Законы и постановления РФ

Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-974 “О внесении дополнений и изменений в Закон края “Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае“

Утратил силу в связи с принятием Закона Красноярского края от 25.10.2007 N 3-626, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования в газете “Краевой вестник“ - приложении к газете “Вечерний Красноярск“.

Вступает в силу в соответствии со статьей 2 данного документа.

2 ноября 2000 года N 12-974

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

КРАЯ “ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ“

Статья 1

Внести в Закон Красноярского края от 21.10.97 N 15-585 “Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае“ следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

“1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут
вноситься в Законодательное Собрание края Губернатором и депутатами Законодательного Собрания края, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранными от Красноярского края, представительными органами местного самоуправления в крае.“.

2. Пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

“3. Список кандидатов на должность Уполномоченного публикуется в печати не позднее чем за 7 дней до дня рассмотрения вопроса о назначении Уполномоченного Законодательным Собранием края.“.

3. Статью 6 изложить в следующей редакции:

“Статья 6

1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием края. Постановление Законодательного Собрания края принимается на его заседании большинством голосов от числа избранных депутатов тайным голосованием.

2. В бюллетень для тайного голосования вносятся все предложенные кандидатуры при отсутствии заявлений о самоотводе.

3. До проведения голосования на заседании Законодательного Собрания края кандидатам на должность Уполномоченного предоставляется возможность для выступления.

4. При выдвижении более 2-х кандидатов голосование может быть проведено в два тура по решению Законодательного Собрания края. При этом в первом туре голосования может допускаться голосование каждым депутатом за любого (любых) кандидата с подсчетом голосов, поданных за каждого. Второй тур голосования проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, поданных в первом туре.

5. Если при окончательном голосовании ни одна кандидатура не набрала требуемого по настоящему Закону числа голосов, все они считаются отклоненными.

6. Повторное рассмотрение вопроса о назначении Уполномоченного осуществляется по правилам, установленным настоящим Законом. При этом допускается внесение ранее отклоненных кандидатур.

7. Постановление о назначении Уполномоченного вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования в газете “Красноярский рабочий“.

Губернатор

Красноярского края

А.И.ЛЕБЕДЬ