Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 06.04.2000 N 254-П “О Перечне животных, заносимых в Красную книгу Красноярского края“

Начало действия документа - 19.04.2000.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня опубликования в газете “Красноярский рабочий“ (опубликовано в “Красноярском рабочем“ - 19.04.2000).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2000 г. N 254-П

О ПЕРЕЧНЕ ЖИВОТНЫХ, ЗАНОСИМЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Порядком ведения Красной книги Красноярского края, утвержденным Постановлением администрации края от 09.12.96 N 742-п “О Красной книге Красноярского края“, постановляю:

1. Утвердить перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, заносимых в Красную
книгу Красноярского края (приложение 1).

2. Утвердить приложение к Красной книге Красноярского края (приложение 2).

3. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Якимова А.М.

4. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Красноярский рабочий“.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Приложение 1

к Постановлению

администрации края

от 6 апреля 2000 г. N 254-П

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

ЖИВОТНЫХ, ЗАНОСИМЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

----T--------------------------------------------------T---------¬

¦ N ¦ Название видов (подвидов, популяций) ¦Категория¦

¦п/п¦ ¦ статуса ¦

¦ ¦ ¦редкости ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Класс насекомые - Insecta ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Жук-носорог обыкновенный - ¦ 3 ¦

¦ ¦Oryctes nasicornis nasicornis L. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦2 ¦Антаксия сетчатая - Anthaxia reticulata Motsch ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦3 ¦Огнецветка - Pyrochroa coccinea L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦4 ¦Огнецветка - Scnizotus pectinicornis L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦5 ¦Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabr.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦6 ¦Шмель Шренка - Bombus schrenckii F. Morawitz ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦7 ¦Шмель модестус, или шмель скромный - ¦ 3 ¦

¦ ¦Bombus modestus Eversm. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦8 ¦Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nyl. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------¦

¦9 ¦Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------¦

¦10 ¦Шмель армянский - Bombus armeniacus Radoszk. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦11 ¦Рофитоидес серый - Rophitoides canus (Eversm.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦12 ¦Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerst. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦13 ¦Сколия степная - Scolia hirta Schrenk ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦14 ¦Аскалаф сибирский - Ascalaphus sibiricus Eversm. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦15 ¦Павлиний глаз малый ночной - Eudia pavonia L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦16 ¦Лента орденская голубая - Catocala fraxini (L.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦17 ¦Махаон - Papilio machaon L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦18 ¦Аполлон - Parnassius apollo L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦19 ¦Парусник Эверсманна - ¦ 3 ¦

¦ ¦Parnassius eversmanni Menetr. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦20 ¦Парусник восточно - сибирский - ¦ 3 ¦

¦ ¦Parnassius tenedius Eversm. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦21 ¦Парусник феб - Parnassius phoebus Fabr. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦22 ¦Чернушка Флетчера - Erebia fletcheri Elwes ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦23 ¦Сенница Геро - Coenonympha hero (L.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦24 ¦Хвостатка Фривальдского - ¦ 3 ¦

¦ ¦Ahlbergia frivaldszkyi Led. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦25 ¦Голубянка киана - ¦ 3 ¦

¦ ¦Polyommatus cyane Eversm. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Класс костные рыбы - Osteichthyes ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Валек - Prosopium cylindraceum Pall. et Penn. ¦ 3 ¦

¦ ¦(южная группировка - р. Туба) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦2 ¦Стерлядь - Acipenser ruthenus L. ¦ 3 ¦

¦ ¦(ангарская популяция - р. Тасеева, ¦ ¦

¦ ¦обская популяция - р. Чулым) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦3 ¦Осетр - Acipenser baerii Brandt. (бассейн р. Оби) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦4 ¦Ленок - Brachymystax lenok (Pall.) (бассейн ¦ 3 ¦

¦ ¦р. Оби) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Класс земноводные - Amphibia ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦2 ¦Зеленая жаба - Bufo viridis Laur. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦3 ¦Сибирская лягушка - Rana amurensis Boul. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Класс пресмыкающиеся - Reptilia ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Узорчатый полоз - Elaphe dione Pall. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Класс птицы - Aves ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Сухонос - Cygnopsis cygnoides (L.) ¦ 0 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦2 ¦Дрофа - Otis tarda L. ¦ 0 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦3 ¦Азиатский бекасовидный веретенник - ¦ 0 ¦

¦ ¦Limnodromus semipalmatus (Biyth) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦4 ¦Клоктун - Anas formosa Georgri ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦5 ¦Кулик-сорока - Haematopus ostralegus L. ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦6 ¦Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarr. ¦ 2 - 5 ¦

¦ ¦(гыданская и таймырская группировки) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦7 ¦Сибирский таежный гуменник - ¦ 2 - 3 ¦

¦ ¦Anser fabalis middendorffii Sev., 1873 ¦
¦

¦ ¦(саянская и ангаро-тунгусская группировки) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦8 ¦Пискулька - Anser erythropus L. ¦ 2 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦9 ¦Кобчик - Falco vespertinus L. ¦ 2 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦10 ¦Степная пустельга - Falco naumanni Fleisch. ¦ 2 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦11 ¦Коростель (Crex crex L.) ¦ 2 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦12 ¦Малая поганка - Podiceps ruficollis Pall. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦13 ¦Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦14 ¦Красношейная поганка - Podiceps auritus L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦15 ¦Большая выпь - Botaurus stellaris L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦16 ¦Черный аист - Ciconia nigra L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦17 ¦Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis Pall. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦18 ¦Серый гусь - Anser anser (L.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦19 ¦Лебедь-кликун - Cygnus cygnus L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦20 ¦Пеганка - Tadorna tadorna L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦21 ¦Косатка - Anas falcata Georgi ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦22 ¦Скопа - Pandion haliaetus L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦23 ¦Орел-карлик - Hieraaetus pennatus Gm. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦24 ¦Большой подорлик - Aguila clanga Pall. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦25 ¦Могильник - Aguila heliaca Sav. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦26 ¦Беркут - Aguila chrysaetos L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦27 ¦Орлан - белохвост - Haliaeetus albicilla L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦28 ¦Кречет - Falco rusticolus L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦29 ¦Балобан - Falco cherrug Gray ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦30 ¦Алтайский улар - Tetraogallus altaicus Gebl. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦31 ¦Погоныш-крошка - Porzana pusilla Pall. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦32 ¦Морской зуек - Charadrius alexandrinus L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦33 ¦Хрустан - Eudromias morinellus (L.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦34 ¦Шилоклювка - Recurvirostra avosetta L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦35 ¦Сибирский пепельный улит - ¦ 3 ¦

¦ ¦Heteroscelus brevipes Vieill. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦36 ¦Песочник-красношейка - Calidris ruficollis Pall. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦37.¦Длиннопалый песочник - Calidris subminuta Midd. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦38 ¦Песчанка - Calidris alba Pall. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦39 ¦Дупель - Gallinago media (Lath.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦40 ¦Грязовик - Limicola falcinellus Pont. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦41 ¦Большой кроншнеп - Numenius arguata L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦42 ¦Большой веретенник - Limosa limosa L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦43 ¦Белокрылая крачка - Chlidonias leucopterus (Temm.)¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦44 ¦Филин - Bubo bubo L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦45 ¦Иглохвостый стриж - Hirundapus caudacutus Lath. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦46 ¦Малый жаворонок - Calandrella cinerea Gmel. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦47 ¦Серый сорокопут - Lanius excubitor L. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦48 ¦Краснобрюхая горихвостка - ¦ 3 ¦

¦ ¦Phoenicurus erythrogaster Guld. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦49 ¦Ремез - Remiz pendulinus (L.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦50 ¦Усатая синица - Panurus biarmicus (L.) ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦51 ¦Хохлатый осоед - Pernis ptilorhynchus Temm. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦52 ¦Степной лунь - Circus macrourus Gm. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦53 ¦Луговой лунь - Circus pygargus L. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦54 ¦Степной орел - Aguila rapax Temm. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦55 ¦Сапсан - Falco peregrinus Tunst. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦56 ¦Пастушок - Rallus aguaticus L. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦57 ¦Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgs. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦58 ¦Малая чайка - Larus minutus Pall. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦59 ¦Домовый сыч - Athene noctua Scop. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦60 ¦Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum L. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦61 ¦Альпийская завирушка - Prunella collaris (Scop.) ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦62 ¦Черногорлая завирушка - Prunella atrogularis (Br.)¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦63 ¦Сибирская горихвостка - Phoenicurus auroreus Pall.¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦64 ¦Сибирская пестрогрудка - ¦ 4 ¦

¦ ¦Bradypterus taczanowskius (Swinh.) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦65 ¦Полярная южная овсянка - ¦ 4 ¦

¦ ¦Emberiza pallasi pallasi Cab. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦66 ¦Серый журавль - Grus grus L. ¦ 5 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦67 ¦Журавль-красавка - Anthropoides virgo (L.) ¦ 5 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦68 ¦Черная кряква - Anas poecilorhyncha Forst. ¦ 6 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦69 ¦Камышница - Gallinula chloropus L. ¦ 6 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦70 ¦Вяхирь - Columba palumbus L. ¦ 6 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦71 ¦Обыкновенный фламинго - ¦ 7 ¦

¦ ¦Phoenicopterus roseus Pall. ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦72 ¦Черный журавль - Grus monacha Temm. ¦ 7 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦73 ¦Горный гусь - Eulabeia indica Lath. ¦ 7 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦74 ¦Бородач - Gypaetus barbatus L. ¦ 7 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦75 ¦Черный гриф - Aegypius monachus L. ¦ 7 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦76 ¦ Черноголовый хохотун - Larus ichtyaetus Pall. ¦ 7 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Класс млекопитающие - Mammalia ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Красный волк - Cuon alpinus Pall. ¦ 0 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦2 ¦Бобр - Castor fiber pohlei Sereb., ¦ 0 ¦

¦ ¦1929 et C.f. tuvinicus Lav., 1969 ¦ ¦

¦ ¦(западно - сибирский и тувинский подвиды) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦3 ¦Горный баран-аргали - Ovis ammon L. ¦ 0 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦4 ¦Лесной северный олень - ¦ 2 ¦

¦ ¦Rangifer tarandus valentinae Flerov ¦ ¦

¦ ¦(саянская и ангарская группировки <*>) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦5 ¦Сибирский трубконос - Murina hilgendorfi Pet. ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦6 ¦Северный кожанок - ¦ 3 ¦

¦ ¦Vespertilio nilssonii Keyser. et Blasius ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦7 ¦Снежный барс - Uncia uncia Schreb. ¦ 2 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦8 ¦Сибирский горный козел - Capra sibirica Pall. ¦ 3 - 4 ¦

¦ ¦(кошурниковская, крыжинская и ¦ ¦

¦ ¦приенисейская группировки) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦9 ¦Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦10 ¦Прудовая ночница - Myotis dasycneme Boil. ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦11 ¦Длиннохвостая ночница - Myotis longicaudatus Ognev¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦12 ¦Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi Ognev ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦13 ¦Манул - Felis manul Pall. ¦ 4 ¦

L---+--------------------------------------------------+----------

-------------------------------

<*> Примечание. Ангарская группировка лесного северного оленя (Rangifer tarandus vale tinae Flerov) в пределах Мотыгинского, Богучанского и Кежемского районов.

Условные обозначения:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (акватории) Красноярского края, но нахождение которых в природе не подтверждено: для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных - в последние 50 лет.

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию “исчезающие“.

3 - редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распределены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).

4 - не определенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда в срочных мерах охраны и воспроизводства нуждаться не будут.

6 - редкие расселяющиеся виды. Таксоны и популяции, численность которых на соседних территориях остается низкой. В Красноярском крае появляются в силу причин не расширения ареала, а его смены или изменения условий обитания в границах прежнего ареала.

7 - залетные виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Редкие виды с невыясненным характером пребывания, но систематически отмечаемые на территории Красноярского края.

Приложение 2

к Постановлению

администрации края

от 6 апреля 2000 г. N 254-П

ПРИЛОЖЕНИЕ К КРАСНОЙ КНИГЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТАКСОНОВ И ПОПУЛЯЦИЙ

ЖИВОТНЫХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ К ИХ СОСТОЯНИЮ

В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОДТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ - Fhylum Vertebrata

----T-------------------------------------------T----------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Причины ¦

¦п/п¦ ¦ включения ¦

¦ ¦ ¦ в перечень ¦

+---+-------------------------------------------+----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+-------------------------------------------+----------------+

¦ Класс млекопитающие - Classis Mammalia ¦

¦ ¦

¦ Отряд хищные - Ordo Carnivora ¦

¦ ¦

¦1. Выдра - Lutra lutra L. уязвимый вид с ¦

¦ сокращающейся ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦2. Рысь - Felis Lynx L. уязвимый вид с ¦

¦ (центральные и южные районы края) сокращающейся ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦ Отряд парнокопытные - Ordo Artiodactyla ¦

¦ ¦

¦3. Сибирский кабан - редкий вид на ¦

¦ Sus scrofa sibiricus Staffe границе ареала ¦

¦ ¦

¦4. Кабарга - Moschus moschiferus L. уязвимый вид с ¦

¦ быстро ¦

¦ сокращающейся ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦5. Сибирская косуля - легко уязвимый ¦

¦ Capreolus pygargus Pall.: вид ¦

¦ ¦

¦ - бузимо-кантатско- изолированная ¦

¦ кемская группировка группировка ¦

¦ (Енисейский, Казачинский, с быстро ¦

¦ Большемуртинский, Сухобузимский, сокращающейся ¦

¦ Емельяновский районы) численностью ¦

¦ ¦

¦ - улуйско-боготольско- уязвимая ¦

¦ ачинская группировка группировка ¦

¦ с низкой ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦6. Марал - Cervus elaphus L. уязвимый вид с ¦

¦ сокращающейся ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦7. Лось - Alces alces L.: ¦

¦ ¦

¦ - кетско-кемчугская группировка группировка с ¦

¦ (Енисейский, Пировский, резко ¦

¦ Казачинский, Большемуртинский, сокращающейся ¦

¦ Емельяновский районы) численностью ¦

¦ ¦

¦ - западно-саянская группировка легко уязвимые ¦

¦ (Шушенский, Ермаковский, популяционные ¦

¦ Каратузский районы) группировки вида¦

¦ ¦

¦ - восточно-саянская группировка локальные ¦

¦ (Новоселовский, Манский, легко уязвимые ¦

¦ Партизанский, Ирбейский районы) популяционные ¦

¦ группировки вида¦

¦ ¦

¦ - кузнецкая группировка (Ужурский, ¦

¦ Шарыповский районы) ¦

¦ ¦

¦ - солгонская группировка (Назаровский, ¦

¦ Балахтинский, Ужурский районы) ¦

¦ ¦

¦8. Лесной северный олень - Rangifer tarandus локальная ¦

¦ valentinae Flerov (сымская группировка) легко уязвимая ¦

¦ популяционная ¦

¦ группировка вида¦

¦ ¦

¦ Класс птицы - Classis Aves ¦

¦ ¦

¦ Отряд гагарообразные - Ordo Gaviiformes ¦

¦ ¦

¦1. Чернозобая гагара - Gavia arctica (L.) редкий легко ¦

¦ уязвимый вид ¦

¦ ¦

¦ Отряд гусеобразные - Ordo Anseriformes ¦

¦ ¦

¦2. Гуменник - Anser fabalis (L.) уязвимый вид ¦

¦ с быстро ¦

¦ сокращающейся ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦3. Серая утка - Anas strepera L. узкоареальный ¦

¦ вид с ¦

¦ неопределенным ¦

¦ статусом ¦

¦ ¦

¦4. Горбоносый турпан - редкий легко ¦

¦ Melanitta deglandi Bonap. уязвимый вид ¦

¦ (саянская группировка) с ограниченным ¦

¦ распространением¦

¦ ¦

¦ Отряд соколообразные - Ordo Falconiformes ¦

¦ ¦

¦5. Дербник - Aesalon columbarius (L.) уязвимый вид ¦

¦ с сокращающе“ся ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦6. Перепел - Coturnix coturnix (L.) уязвимый вид ¦

¦ с быстро ¦

¦ сокращающейся ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦ Отряд ржанкообразные - Ordo Charadriiformes ¦

¦ ¦

¦7. Галстучник - Charadrius hiaticula L. редкий вид, ¦

¦ встречающийся ¦

¦ во время пролета¦

¦ ¦

¦8. Большой улит - Tringa nebularia (Gunn.) уязвимый вид с ¦

¦ неопределенным ¦

¦ статусом ¦

¦ ¦

¦9. Щеголь - Tringa erythropys (Pall.) редкий вид, ¦

¦ встречающийся ¦

¦ во время пролета¦

¦ ¦

¦10. Поручейник - вид на периферии¦

¦ Tringa stagnatilis (Bechst.) ареала ¦

¦ ¦

¦11. Острохвостый песочник - редкий вид, ¦

¦ Calidris acuminata (Horf.) встречающийся ¦

¦ во время пролета¦

¦ ¦

¦12. Гаршнеп - Lymnocryptes minimus (Brunn.) редкий с ¦

¦ неопределенным ¦

¦ статусом вид ¦

¦ ¦

¦13. Средний крошнеп - Numenius phaeopus (L.) редкий легко ¦

¦ уязвимый вид ¦

¦ ¦

¦ Отряд совообразные - Ordo Strigiformes ¦

¦ ¦

¦14. Белая сова - Nyctea scandiaca (L.) редкий ¦

¦ зимующий вид ¦

¦ ¦

¦15. Сплюшка - Otus scops (L.) редкий ¦

¦ уязвимый вид ¦

¦ ¦

¦ Отряд воробьинообразные - Ordo Passeriformes ¦

¦ ¦

¦16. Обыкновенный соловей - редкий вид на ¦

¦ Luscinia luscinia (L.) границе ареала ¦

¦ ¦

¦17. Пестрый дрозд - узкоареальный ¦

¦ Zoothera dauma (Lath.) вид с ¦

¦ невыясненным ¦

¦ статусом ¦

¦ ¦

¦18. Обыкновенная пищуха - редкий вид ¦

¦ Certhia familiaris (L.) ¦

¦ ¦

¦19. Сибирская чечевица редкий вид с ¦

¦ - Carpodacus roseus (Pall.) невыясненным ¦

¦ статусом ¦

¦ ¦

¦20. Большая чечевица - редкий вид ¦

¦ Carpodacus rubicilla (Guld.) ¦

¦ ¦

¦21. Длиннохвостый снегирь - редкий вид ¦

¦ Uragus sibiricus (Pall.) ¦

¦ ¦

¦22. Серый снегирь - редкий вид ¦

¦ Pyrrhula cineracea Cab. ¦

¦ ¦

¦23. Овсянка Годлевского - узкоареальный ¦

¦ Emberiza godlewskii Tacz. вид с ¦

¦ неопределенным ¦

¦ статусом ¦

¦ ¦

¦ Класс костные рыбы - Classis Osteichthyes ¦

¦ ¦

¦ Отряд осетрообразные - Ordo Acipenseriformes ¦

¦ ¦

¦1. Стерлядь - Acipenser ruthenus L. популяция с ¦

¦ (популяция р. Сым, бассейн Енисея) узким ареалом ¦

¦ ¦

¦ Отряд лососеобразные - Ordo Salmoniformes ¦

¦ ¦

¦2. Обыкновенный таймень - уязвимый вид с ¦

¦ Hucho taimen (Pall). сокращающейся ¦

¦ численностью ¦

¦ ¦

¦3. Мокчегор - узкоареальный ¦

¦ Coregonus lavaretus pidschian nat. вид ¦

¦ mokscxegor Ostroumov ¦

¦ (оз. Маковское, бассейн Енисея) ¦

¦ ¦

¦4. Енисейский речной (горбоносый) сиг - уязвимый вид с ¦

¦ Coregonus lavaretus pidschian nat. сокращающейся ¦

¦ fluviatilis Issatsh. численностью ¦

¦ ¦

¦5. Валек - узкоареальный ¦

¦ Prosopium cylindraceum Pall. et Penn. уязвимый вид ¦

¦ (бассейн Енисея) ¦

¦ ¦

¦6. Нельма - уязвимый вид ¦

¦ Stenodus leucichthys (Guldenstadt) с быстро ¦

¦ (р. Чулым, бассейн Оби) сокращающейся ¦

¦ численностью ¦

L-----------------------------------------------------------------