Законы и постановления РФ

Письмо Управления МНС России по Красноярскому краю от 16.08.2000 N 01-08/11826@ “О порядке применения Закона Красноярского края от 26.06.2000 N 11-819 “О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края от 29.06.99 г. N 7-412 “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 16 августа 2000 г. N 01-08/11826@

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОТ 26.06.2000 N 11-819 “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОТ 29.06.99 Г.

N 7-412 “О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ“

Управление МНС России по Красноярскому краю в связи с многочисленными запросами, поступающими от налоговых органов края, доводит для сведения и использования в работе методические рекомендации по применению Закона Красноярского края от 26.06.00 N 11-819 “О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“.

Данные рекомендации предназначены для служебного пользования и не подлежат
передаче другим структурам и налогоплательщикам.

Согласно статье 2 данного Закона изменения и дополнения вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в газете “Красноярский рабочий“ и не ранее 1 числа очередного налогового периода (п. 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ). Поскольку Закон был официально опубликован 22.07.00 (газета “Красноярский рабочий“ N 135), он вступает в силу с 1 октября 2000 года. Следовательно, прием расчетов единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по сроку 10 сентября на октябрь, либо на 4 квартал 2000 года следует производить с учетом изменений и дополнений, внесенных в основной закон.

Статья 2 Закона дополнена определением специализированных магазинов (отделов, секций) - это магазины (отделы, секции), реализующие одну группу товаров или ее часть, товарооборот которых составляет не менее 80 процентов в общем объеме выручки. При этом, при определении процентного соотношения выручки по разным группам товаров расчет следует производить исходя из среднемесячной выручки за предыдущий отчетный период.

Пример:

Организация занимается розничной торговлей бытовой техникой и прочими непродовольственными товарами. При этом розничный оборот по специализированной группе товаров и общий товарооборот за 1 полугодие текущего года составили:

--------------------T----------------------T---------------------¬

¦ Период ¦ Розничный оборот по ¦ Общий товарооборот ¦

¦ ¦ специализированной ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ группе товаров ¦ ¦

¦ ¦ (тыс. руб.) ¦ ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦январь ¦ 100,0 ¦ 120,0 ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦февраль ¦ 150,0 ¦ 170,0 ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦март ¦ 250,0 ¦ 310,0 ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦1 квартал ¦ 500,0 ¦ 600,0 ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦апрель ¦ 180,0 ¦ 200,0 ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦май ¦ 110,0 ¦ 150,0 ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦июнь ¦ 260,0 ¦ 350,0 ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦2 квартал ¦ 550,0 ¦ 700,0 ¦

+-------------------+----------------------+---------------------+

¦1 полугодие ¦ 1050,0 ¦ 1300,0 ¦

L-------------------+----------------------+----------------------

В этом случае, при сдаче расчетов единого
налога на вмененный доход на 4 квартал текущего года по сроку 10 сентября налогоплательщик представляет специальный расчет среднемесячной выручки от реализации бытовой техники в соотношении к общему обороту, что составляет (1050,0/1300,0) 80,8%. Следовательно, в данном случае соблюдена норма, определенная Законом, и “Коэффициент ассортимента реализуемой продукции“ (К4) для расчета единого налога на вмененный доход применяется равный 2,0.

Аналогично при представлении месячного расчета единого налога на вмененный доход по розничной торговле на октябрь по сроку 10 сентября текущего года, также применяется соотношение среднемесячной выручки от реализации специализированных групп товаров к общему товарообороту, сложившемуся за 1 полугодие текущего года. Данный порядок сохраняется при сдаче ежемесячных расчетов на ноябрь и декабрь текущего года.

Расчет единого налога на вмененный доход на январь следующего года и 1 квартал следующего года по сроку 10 декабря учитывает соотношение среднемесячной выручки за 9 месяцев текущего года и т.д.

При этом данный метод определения выручки от реализации товаров, продукции (работ, услуг) применяется и при наличии на предприятии различных видов деятельности, переведенных на уплату единого налога, и подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке. Данный метод должен быть оговорен организационно - распорядительным документом руководителя предприятия в соответствии с Приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. N 60-н “Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации“.

По вновь созданным предприятиям либо объектам налогообложения расчет следует составлять исходя из предполагаемой выручки предприятия. Следует иметь в виду, что размер уплаченного единого налога не подлежит перерасчету в зависимости от фактически полученной выручки за отчетный период.

Статьей 3 Закона определено, что не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход деятельность в сфере общественного
питания, осуществляемая социальными учреждениями системы социальной защиты населения края. При этом, к социальным учреждениям социальной защиты в соответствии с Федеральным законом от 10.12.95 N 195-ФЗ относятся комплексные центры социального обслуживания, социально - реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, дома - интернаты для престарелых и инвалидов, детские дома - интернаты для умственно отсталых детей, иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Согласно статье 3 настоящего Закона налогоплательщики, реализующие собственную продукцию и покупные товары, обязаны обеспечить раздельный учет доходов и расходов по реализуемой собственной продукции и покупным товарам и уплачивать единый налог на вмененный доход как осуществляющие розничную торговлю, в части розничной торговли покупными товарами.

Выручка при реализации собственной продукции и покупных товаров проходит через контрольно - кассовый аппарат и является обезличенной.

Поскольку показатель выручки для исчисления единого налога на вмененный доход принимается за предыдущий отчетный период, то для обеспечения раздельного учета выручки от реализации собственной продукции и покупных товаров рекомендуем налогоплательщику на 1 число очередного налогового периода (на 01.04, на 01.07, на 01.10, на 01.01) представлять акты инвентаризации снятия остатков, подтверждающих наличие собственной продукции и расчет оборота собственной продукции по формуле:

О1 + П - О2 = Р, где:

О1 - остатки собственной продукции на начало отчетного периода;

П - поступление собственной продукции в розничную сеть;

О2 - остатки собственной продукции на конец отчетного периода;

Р - оборот по реализации собственной продукции.

Также данной статьей определено, что не являются плательщиками единого налога бюджетные организации, реализующие товары своим работникам. При этом, бюджетной организацией является организация (учреждение), полностью или частично финансируемая за счет средств
бюджета на основе сметы доходов и расходов (бюджетной сметы). Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет исполнения смет расходов (доходов и расходов) по плану счетов для бюджетных организаций, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1999 года N 107.

Все остальные организации, реализующие товары своим работникам в счет заработной платы являются плательщиком единого налога.

Розничная торговля в закрытых гарнизонах, войсковых частях и исправительно - трудовых колониях является плательщиками единого налога.

Согласно пункту 1 (пп. 4) статьи 3 подлежит обложению единым налогом на вмененный доход деятельность по оказанию автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси. Следует иметь в виду, что при определении численности учитывается общая численность работающих на предприятии. При этом, уплата налога производится по фактическому месту осуществления деятельности по оказанию автотранспортных услуг, а в случае междугородных перевозок - по месту регистрации предприятия. При этом плательщики - автотранспортные организации численностью до 100 человек, должны встать на налоговый учет по месту фактического осуществления деятельности.

В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет, решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом (п. 9 ст. 83 НК РФ).

Если транспортная организация имеет численность свыше 100 человек, но при этом осуществляет иные виды деятельности, подпадающие под обложение единым налогом (например, розничную торговлю), то она будет являться плательщиком единого налога по иным видам деятельности.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 3 подлежит налогообложению деятельность в сфере оказания услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей в соответствии с “Общероссийским классификатором видов деятельности, продукции
и услуг“ ОК-00-4/93, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.93 г. N 17.

Раздел G части 3 данного документа относится деятельность по хранению транспортных средств:

в отапливаемых гаражах (код 5020471)

в неотапливаемых гаражах (код 5020472)

на открытых стоянках (код 5020474)

на закрытых стоянках (код 5020473).

При этом под действие этого подпункта не подпадает деятельность по предоставлению услуг по парковке автотранспорта.

Также изменен период, с которого производится исчисление корректирующего коэффициента К8 - с 1 октября 1999 года (до внесения изменений исчисление производилось с 1 января 1999 года по 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором плательщик представляет расчет суммы единого налога). Однако, учитывая тот факт, что сводные индексы потребительских цен за октябрь, ноябрь и декабрь 1999 года не были официально опубликованы в газете “Красноярский рабочий“, Управлением МНС России по Красноярскому краю сделан запрос в Законодательное Собрание Красноярского края о порядке исчисления коэффициента инфляции К8 и проведения перерасчетов единого налога на вмененный доход за период, начиная с 1 октября 1999 года. После получения ответа на запрос до налоговых органов края будут доведены разъяснения по данному вопросу.

При применении индекса инфляции К8 следует иметь в виду, что в соответствии с п. 4 ст. 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

В данном случае Закон Красноярского края от 26.06.2000 г. N 11-819 прямо не предусматривает обратной силы для вновь устанавливаемого порядка применения индекса инфляции с 01.10.99 г., следовательно,
данная норма Закона действует только с 01.10.2000 года.

Значения коэффициентов инфляции (К8), применяемых при расчетах единого налога на вмененный доход до 01.10.2000 г., составили:

-------------T-------------------T-----------T-------------------¬

¦ Период ¦ Сводный индекс ¦Коэффициент¦ Коэффициент ¦

¦ ¦ потребительских ¦ инфляции ¦ инфляции ¦

¦ ¦ цен составил ¦ ¦ применяемый в ¦

¦ ¦ (в процентах к ¦ ¦ расчете единого ¦

¦ ¦предыдущему месяцу)¦ ¦налога на вмененный¦

¦ ¦ ¦ ¦доход (нарастающим ¦

¦ ¦ ¦ ¦ итогом) ¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦1999 г. ¦ 129,9¦ 1,299¦ 1,299¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в январе ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 104,0¦ 1,04 ¦ 1,351¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в феврале ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 101,4¦ 1,014¦ 1,37 ¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в марте ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 100,9¦ 1,009¦ 1,382¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в апреле ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 100,8¦ 1,008¦ 1,393¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в мае ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 100,9¦ 1,009¦ 1,406¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в июне ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 101,7¦ 1,017¦ 1,43 ¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в июле ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 100,4¦ 1,004¦ 1,436¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в августе ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 101,3¦ 1,013¦ 1,455¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в сентябре ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 101,3¦ 1,013¦ 1,473¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в октябре ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. ¦ 102,5¦ 1,025¦ 1,171¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в ноябре ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. <*> ¦ 102,2¦ 1,022¦ 1,187¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в декабре ¦ ¦ ¦ ¦

¦2000 г. <*> ¦ 102,3¦ 1,023¦ 1,202¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в январе ¦ ¦ ¦ ¦

¦2001 г. <*> ¦ 103,8¦ 1,038¦ 1,232¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в феврале ¦ ¦ ¦ ¦

¦2001 г. <*> ¦ 101,4¦ 1,014¦ 1,259¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в марте ¦ ¦ ¦ ¦

¦2001 г. <*> ¦ 101,4¦ 1,014¦ 1,288¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в апреле ¦ ¦ ¦ ¦

¦2001 г. <*> ¦ 102,3¦ 1,023¦ 1,337¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в мае ¦ ¦ ¦ ¦

¦2001 г. <*> ¦ ¦ ¦ 1,356¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в июне ¦ ¦ ¦ ¦

¦2001 г. ¦ ¦ ¦ 1,375¦

+------------+-------------------+-----------+-------------------+

¦в июле ¦ ¦ ¦ ¦

¦2001 г. ¦ ¦ ¦ 1,407¦

L------------+-------------------+-----------+--------------------

-------------------------------

<*> - коэффициенты инфляции К8 приведены с учетом письма Управления МНС России по Красноярскому краю от 29.08.2000 г. N 01-08/13072@

Заместитель руководителя -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

С.В.КОРОТКИХ