Законы и постановления РФ

Приказ администрации г. Красноярска от 18.02.1998 N 40-арх “О применении в строительстве облегченных элементов и перегородочных систем“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПРИКАЗ

от 18 февраля 1998 г. N 40-арх

О ПРИМЕНЕНИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЛЕГЧЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И

ПЕРЕГОРОДОЧНЫХ СИСТЕМ

Мониторинг энергопотребления зданий и сооружений города показывает неоправданно высокий расход тепловой энергии и ведет к существенным дополнительным издержкам природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. Одной из главных причин этого является до сих пор широкое использование всякого рода так называемых “мокрых“ процессов, связанных с применением штукатурных, кладочных растворов, а также цементных и бетонных смесей, необходимых при изготовлении монолитных конструкций.

В настоящее время одним из прогрессивных методов внутренней отделки зданий и сооружений является так называемое “сухое“ строительство. Основным элементом “сухого“ строительства являются гипсокартонные листы, широко используемые при отделочных и
реставрационных работах, при возведении межкомнатных перегородок, облицовки стен, монтаже подвесных потолков и настилов для полов.

“Сухой“ метод примерно в три раза увеличивает производительность труда, предоставляет возможность многовариантных архитектурных решений, достижения общей экономии затрат на строительство за счет облегчения конструкции зданий, значительно улучшает теплоизоляцию сооружений, обеспечивает экологически чистый и благоприятный микроклимат в помещении.

В целях исключения необоснованных потерь времени, материальных и финансовых ресурсов при использовании мелкоштучных материалов в строительстве приказываю:

1. Комитету по архитектуре и градостроительству (Пирогов В.Н.) в проектных решениях при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции жилых и общественных зданий, наряду с кирпичом и другими мелкоштучными строительными материалами, а также бетонными, гипсовыми плитами и панелями использовать в массовом порядке ячеисто-бетонные изделия и облегченный каркасные системы с применением гипсокартона и гипсоволокнистых материалов.

В проектах будущего строительства и реконструкции предусматривать устройство только экономичных облегченных элементов и перегородочных систем. В этих же целях рекомендовать заказчикам откорректировать проектную документацию на объектах, осуществляемых строительством и реконструкцией в 1998 г. Применение перегородок из других материалов осуществлять только после соответствующего технического и экономического обоснования.

2. Инспекции ГАСН (Гуранский А.Т.) при выдаче разрешения на строительство руководствоваться данным Приказом.

3. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на заместителя директора департамента Филиппова П.В.

И.о. директора департамента

архитектуры, строительства

и землепользования

И.В.ЗАНУДИН