Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 14.11.2000 N 636 “О порядке утверждения и исполнения основных плановых показателей деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 17.09.2003 N 404.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2000 г. N 636

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПЛАНОВЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии со ст. ст. 72, 178 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 31 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и ст. 80 Устава города Красноярска, в целях систематизации контроля и повышения эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений постановляю:

1. Ввести для всех муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений ежегодное планирование основных показателей финансово-хозяйственной деятельности.

2. Утвердить Порядок утверждения и исполнения основных плановых показателей
деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений согласно приложению.

3. Возложить на руководителей органов и территориальных подразделений администрации города ответственность за качественную и своевременную разработку основных плановых показателей деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

4. Ответственность за выполнение основных плановых показателей деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений возложить на руководителей органов администрации города, муниципальных предприятий и учреждений.

5. Признать утратившим силу Распоряжение администрации города Красноярска от 14.07.99 N 6-эк “Об утверждении Временного порядка согласования и утверждения основных плановых показателей деятельности муниципальных предприятий (учреждений)“.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города по экономическим и финансовым вопросам Чупрова А.Н.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 14 ноября 2000 г. N 636

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью обеспечения единого подхода к рассмотрению, утверждению и согласованию основных плановых показателей деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (далее по тексту - планы), повышения эффективности их работы, выявления и использования резервов и сокращения бюджетных дотаций, усиления контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

1.2. Планы разрабатываются исходя из производственной программы предприятия, потребности в материальных и трудовых ресурсах, необходимых для осуществления уставной деятельности, в соответствии с утвержденными тарифами на оказываемые работы (услуги) и с учетом средств, предусмотренных в бюджете города на финансирование отрасли.

1.3. Планы должны ориентировать муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения на увеличение объемов выполняемых работ и оказываемых услуг, на сокращение издержек и снижение энергоемкости, на изыскание дополнительных источников доходов (оказание платных услуг населению и организациям), на безубыточность деятельности.

2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ

ОСНОВНЫХ
ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения разрабатывают планы на год с поквартальной разбивкой и за два месяца до начала планируемого года представляют их в трех экземплярах в отраслевые органы или территориальные подразделения администрации города (для предприятий и учреждений, финансируемых из смет районов). Формы планов муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений приведены в приложениях 1 - 51 к настоящему Порядку (не приводятся).

2.2. Отраслевые органы (территориальные подразделения) администрации города рассматривают обоснованность и утверждают планы подведомственных предприятий и учреждений.

2.3. За месяц до начала планируемого года отраслевые органы (территориальные подразделения) администрации города представляют утвержденные планы с поквартальной разбивкой в главное управление экономики и планирования администрации города на согласование. Планы представляются одновременно в письменном и электронном виде.

2.4. В случае необходимости внесения изменений главное управление экономики и планирования администрации города возвращает планы в отраслевые органы (территориальные подразделения) администрации города для доработки. Срок согласования на данном этапе не должен превышать 30 календарных дней.

2.5. Для оперативности управления большим объемом информации главное управление экономики и планирования администрации города ведет автоматизированную информационную базу данных “Основные плановые показатели деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений“.

2.6. Утвержденные отраслевыми органами (территориальными подразделениями) администрации города и согласованные главным управлением экономики и планирования администрации города планы доводятся до сведения муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений. При этом один экземпляр планов остается в главном управлении экономики и планирования администрации города, два других направляются соответствующему отраслевому органу (территориальному подразделению) администрации города. Отраслевой орган (территориальное подразделение) администрации города направляет один экземпляр плана предприятию (учреждению).

2.7. После принятия бюджета города на соответствующий год
утвержденные планы при необходимости могут уточняться отраслевым органом (территориальным подразделением) администрации города совместно с главным управлением экономики и планирования администрации города в месячный срок. В случае корректировки в течение планируемого года бюджетных средств, предусмотренных для предприятия (учреждения), отраслевой орган (территориальное подразделение) администрации города вносит в планы соответствующие изменения и представляет их на согласование в главное управление экономики и планирования администрации города.

3. ИСПОЛНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения в своей работе должны руководствоваться утвержденными планами и ежеквартально представлять в отраслевой орган (территориальное подразделение) администрации города отчеты об их выполнении.

3.2. Отраслевые органы (территориальные подразделения) администрации города ежеквартально в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в главное управление экономики и планирования администрации города отчеты о выполнении планов подведомственными предприятиями (учреждениями). Отчеты представляются как в письменном, так и в электронном виде. С отчетом представляется пояснительная записка о допущенных отклонениях фактических показателей от плана. Отчет руководителя муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения о выполнении годового (квартального) плана заслушивается на балансовой комиссии.

3.3. Главное управление экономики и планирования администрации города вносит отчетные показатели о выполнении планов муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями в автоматизированную информационную базу данных и проводит их анализ.

3.4. Периодически осуществляются выборочные проверки выполнения планов на предприятиях и учреждениях. Для этого отраслевой орган (территориальное подразделение) администрации города создает рабочую комиссию, в состав которой входят специалисты главного управления экономики и планирования, департамента недвижимости администрации города и финансового управления города. Специалисты департамента недвижимости вводятся в состав рабочей комиссии в случае необходимости оценки эффективности использования
муниципального имущества.

3.5. Размер вознаграждения (премирования) по результатам хозяйственной деятельности руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений зависит от выполнения основных плановых показателей деятельности предприятий (учреждений).

Начальник

главного управления

экономики и планирования

Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Тексты приложений к Порядку... 1 - 51 в базе данных отсутствуют. Оригиналы находятся в протокольном секторе.