых, организационных и иных условий по улучшению экономического положения и повышению уровня доходов молодежи и молодых семей, поэтапному внедрению системы долгосрочного кредитования, субсидирования и иных форм экономической поддержки молодежи в целях получения образования, развития деловой активности, строительства жилья и т.п.

1.3. Созданию устойчивой системы профессиональной ориентации и профессионального образования молодежи, содействия постоянному трудоустройству, временной и вторичной занятости молодежи, развития молодежного предпринимательства.

1.4. Интеллектуальному и физическому развитию молодежи, поддержке разнообразных форм художественного и научно-технического творчества, массовых видов спорта и туризма, развитию межрегионального и международного молодежного сотрудничества, выполнению межправительственных соглашений о молодежных обменах, интеграции в международные молодежные структуры и организации, развитию и поддержке деятельности молодежных и детских объединений.

1.5. Формированию системы правовой защиты и социальной адаптации молодежи, развитию клубов и иных форм самоорганизации и досуговой занятости молодежи по месту жительства, дальнейшему развитию и укреплению базы служб для молодежи. Поддержке различных форм детского, молодежного и семейного отдыха.

1.6. Развитию системы информационного обеспечения молодежи и государственной молодежной политики, научно-исследовательской деятельности, анализу и социальному прогнозированию в сфере государственной молодежной политики.

1.7. Совершенствованию системы кадрового обеспечения органов по делам молодежи всех уровней, поддержке деятельности учреждений по работе с молодежью, укреплению их материально-технической базы, подготовке и переподготовке государственных служащих и специалистов по работе с молодежью.

1.8. Финансовому обеспечению государственной молодежной политики.

Статья 2

Комитет по делам семьи, детства и молодежи администрации
г. Санкт-Петербурга и комитет по молодежной политике и делам несовершеннолетних администрации Красноярского края принимают на себя следующие обязательства:

2.1. Продолжать реализовывать основные направления государственной молодежной политики в г. Санкт-Петербурге и Красноярском крае и обеспечить ее качественную реализацию;

2.2. Осуществлять подготовку и проведение научных конференций, семинаров, симпозиумов по актуальным проблемам молодежи, культурных акций в соответствии с принятыми Сторонами планами;

2.3. Формировать научно-методическую и информационную базу по проблемам государственной молодежной политики, в том числе:

- по работе, организации и проведению военно-спортивных игр и соревнований (правила, описание этапов, положения, видеоматериалы);

- по организации профилактической работы с детьми групп риска (программы, этапы, механизмы реализации, социальный эффект);

- по организации занятости и летнего отдыха подростков и молодежи (программы, методические материалы, рекомендации);

- по организации работы программ МЖК (нормативно-правовая база, программы, механизм реализации);

- по организации досуговых мероприятий, направленных на творческое развитие детей и молодежи (положения о проведении фестивалей, смотров, конкурсов, выставок и т.д.).

Статья 3

3.1. Стороны обмениваются научными публикациями, статьями и информацией, необходимыми для развития совместного сотрудничества, а именно методической литературой по военно-патриотической тематике, рукопашному бою, туристической подготовке, программами и бюллетенями по реализации социальных проектов по работе со студенческой молодежью, обмен информацией в сфере организации летнего отдыха и занятости подростков и молодежи, а также нормативно-правовых документов в области реализации ГМП на территории Красноярского края и г. Санкт-Петербурга.

Статья 4

4.1. В развитие настоящего Соглашения Сторонами ежегодно разрабатываются и принимаются приложения и протоколы, конкретизирующие положения по его регулированию и финансированию.

4.2. Стороны обязуются разрабатывать, осуществлять и финансировать на долевых началах программы, касающиеся реализации государственной молодежной политики, в соответствии с Протоколом и утвержденными Сторонами планами.

4.3. Ход исполнения настоящего Соглашения
будет рассматриваться Сторонами один раз в год.

4.4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания, заключается сроком на 2 (два) года и автоматически продлевается на следующие 2 (два) года по окончании очередного срока действия настоящего Соглашения, если ни одна из сторон не заявит другой стороне за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего строка письменное уведомление о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения.

4.5. Прекращение действия настоящего Соглашения не должно повлечь за собой нарушение ранее принятых Сторонами обязательств, в том числе выполнения действующих договоров.

Статья 5

5.1. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению согласовываются сторонами и оформляются в виде приложений к настоящему Соглашению.

5.3. Споры относительно толкования и применения настоящего Соглашения подлежат разрешению путем консультаций, переговоров между Сторонами.

Председатель комитета

по молодежной политике

и делам несовершеннолетних

администрации Красноярского края

А.В.ЧАЙКА

Председатель комитета

по делам семьи, детства и молодежи

администрации г. Санкт-Петербурга

А.М.ХАЗОВ