Законы и постановления РФ

Постановление администрации городского округа ЗАТО г. Фокино от 02.11.2007 N 713-па “Об утверждении Положения о порядке сбора, временного хранения, транспортировки и утилизации отходов лечебно-профилактических учреждений и биологических отходов на территории городского округа ЗАТО город Фокино“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 г. N 713-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СБОРА,

ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И БИОЛОГИЧЕСКИХ

ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

Руководствуясь Федеральными законами от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 26 Устава городского округа ЗАТО город Фокино, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке сбора, временного хранения, транспортировки и утилизации отходов лечебно-профилактических учреждений и биологических отходов на территории
городского округа ЗАТО город Фокино (прилагается).

2. Главному редактору МУП Редакция “Тихоокеанская газета“ Симонович Е.О. опубликовать постановление в десятидневный срок со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы городского округа ЗАТО город Фокино Витютневу Л.В.

И.о. главы городского округа ЗАТО город Фокино

А.С.БАРАНОВ

Приложение

к постановлению

администрации

городского округа

ЗАТО город Фокино

от 02.11.2007 N 713-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СБОРА, ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ

И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, СанПиН 2.1.7.728-99 “Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений“.

2. Настоящее Положение определяет правила сбора, временного хранения, обезвреживания и утилизации отходов лечебно-профилактических учреждений и биологических отходов для всех хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и физических лиц на территории городского округа ЗАТО город Фокино.

3. Под отходами лечебно-профилактических учреждений (далее - ЛПУ) понимаются все виды отходов, образующихся в больницах, поликлиниках (в т.ч. взрослых, детских, стоматологических), диспансерах, станциях скорой медицинской помощи, пунктах переливания крови, ветеринарных лечебницах, оздоровительных учреждениях (профилакториях, домах отдыха и др.), санитарно-профилактических учреждениях, медицинских лабораториях (в т.ч. патологоанатомических, биохимических и других), частных учреждениях по оказанию медицинской помощи.

4. Отходы ЛПУ для целей настоящего Положения подразделяются на классы А, Б, В:

1) Класс А (неопасные отходы) - не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов и инфекционными больными: пищевые отходы всех подразделений ЛПУ, кроме инфекционных, фтизиатрических. Отходы класса
А образуются в следующих структурных подразделениях ЛПУ: палатные отделения (кроме инфекционных, кожно-венерологических, фтизиатрических) ЛПУ; административно-хозяйственные помещения; центральные пищеблоки, буфеты отделений (кроме инфекционных, кожно-венерологических, фтизиатрических); внекорпусной территории ЛПУ.

2) Класс Б (опасные) - потенциально инфицированные материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью: выделения пациентов; патологоанатомические и органические операционные отходы (органы, ткани); отходы операционных, реанимационных, процедурных, перевязочных, инфекционных отделений, медицинских и патологоанатомических лабораторий; все биологические отходы. Места образования: операционные; реанимационные; процедурные, перевязочные и другие манипуляционно-диагностические помещения ЛПУ; инфекционные, кожно-венерологические отделения ЛПУ; медицинские и патологоанатомические лаборатории; лаборатории, работающие с микроорганизмами: ветеринарные лечебницы.

3) Класс В (чрезвычайно опасные) - материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями: отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами; фтизиатрических отделений; от пациентов с анаэробной инфекцией. Места образования: подразделения для пациентов с особо опасными и карантинными инфекциями; лаборатории, работающие с микроорганизмами первой и второй групп патогенности; фтизиатрические отделения.

4) Класс Г (отходы, по составу близкие к промышленным) - просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности; цитостатики и другие химпрепараты; ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование. Места образования: диагностические подразделения: отделения химиотерапии: патологоанатомические отделения; фармацевтические цехи, аптеки, склады: химические лаборатории; административно-хозяйственные помещения.

5) Класс Д (радиоактивные отходы ЛПУ) - все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты. Места образования: диагностические лаборатории (отделения); радиоизотопные лаборатории и рентгеновские кабинеты.

5. Биологическими отходами являются: трупы животных и птиц, в том числе лабораторных: абортированные и мертворожденные плоды; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения, тара и упаковка), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях
торговли и других объектах; отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

6. Все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, находящиеся на территории городского округа, должны иметь ответственное лицо, которое осуществляет учет, контроль за обращением с отходами и своевременное их удаление в соответствии с настоящим Положением.

7. Организованный порядок сбора, временного хранения и транспортировки отходов состоит из следующих звеньев: сбора отходов внутри учреждений, организаций; транспортирования и перегрузки отходов в контейнеры; транспортирование контейнеров к месту обезвреживания отходов. Порядок проведения работ для каждого звена определяется требованиями действующих санитарных, ветеринарных правил.

8. Категорически запрещаются сброс отходов ЛПУ и биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры, вывоз их на полигон для захоронения ТБО и уничтожение путем захоронения в землю.

9. Все отходы ЛПУ и биологические отходы должны утилизироваться специализированными организациями, имеющими соответствующую разрешительную документацию.

Статья 2. Порядок сбора, временного хранения и транспортировки отходов ЛПУ

1. Исходя из различной степени эпидемиологической, токсикологической опасности, к сбору, временному хранению и транспортировке отходов ЛПУ каждого из классов предъявляются различные требования. Смешение отходов различных классов на всех стадиях их сбора, временного хранения и транспортирования недопустимо.

2. Сбор отходов ЛПУ класса А осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты. Одноразовые пакеты располагаются на специальных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются к местам установки (меж)корпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции.

3. Все отходы ЛПУ класса Б после дезинфекции собираются в одноразовую герметичную упаковку.

4. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) закрепляется на специальных стойках (тележках).

5. После
заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляется воздух, и ответственное лицо за сбор отходов в данном медицинском подразделении осуществляет его герметизацию. Удаление воздуха и герметизация одноразового пакета производятся в марлевой повязке и резиновых перчатках.

6. Органические отходы, образующиеся в операционных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологически опасный материал после дезинфекции собираются в одноразовую твердую герметическую упаковку.

7. Транспортирование всех видов отходов класса Б вне пределов медицинского подразделения осуществляется только в одноразовой упаковке после ее герметизации.

8. В установленных местах загерметизированные одноразовые емкости (баки, пакеты) помещаются в (меж)корпусные контейнеры, предназначенные для сбора отходов класса Б.

9. Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью “Опасные отходы. Класс Б.“ с нанесением кода подразделения ЛПУ; названия учреждения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

10. Все отходы ЛПУ класса В подлежат дезинфекции в соответствии с действующими нормативными документами.

11. Сбор отходов ЛПУ класса В осуществляется в одноразовую упаковку. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) должна быть закреплена на специальных стойках (тележках).

12. После заполнения пакета примерно на 3/4, из него удаляется воздух, и ответственное лицо за сбор отходов в данном медицинском подразделении осуществляет его герметизацию с соблюдением требований техники безопасности с возбудителями первой - второй групп патогенности.

13. Микробиологические культуры и штаммы, вакцины должны собираться в одноразовую твердую герметичную упаковку.

14. Транспортирование всех видов отходов класса В вне пределов медицинского подразделения осуществляется только в одноразовой упаковке после ее герметизации.

15. В установленных местах загерметизированные одноразовые емкости (баки, пакеты) помещаются в (меж)корпусные контейнеры, предназначенные для сбора отходов класса В.

16. Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса В маркируются надписью “Чрезвычайно опасные
отходы. Класс В.“ с нанесением кода подразделения ЛПУ, названия учреждения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

17. Степень токсичности каждого вида отходов класса Г определяется согласно классификатору токсичных промышленных отходов и методическим рекомендациям по определению класса токсичности промышленных отходов.

18. Использованные люминесцентные лампы, ртутьсодержащие приборы и оборудование собираются в закрытые герметичные емкости. После заполнения емкости герметизируются и хранятся во вспомогательных помещениях. Вывозятся специализированными предприятиями на договорных условиях.

19. Сбор, хранение цитостатиков, относящихся к отходам первого - второго классов токсичности, осуществляют в соответствии с классификатором токсичных промышленных отходов и другими действующими нормативными документами.

20. Отходы класса Г, относящиеся к второму и третьему классу токсичности в соответствии с классификатором промышленных отходов, собираются и упаковываются в твердую упаковку, четвертому классу - в мягкую.

21. Сбор, хранение, удаление отходов класса Д осуществляются в соответствии с требованиями правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, нормами радиационной безопасности и других действующих нормативных документов, которые регламентируют обращение с радиоактивными веществами.

Статья 3. Порядок сбора и временного хранения биологических отходов

1. Сбор биологических отходов осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты. Одноразовые пакеты располагаются на специальных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются к местам установки (меж)корпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции.

2. Владельцы животных в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации биологических отходов.

3. В случае заболевания животных,
птиц и других биологических видов, находящихся в собственности хозяйствующих субъектов или физических лиц, собственники должны немедленно известить об этом представителя государственного ветеринарного надзора для принятия необходимых мер.

4. Организация сбора трупов диких (бродячих) животных, птиц и других биологических отходов проводится собственником данной территории. Почва (место), где лежал труп или другие биологические отходы, дезинфицируют сухой хлорной известью из расчета 5 кг/кв. м, затем ее перекапывают на глубину 25 см.

5. При обнаружении трупа животного или птицы в автотранспорте в пути следования или на месте выгрузки их владелец обязан обратиться в ветеринарную службу, которая дает заключение о причине падежа и направление на утилизацию.

6. Биологические отходы в соответствующей упаковке с сопроводительными документами передаются представителю специализированной организации для транспортировки к месту их утилизации.

Статья 4. Условия транспортировки и утилизации отходов ЛПУ и биологических отходов

1. Услуги по доставке отходов ЛПУ и биологических отходов от мест сбора к пунктам утилизации оказываются только специализированными организациями, имеющими соответствующую разрешительную документацию.

2. Для транспортировки отходов ЛПУ и биологических отходов используются транспортные средства, оборудованные водонепроницаемыми закрытыми кузовами, которые легко подвергаются санитарной обработке. Использование этих транспортных средств для иных целей категорически не допускается.

3. После погрузки отходов ЛПУ и биологических отходов на транспортное средство обязательно дезинфицируют место, где они лежали, а также использованные при этом инвентарь и оборудование.

4. Транспортные средства, инвентарь, инструменты, оборудование дезинфицируют на пунктах дезобработки после каждого случая доставки отходов ЛПУ и биологических отходов для утилизации.

5. К работам, связанным со сбором, временным хранением, транспортировкой и утилизацией отходов ЛПУ и биологических отходов, допускаются лица, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверения установленного образца.

Статья 5. Ответственность за
нарушения порядка сбора, временного хранения, транспортировки и утилизации отходов ЛПУ и биологических отходов на территории городского округа ЗАТО город Фокино

1. Ответственность за нарушение порядка сбора, временного хранения, транспортировки и утилизации отходов ЛПУ и биологических отходов на территории городского округа наступает в соответствии с Федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“.