Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 17.11.2000 N 904-П “Об утверждении устава, состава попечительского совета и ревизионной комиссии Красноярского краевого фонда поддержки социально значимых проектов в сфере средств массовой информации“

Вступил в силу с 17 ноября 2000 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2000 г. N 904-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА, СОСТАВА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

И РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО ФОНДА

ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ СРЕДСТВ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

На основании Постановления администрации края “О создании Красноярского краевого фонда поддержки социально значимых проектов в сфере средств массовой информации“ от 27.10.2000 N 854-п, в соответствии со статьями 118, 124 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 66 Устава Красноярского края постановляю:

1. Утвердить Устав Красноярского краевого фонда поддержки социально значимых проектов в сфере средств массовой информации (приложение 1).

2. Утвердить состав попечительского совета Красноярского краевого фонда поддержки социально значимых
проектов в сфере средств массовой информации (приложение 2).

3. Утвердить состав ревизионной комиссии Красноярского краевого фонда поддержки социально значимых проектов в сфере средств массовой информации (приложение 3).

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Приложение 1

к Постановлению

администрации края

от 17 ноября 2000 г. N 904-П

УСТАВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО

ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Красноярский краевой фонд поддержки социально значимых проектов в сфере средств массовой информации (далее - Фонд) является не имеющей членства некоммерческой организацией, учрежденной на основе добровольных имущественных взносов, созданной в целях государственной поддержки социально значимых проектов в сфере средств массовой информации.

1.2. Официальное наименование Фонда: “Красноярский краевой фонд поддержки социально значимых проектов в сфере средств массовой информации“.

1.3. Место нахождения Фонда: город Красноярск.

1.4. Учредителем Фонда является администрация Красноярского края (далее - Учредитель): 660009, г. Красноярск, пр. Мира, 110.

1.5. Фонд является юридическим лицом, имеет собственный баланс, круглую печать со своим наименованием, угловой штамп, расчетный, валютный и иные счета.

1.6. Фонд вправе приобретать имущественные, а также личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

1.7. Фонд может создавать свои представительства на территории Российской Федерации. Представительства действуют от имени Фонда в соответствии с положениями, утвержденными попечительским советом Фонда.

2. ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА

Основными целями деятельности Фонда являются:

поддержка проектов, направленных на осуществление прав граждан на получение объективной информации о различных сторонах жизни современного общества;

продвижение начинаний средств массовой информации, нацеленных на решение актуальных и значимых проблем экономической, социальной и духовных сфер жизни края;

финансовая поддержка проектов, имеющих целью развитие системы средств массовой информации, их технической и ресурсной базы, обеспечение информационной
безопасности жителей края;

формирование единого информационного пространства края;

разработка и реализация мер, направленных на создание условий для развития средств массовой информации в Красноярском крае, соблюдение законодательства, утверждение норм профессиональной этики;

содействие подготовке высокопрофессиональных кадров для учреждений и организаций в сфере массовой информации.

3. ИМУЩЕСТВО ФОНДА

3.1. Имущество, переданное Фонду его Учредителем, является собственностью Фонда. Учредитель не отвечает по обязательствам созданного им Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своего Учредителя.

3.2. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения уставных целей, ради которых создан Фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности Фонд вправе создавать хозяйственные общества.

3.3. Взносы и пожертвования Учредителя и иных физических и юридических лиц могут быть внесены в денежной или натуральной форме: в виде оборудования, помещений, имущества, в виде “ноу-хау“ и иной интеллектуальной собственности, а также права пользования ими. В случае внесения взносов и пожертвований в натуральной форме производится денежная оценка взноса в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Имущество Фонда образуется из:

взносов и иных поступлений от Учредителя;

добровольных взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных;

доходов от операций с ценными бумагами;

доходов от собственной деятельности;

иных, не запрещенных законодательством, поступлений.

3.5. Доходы и поступления от деятельности Фонда остаются в его распоряжении, направляются исключительно на достижение уставных целей и не подлежат распределению между учредителями.

3.6. Фонд может передавать часть имущества создаваемым юридическим лицам, филиалам и представительствам по решению и на условиях, определяемых попечительским советом Фонда в соответствии с настоящим Уставом.

4. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ

4.1. Органами управления Фонда являются:

попечительский совет Фонда (далее - Совет Фонда);

генеральный директор Фонда.

В Фонде назначается и действует ревизионная комиссия.

4.2. Высшим органом управления Фонда является Совет Фонда, количественный
состав которого, включая его председателя, составляет не менее 9 человек. В момент учреждения Совет Фонда формируется Учредителем.

Представителями Учредителя могут являться как его работники, так и государственные, общественные деятели, руководители общественных организаций и объединений, ученые, журналисты, представители редакций и иных организаций, обеспечивающих деятельность средств массовой информации. В дальнейшем Совет Фонда формируется за счет кооптации новых членов взамен выбывающих.

Член Совета может быть выведен из его состава:

по личному заявлению;

по письменному отзыву Учредителем своего представителя;

по решению не менее 2/3 от числа членов Совета Фонда (полномочия прекращаются с момента принятия решения).

4.3. Совет Фонда собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Внеочередные заседания Совета Фонда подлежат созыву по инициативе председателя Совета Фонда (далее - Председатель), генерального директора Фонда, по требованию не менее 1/4 от числа членов Совета Фонда.

4.4. Очередные заседания Совета Фонда назначает Председатель или его заместитель по поручению Председателя.

4.5. Совет Фонда принимает решения простым большинством голосов. Каждый член Совета Фонда имеет один голос при решении всех вопросов. При равенстве голосов голос Председателя является решающим. Члены Совета Фонда вправе в установленном законодательством порядке передать свои полномочия представителям.

4.6. Совет Фонда избирает Председателя сроком на три года. Председатель не может быть одновременно генеральным директором, его заместителем или членом ревизионной комиссии.

4.7. Совет Фонда назначает секретаря, который обеспечивает ведение документооборота в Совете Фонда, ведение протоколов его заседаний и несет ответственность за сохранность документации.

4.8. В исключительной компетенции Совета Фонда находятся следующие вопросы:

внесение изменений и дополнений в настоящий Устав;

рассмотрение вопросов о выведении из Совета Фонда его членов по заявлению не менее 1/3 от числа членов Совета Фонда;

принятие решений
о создании хозяйственных обществ;

определение стратегии и основных направлений деятельности Фонда;

утверждение положения о ревизионной комиссии;

осуществление надзора за деятельностью Фонда, включая контроль за использованием средств Фонда в соответствии с целями его уставной деятельности;

избрание Председателя;

утверждение годовых отчетов Фонда и бухгалтерских балансов;

рассмотрение отчетов Председателя и генерального директора Фонда;

распоряжение имуществом и средствами Фонда в сумме свыше 30 процентов его активов;

принятие решения о создании представительств, филиалов и утверждение положений о них;

любые иные вопросы, относящиеся к деятельности Фонда.

При принятии решений о внесении изменений и дополнений в Устав Фонда, реорганизации Фонда, подаче заявлений в судебные органы о ликвидации Фонда и принятии решений о создании хозяйственных обществ представители администрации Красноярского края имеют право непреодолимого вето.

4.9. Генеральный директор Фонда является единоличным исполнительным органом Фонда и решает все вопросы управления им, за исключением вопросов, находящихся в исключительной компетенции Совета Фонда.

4.10. Генеральный директор Фонда:

осуществляет непосредственное руководство работой Фонда;

распоряжается имуществом и средствами Фонда до 30% его активов;

действует от имени Фонда без доверенности;

обеспечивает выполнение решений Совета Фонда;

принимает решения об установлении и поддержании связей с международными и зарубежными организациями;

заключает договоры и совершает иные сделки;

осуществляет исполнительно-распорядительные функции;

осуществляет прием и увольнение работников Фонда.

4.11. Генеральный директор Фонда назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Красноярского края.

4.12. Размер вознаграждения генеральному директору Фонда устанавливается Советом Фонда.

4.13. Ревизионная комиссия, назначаемая Губернатором края, осуществляет контроль за целевым использованием средств Фонда, выполнением органами Фонда настоящего Устава и решений органов управления Фонда. Ревизионная комиссия назначается сроком на 3 года. Ревизионная комиссия состоит из 3 человек: Председателя и двух членов. Член ревизионной комиссии может быть выведен из ее состава Губернатором края.

4.14. Годовой отчет о
деятельности Фонда составляется главным бухгалтером Фонда и подписывается генеральным директором Фонда не позднее чем через 3 месяца после окончания финансового года.

4.15. На основании документов, представляемых генеральным директором Фонда, и результатов проверок деятельности Фонда ревизионная комиссия представляет ежегодный отчет о работе Фонда Совету Фонда. Отчет представляется не позднее одного месяца со дня представления годового отчета генеральным директором и результатов проверки деятельности Фонда ревизионной комиссией.

4.16. Фонд ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством.

4.17. Фонд в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.); хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

4.18. Генеральный директор Фонда и главный бухгалтер Фонда несут установленную законодательством ответственность за достоверность содержащихся в годовом отчете и балансе сведений.

4.19. Фонд может образовывать резервный, ремонтный и другие фонды в соответствии с действующим законодательством.

4.20. Возможные убытки Фонда покрываются из резервного фонда. При недостатке средств резервного фонда для покрытия убытков решение об источниках их финансирования принимает Совет Фонда.

4.21. Годовой отчет о деятельности Фонда публикуется в газете “Красноярский рабочий“.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА

5.1. Прекращение деятельности Фонда может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения. Фонд может быть присоединен только к другому фонду поддержки в сфере средств массовой информации. Слияние может быть осуществлено только с другим фондом поддержки в сфере средств массовой информации. При разделении Фонда может быть образовано два или более других фондов поддержки в сфере средств массовой информации. Иные формы реорганизации Фонда не допускаются. Реорганизация Фонда, а также внесение изменений в устав
Фонда производятся по решению Совета Фонда или по другим основаниям в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

Решение о ликвидации Фонда вправе принять только суд по заявлению заинтересованных лиц в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

5.2. Фонд может быть ликвидирован:

если имущество Фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

если цели Фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей Фонда не могут быть произведены;

в случае уклонения Фонда в его деятельности от целей, предусмотренных Уставом;

в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5.3. В случае ликвидации Фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на реализацию целей, указанных в настоящем Уставе.

Приложение 2

к Постановлению

администрации края

от 17 ноября 2000 г. N 904-П

СОСТАВ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО ФОНДА

ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Абрамович - генеральный директор ОАО

Борис Михайлович “Авиакомпания “Красноярские

авиалинии“ (по согласованию)

Ашлапов - представитель ОАО “Русский

Николай Иванович алюминий“ в Красноярском крае (по

согласованию)

Беляев - председатель совета директоров ОАО

Виктор Николаевич “КрАЗ“ (по согласованию)

Воронов - начальник Главного управления по

Сергей Петрович делам ГО и ЧС при администрации

края (по согласованию)

Гиберт - заместитель генерального директора

Корней Корнеевич ОАО “Красноярскэнерго“ по продаже

энергоресурсов - директор

энергосбыта (по согласованию)

Демирханов - заслуженный деятель искусств

Арэг Саркисович Российской Федерации, архитектор

(по согласованию)

Дроздов - ректор Красноярского

Николай Иванович государственного педагогического

университета (по согласованию)

Ноздрин - внешний управляющий ОАО

Игорь Борисович “Красноярский ЦБК“ (по

согласованию)

Качеров - заместитель Губернатора края,

Сергей Алексеевич начальник Главного

управления внешнеэкономических,

межрегиональных связей и внешних

инвестиций администрации края (по

согласованию)

Кедринский - директор ЗАО “Красноярское

Владимир Ильич представительство РАО “Норильский

никель“ и ОАО “Норильский горно-

металлургический комбинат“ (по

согласованию)

Кудринский - художник (по согласованию)

Валерий Иннокентьевич

Пимашков - мэр города Красноярска (по

Петр Иванович согласованию)

Подлесный - ректор Красноярского

Сергей Антонович государственного технического

университета (по согласованию)

Самков - начальник управления Федеральной

Анатолий Петрович службы налоговой полиции России по

Красноярскому краю (по

согласованию)

Селиванова - и.о. первого заместителя

Людмила Васильевна Губернатора края, начальник

Главного управления по

телерадиовещанию, печати и

информации администрации края (по

согласованию)

Тихов - генеральный директор ОАО

Игорь Владимирович “Красцветмет“ (по согласованию)

Хамлай - заместитель председателя совета

Константин Викторович директоров ОАО “Красноярская

угольная компания“, генеральный

директор ЗАО “КАТЭКинвест“ (по

согласованию)

Хагажеев - генеральный директор ОАО

Джонсон Талович “Норильская горная компания“ (по

согласованию)

Шлома - начальник I отдела управления по

Игорь Николаевич борьбе с организованной

преступностью и коррупцией МВД

России по Красноярскому краю (по

согласованию)

Шпиллер - народный артист России,

Иван Всеволодович художественный руководитель и

главный дирижер Красноярского

симфонического оркестра (по

согласованию)

Приложение 3

к Постановлению

администрации края

от 17 ноября 2000 г. N 904-П

СОСТАВ

РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО ФОНДА

ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Яковлева - исполняющая обязанности заместителя

Светлана Егоровна начальника Главного финансового

управления администрации края -

начальник отдела контроля за

расходованием бюджетных средств,

председатель комиссии

члены комиссии:

Кикман - главный специалист Главного

Михаил Николаевич финансового управления

администрации края

Шмелева - консультант юридического управления

Елена Владимировна