Законы и постановления РФ

Проект закона Красноярского края от 21.10.1997 N 15-584 “Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства“ (ред., принятая Законодательным Собранием Красноярского края во II чтении)

Законопроект отклонен Губернатором Красноярского края после принятия во втором чтении. Законодательным Собранием Красноярского края по данному вопросу принят Закон Красноярского края от 22.06.1998 N 3-132.

21 октября 1997 года N 15-584

Во втором чтении

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ КРАЯ В СВЯЗИ С РЕФОРМИРОВАНИЕМ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 1

1. Установить на территории Красноярского края предельный уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги до 40% от экономически обоснованных затрат на содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и части излишней площади в размере не более 10 квадратных метров на семью.

2. Органы местного самоуправления вправе повышать уровень платежей населения до 100%
от экономически обоснованных затрат по отдельным видам услуг при условии, что уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги не превышает предельный уровень, установленный ч. 1 настоящей статьи.

3. Экономически обоснованные затраты на содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги утверждаются органами местного самоуправления и согласовываются с администрацией края. Контроль за правильностью исчисления состава затрат производится комитетами по контролю цен органов местного самоуправления либо на основе аудита, проведенного Счетной палатой Красноярского края либо другими специализированными аудиторскими организациями по заказу управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации края.

Статья 2

1. Предоставление гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг производится в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот.

2. На период до 2002 года предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг составляет:

- 5 процентов к среднему совокупному доходу семьи, если на одного члена семьи этот доход не превышает 3 минимальных размеров оплаты труда;

- 10 процентов к среднему совокупному доходу семьи, если на одного члена семьи этот доход не превышает 5 минимальных размеров оплаты труда;

- 15 процентов к среднему совокупному доходу семьи, если на одного члена семьи этот доход не превышает 10 минимальных размеров оплаты труда.

3. Для граждан, имеющих средний совокупный доход свыше 10 минимальных размеров оплаты труда, доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг определяется по федеральным стандартам.

Статья 3

1. За площадь жилых помещений, превышающую установленную социальную норму с учетом дополнительной
площади, которая предоставляется в соответствии с действующим жилищным законодательством отдельным категориям лиц, и излишней площади сверх социальной нормы площади жилья не более 10 квадратных метров общей площади на семью, а также за сверхнормативное потребление коммунальных услуг размер оплаты устанавливается органами местного самоуправления.

2. Плата за сверхнормативную общую площадь не распространяется на граждан, в том числе проживающих в общежитиях, имеющих совокупный доход на 1 члена семьи в месяц менее 7 минимальных размеров оплаты труда с учетом районного коэффициента.

Статья 4

Для лиц и семей, проживающих в общежитиях государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций, а также в общежитиях предприятий иных форм собственности, находившихся до их приватизации (акционирования) в государственной или муниципальной собственности, плата за жилье начисляется на основаниях, предусмотренных статьями 1, 2 настоящего Закона.

Статья 5

1. Администрации края до 1 июня 1998 года разработать краевые стандарты предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц для районов и городов края в соответствии с типом жилья.

2. Определение размера средств фонда финансовой поддержки городов и районов из краевого бюджета производится в соответствии с утвержденными краевыми стандартами.

Статья 6

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете “Красноярский рабочий“.

Статья 7

Администрации края, органам местного самоуправления привести в соответствие с настоящим Законом все принятые ранее нормативные акты до 1 января 1998 года, а нормативные акты, изменение которых зависит от принятия краевых стандартов, указанных в ст. 5 настоящего Закона, - в течение трех месяцев со дня принятия соответствующих нормативных актов администрации края.

Статья 8

Расходы, возникающие в связи с применением ст. 2 данного Закона,
возмещаются балансодержателям жилья за счет средств краевого бюджета.

Губернатор

Красноярского края

В.М.ЗУБОВ