Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 21.03.2000 N 164 “О проведении ежегодного конкурса на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“ (вместе с “Порядком проведения конкурса на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“ и “Программой и условиями конкурса на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2000 г. N 164

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ “САМЫЙ

БЛАГОУСТРОЕННЫЙ РАЙОН ГОРОДА КРАСНОЯРСКА“

В целях дальнейшего улучшения благоустройства и озеленения города и распространения положительного опыта работы в сфере благоустройства в районах города постановляю:

1. Объявить с 01.04.2000 конкурс на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“.

2. Утвердить Порядок проведения конкурса на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“ согласно приложению 1.

3. Утвердить Программу и условия конкурса на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“ согласно приложению 2.

4. Утвердить Перечень показателей и критериев благоустроенности района согласно приложению 3.

5. Утвердить состав конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса на звание “Самый благоустроенный район города
Красноярска“ согласно приложению 4.

6. Главам администраций районов в городе Девяткину И.А., Ергунову П.В., Кулакову А.Н., Пономареву И.А., Рогачеву Ю.Д., Суворову А.М., Ящуку В.М. организовать проведение мероприятий по благоустройству районов г. Красноярска, подведение итогов конкурса между предприятиями, организациями и учреждениями районов города по всем номинациям до 01.09.2000.

7. Департаменту городского хозяйства администрации города (Мурысин В.А.), департаменту градостроительства (Григоренко А.А.), департаменту продовольственных ресурсов, торговли и услуг (Рычков В.А.), департаменту социальной политики (Сысоева Н.А.), управлению по экологии и природным ресурсам (Лобанов А.И.) администрации города оказать необходимую помощь администрациям районов в городе по организации мероприятий благоустройства районов и проведению конкурса.

8. МУП “Красноярскгоркомхоз“ (Рыбаков П.И.) обеспечить финансирование призового фонда конкурса на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“ за счет средств, предусмотренных на финансирование отрасли “Жилищно-коммунальное хозяйство“, в размере 20,0 млн. рублей. Средства призового фонда распределить:

для премирования района - победителя конкурса - 15,0 млн. рублей, из них направить:

- 1,0 млн. рублей на поощрение участников конкурса в районе,

- 14,0 млн. рублей на финансирование благоустройства района;

для премирования победителей по номинациям - 5,0 млн. рублей.

9. Управлению информации и связей с общественностью администрации города (Рева И.Г.) прокомментировать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

10. Контроль за исполнением Постановления возложить на департамент городского хозяйства администрации города (Мурысин В.А.).

И.о. Главы города

А.И.МАТЮШЕНКО

Приложение 1

к Постановлению

администрации города

от 21 марта 2000 г. N 164

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ

“САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ РАЙОН ГОРОДА КРАСНОЯРСКА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью улучшения благоустройства и озеленения города и распространения положительного опыта работы в сфере благоустройства в районах города.

1.2. Целью конкурса на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“ является:

- определение района, добившегося наиболее
высоких показателей уровня благоустройства;

- привлечение финансовых ресурсов физических и юридических лиц любой формы собственности, трудовых ресурсов предприятий, учреждений, организаций и населения к работе по благоустройству, озеленению территории города и приведению в надлежащий вид фасадов зданий.

1.3. Конкурс проводится ежегодно. Результаты конкурса учитываются в материалах Всероссийского конкурса на звание “Самый благоустроенный город России“.

1.4. Участниками конкурса выступают администрации районов в городе, которые на территории районов организуют участие в конкурсе владельцев и пользователей земельных территорий и строений, граждан города по следующим номинациям:

- “За лучшее благоустройство территории учреждения социальной сферы“ (школы, детские сады, больницы, поликлиники и т.д.);

- “За лучшее содержание, архитектурную выразительность и флородизайн санитарно-охраняемой зоны, фасада здания“;

- “За достойный вклад (финансовый, трудовой) в благоустройство территорий, улучшение внешнего вида зданий и сооружений“;

- “За лучшую организацию выставки цветов и продуктов садово-огороднической деятельности, лучший флородизайн административных и жилых зданий“;

- “За лучшее выполнение работ по комплексному капитальному ремонту территорий общего пользования“ (улицы и дороги, бульвары, инженерные сооружения);

- “За лучший архитектурный облик и содержание городских фонтанов“;

- “За лучшее инженерное решение строительства и содержание городских общественных туалетов“;

- “За лучшие показатели в озеленении района“ (посадка деревьев, кустарников, цветов, строительство и содержание газонов, парков и скверов).

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Организация конкурса возлагается на конкурсную комиссию с обязательным участием в ней руководителей департаментов городского хозяйства, градостроительства, социальной политики, продовольственных ресурсов, торговли и услуг, главного управления экономики и планирования администрации города.

2.2. Конкурсные материалы подготавливаются администрациями районов в городе.

2.3. Конкурс проводится в два этапа - предварительный (первый) и основной (второй).

Организаторами предварительного этапа конкурса являются администрации районов в городе. Итоги предварительного этапа конкурса являются основанием представления
его победителей для участия в основном этапе городского конкурса. От каждого административного района для участия в городском конкурсе может быть представлено несколько участников по каждой номинации, указанной в п. 1.4.

2.4. Конкурсные материалы предварительного этапа рассматриваются администрациями районов в августе т.г.

Порядок поощрения победителей предварительного этапа конкурса администрации районов определяют самостоятельно.

Конкурсные материалы основного этапа рассматриваются в ноябре т.г. и служат основанием для участия во Всероссийском конкурсе на звание “Самый благоустроенный город России“ дополнительно к Перечню показателей и критериев оценки благоустроенности района согласно приложениям 3, 4 к приказу Госстроя России от 16.10.97 N 17-84.

2.5. Администрации районов в городе несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных конкурсных материалах.

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

3.1. Финансирование мероприятий, связанных с проведением конкурса, подведением итогов и награждением победителей, осуществляется за счет средств, предусмотренных в городской смете доходов и расходов по отрасли “Жилищно-коммунальное хозяйство“.

3.2. Финансирование мероприятий, связанных с подведением итогов и награждением победителей конкурса, осуществляется за счет выделяемых на эти цели средств городского бюджета.

3.3. Затраты на подготовку и проведение конкурса включают:

- средства на денежные премии и другие виды поощрений участников конкурса;

- оплату разработки документов;

- средства на устройство экскурсий и выставок конкурсных материалов победителей по номинациям и административных районов-победителей;

- оплату издания фотоальбомов, видеофильмов, каталогов и других материалов по итогам конкурса.

По итогам проведения конкурса составляется исполнительная смета.

4. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. В программе, как правило, указывается состав представляемых конкурсных материалов и требования к их оформлению.

Перечень показателей и критериев оценки благоустройства территорий и строений административных районов к конкурсу на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“ утверждается ежегодно. Данный Перечень не является исчерпывающим и
может быть дополнен как организаторами, так и участниками конкурса, исходя из местных условий и особенностей.

Критерии оценки благоустройства территорий районов и номинации конкурса ежегодно корректируются организаторами конкурса в зависимости от предложений администраций районов в городе.

5. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

5.1. В состав конкурсной комиссии могут входить высококвалифицированные специалисты по благоустройству и озеленению территорий, архитектуры, градостроительства, санитарного и архитектурно-строительного надзора, охраны природы и экологии, безопасности дорожного движения, земельного надзора и жилищной политики.

Конкурсная комиссия состоит из 15 человек, включая ответственного секретаря. Персональный состав конкурсной комиссии города утверждается постановлением администрации города одновременно с утверждением Программы и условий конкурса “Самый благоустроенный район города Красноярска“.

На период отсутствия кого-либо из членов конкурсной комиссии соответствующий департамент, комитет, организация делегирует его права иному высококвалифицированному специалисту.

5.2. На конкурсную комиссию возлагается:

- решение вопроса о замене, в случае необходимости, отсутствующих членов конкурсной комиссии;

- решение вопроса о принятии или отклонении от участия в городском конкурсе конкурсантов, материалы которых не соответствуют условиям конкурса;

- подведение итогов конкурса, определение районов-победителей и победителей по номинациям, присуждение дипломов и денежных премий.

5.3. Конкурсная комиссия наделена правом проверки достоверности сведений, имеющихся в представленных материалах. При выявлении в них искажений представленные на конкурс материалы снимаются с рассмотрения.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Подведение итогов конкурса (предварительного и основного этапов) осуществляется на закрытых заседаниях конкурсной комиссии. Итоги конкурса утверждаются постановлением администрации города Красноярска.

6.2. Как правило, по итогам конкурса должны присуждаться все премии, предусмотренные его условиями. В отдельных случаях условиями конкурса может быть определено право конкурсной комиссии на решение вопроса о целесообразности присуждения всех премий.

6.3. Решение конкурсной комиссии о подведении итогов конкурса считается правомерным, если в заседании принимают
участие все ее члены. Решение принимается открытым голосованием по каждому претенденту на призовое место в каждой номинации простым большинством голосов. При равном количестве голосов “за“ и “против“ голос председателя конкурсной комиссии является решающим. Присуждение одной премии двум и более конкурсантам не допускается.

6.4. Решение конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса оформляется в виде протокола, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии.

6.5. Итоги конкурса освещаются в средствах массовой информации.

Директор департамента

городского хозяйства

В.А.МУРЫСИН

Приложение 2

к Постановлению

администрации города

от 21 марта 2000 г. N 164

ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ

“САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ РАЙОН ГОРОДА КРАСНОЯРСКА“

Материалы для участия в конкурсе представляются администрациями районов в городе в конкурсную комиссию в соответствии с Порядком проведения конкурса на звание “Самый благоустроенный район города Красноярска“.

Конкурсные материалы представляются в виде текстовых и графических материалов, иллюстрированных фотоснимков, видеокассет и других материалов.

Заглавный лист конкурсных материалов, подписанный главой администрации района в городе, должен содержать: перечень представляемых материалов по номинациям; перечень показателей и критериев оценки благоустроенности района по форме согласно приложениям 3, 4 к приказу Госстроя России от 16.10.97 N 17-84; перечень показателей и критериев оценки благоустроенности района по номинациям по форме согласно приложению 3 к настоящему Постановлению.

Призовой фонд городского конкурса распределяется следующим образом:

- 25% средств фонда выделяется на премирование победителей по номинациям и организаторов конкурса района-победителя;

- 75% средств - на финансирование благоустроительных работ района - победителя конкурса.

Району - победителю городского конкурса и конкурсантам - победителям по номинациям вручаются грамоты и дипломы администрации города.

За конкурсной комиссией остается право не присуждать объявленного количества премий или присуждать приз по той или иной номинации конкурсанту, не входящему в список, представленный районом-победителем.

Конкурсные материалы
представляются администрациями районов в департамент городского хозяйства администрации города до 01.09.2000 и до 15.11.2000.

Материалы, представленные позже указанного срока, неправильно или не полностью оформленные, к рассмотрению не принимаются.

Итоги конкурса доводятся до сведения всех участников в месячный срок со дня принятия постановления администрации города по его результатам.

Конкурсные материалы администраций районов в городе - победителей конкурса подлежат хранению в течение трех лет со дня выхода постановления администрации города по результатам конкурса. Участники конкурса - администрации районов, не победившие в конкурсе, могут получить представленные ими материалы в конкурсной комиссии в течение месяца по окончании конкурса.

Директор департамента

городского хозяйства

В.А.МУРЫСИН

Приложение 3

к Постановлению

администрации города

от 21 марта 2000 г. N 164

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ БЛАГОУСТРОЕННОСТИ

РАЙОНА ПО НОМИНАЦИЯМ

----T---------------------------T--------------------------------¬

¦ N ¦ Номинации ¦ Показатели и критерии ¦

¦пп ¦ ¦ оценки ¦

+---+---------------------------+--------------------------------+

¦1. За лучшее благоустройство - объем выполненных работ по ¦

¦ территории учреждения капитальному ремонту в ¦

¦ социальной сферы натуральных и финансовых ¦

¦ объемах; ¦

¦ - объем выполненных работ по ¦

¦ текущему ремонту и содержанию ¦

¦ благоустройства в натуральных и ¦

¦ финансовых объемах; ¦

¦ - численность работающих на ¦

¦ предприятии, в учреждении ¦

¦ ¦

¦2. За лучшее содержание, - объем выполненных работ в ¦

¦ архитектурную натуральных и финансовых ¦

¦ выразительность и показателях по флородизайну ¦

¦ флородизайн санитарно- территорий, устройству новых ¦

¦ охраняемой зоны, фасада форм малой архитектуры; ¦

¦ здания - общее количество балконов, ¦

¦ в том числе с цветочным ¦

¦ оформлением; ¦

¦ - Ф.И.О. жителей, имеющих ¦

¦ наиболее эстетически удачно ¦

¦ оформленные зеленью балконы ¦

¦ ¦

¦3. За достойный вклад - объем финансовых ресурсов, ¦

¦ (финансовый и трудовой) в выделенных дополнительно к ¦

¦ благоустройство территорий, бюджетным источникам; ¦

¦ улучшение внешнего - привлечение максимальных ¦

¦ вида зданий и сооружений трудовых ресурсов на ¦

¦ общественные работы, количество ¦

¦ отработанного времени ¦

¦ (человеко-дней); ¦

¦ - указание объекта (перечень ¦

¦ объемов) применения финансовых ¦

¦ и трудовых ресурсов; ¦

¦ - общий объем затрат финансовых ¦

¦ ресурсов на объекте (объектах) ¦

¦ благоустройства по п. 3 Перечня;¦

¦ - описание (фотография) ¦

¦ благоустроенных мест общего ¦

¦ пользования зданий, дворовых ¦

¦ территорий ¦

¦ ¦

¦4. За лучшую организацию по решению комиссии ¦

¦ выставки цветов и продуктов ¦

¦ садово-огороднической ¦

¦ деятельности, лучший ¦

¦ флородизайн административных ¦

¦ и жилых зданий ¦

¦ ¦

¦5. За лучшее выполнение работ - перечень объектов ¦

¦ по комплексному капитальному благоустройства территорий ¦

¦ ремонту территорий общего ограниченного пользования¦

¦ общего пользования (улицы по титульным спискам ¦

¦ и дороги, бульвары, капитального ремонта и ¦

¦ инженерные сооружения) строительства с показателями: ¦

¦ а) натуральными; ¦

¦ б) сметной стоимостью; ¦

¦ в) планом текущего года; ¦

¦ г) фактическим выполнением ¦

¦ работ к периоду по подведению ¦

¦ итогов; ¦

¦ д) источником финансирования ¦

¦ и указанием заказчика; ¦

¦ - перечень объектов общего ¦

¦ пользования, ограниченного ¦

¦ пользования по титульным ¦

¦ спискам капитального ремонта и ¦

¦ строительства, введенных в ¦

¦ эксплуатацию в установленном ¦

¦ порядке, номер утверждающего ¦

¦ ввод документа; ¦

¦ - сводная справка выполненных ¦

¦ работ в % к плану года ¦

¦ ¦

¦6. За лучшие показатели в - площадь зеленых зон, ее ¦

¦ озеленении района соотношение к площади района; ¦

¦ - обеспеченность населения ¦

¦ зелеными насаждениями; ¦

¦ - содержание зеленых ¦

¦ насаждений (обрезка деревьев и ¦

¦ кустарников, кошение травы на ¦

¦ газонах и т.д.) ¦

¦ ¦

¦7. За лучший архитектурный - заключение отдела дизайна ¦

¦ облик и содержание комитета по архитектуре и ¦

¦ городских фонтанов градостроительству ¦

¦ администрации города ¦

¦ ¦

¦8. За лучшее инженерное - заключение отдела дизайна ¦

¦ решение строительства и комитета по архитектуре и ¦

¦ содержание общественных градостроительству ¦

¦ туалетов администрации города ¦

L-----------------------------------------------------------------

Примечание: 1. Вместе с представленными данными по номинациям представляются:

а) краткая пояснительная записка по выполненным благоустроительным работам по району в целом в натуральных показателях (асфальтирование дорог и тротуаров, мощение искусственным и естественным камнем, строительство фонтанов, устройство газонов, высаживание деревьев и кустарников, установление новых форм малой и дворовой архитектуры, установление новых светоточек и т.д.);

б) фотографии фрагментов, иллюстрирующие наиболее художественно выразительные комплексы благоустроительных работ, планшеты 1 х 1 м, видеоматериалы, подтверждающие представленные на конкурс сведения.

2. Все представленные на конкурс материалы должны быть заверены главой администрации района.

Директор департамента

городского хозяйства

В.А.МУРЫСИН

Приложение 4

к Постановлению

администрации города

от 21 марта 2000 г. N 164

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ

ИТОГОВ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ

“САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ РАЙОН ГОРОДА КРАСНОЯРСКА“

Матюшенко А.И. - первый заместитель Главы города,

председатель комиссии;

Мурысин В.А. - директор департамента городского

хозяйства администрации города,

заместитель председателя комиссии;

Григоренко А.А. - заместитель Главы города - директор

департамента градостроительства,

заместитель председателя комиссии;

Варава Н.Д. - председатель комитета по реформированию

ЖКХ администрации города, ответственный

секретарь комиссии;

члены комиссии:

Сысоева Н.А. - заместитель Главы города - директор

департамента социальной политики

администрации города;

Рычков В.А. - заместитель Главы города - директор

департамента продовольственных ресурсов,

торговли и услуг;

Фазлеева Г.Н. - начальник финансового управления города;

Ванеев О.Н. - начальник юридического управления

администрации города;

Гуранский А.Т. - начальник инспекции ГАСН по

г. Красноярску;

Егоров Ю.В. - заместитель директора департамента

городского хозяйства администрации

города;

Левичев С.Ю. - депутат городского Совета (по

согласованию);

Рыбаков П.И. - генеральный директор МУП

“Красноярскгоркомхоз“;

Трунов А.В. - заместитель начальника главного

управления экономики и планирования

администрации города.

Управляющий делами

администрации города

В.С.БЕЛЕХОВ