Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 25.06.1997 N 345-П (ред. от 11.02.2000) “О подготовке и проведении Недели культуры в Красноярском крае“ (вместе с “Положением о порядке подготовки и проведения Недели культуры в Красноярском крае“)

Изменения, внесенные Постановлением администрации Красноярского края от 11.02.2000 N 90-П, вступили в силу с 11 февраля 2000 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1997 г. N 345-П

О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ КУЛЬТУРЫ

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановления администрации Красноярского края

от 11.02.2000 N 90-П)

В соответствии с основными направлениями социально-культурной политики Красноярского края, в целях повышения роли культуры как фактора стабилизации и консолидации общественной жизни края постановляю:

1. Установить, что ежегодно, начиная с 1997 года, в Красноярском крае проводить Неделю культуры.

2. Утвердить Положение о порядке подготовки и проведения Недели культуры в Красноярском крае и состав оргкомитета по подготовке и проведению Недели культуры в Красноярском крае согласно
приложениям 1, 2.

(Состав утратил силу. - Постановление администрации Красноярского края от 11.02.2000 N 90-П)

3. Провести в крае 10 - 16 ноября 1997 года первую Неделю культуры в Красноярском крае, посвященную 175-летию образования Енисейской губернии.

4. Поручить оргкомитету в срок до 1 сентября 1997 года представить Программу первой Недели культуры в Красноярском крае, проект сметы расходов на ее подготовку и проведение.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Глушкова Н.С.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

В.М.ЗУБОВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации края

от 25 июня 1997 г. N 345-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ КУЛЬТУРЫ

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре, краевой целевой программой “Развитие и сохранение культуры и искусства Красноярского края (1997 - 1999 гг.)“, другими нормативными актами Российской Федерации и Красноярского края.

1.2. Неделя культуры в Красноярском крае (далее - Неделя культуры) является важнейшей культурной акцией, направленной на укрепление единства края, целостности его культурного пространства, формирование благоприятного общественного мнения о сфере культуры края и ее деятелях.

1.3. Неделя культуры проводится под патронажем Губернатора края ежегодно и посвящается наиболее знаменательным датам и событиям года.

Участниками акции являются все субъекты социально-культурной политики независимо от форм собственности, население края.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основными целями и задачами проведения Недели культуры являются:

поддержка и развитие исторически сложившегося в крае уникального культурного потенциала;

укрепление единства и многообразия художественной жизни края - национальных культур, профессионального и любительского искусства, фольклорного традиционного и экспериментального творчества;

обеспечение широкого доступа к культурным ценностям всех слоев и социальных групп населения;

пропаганда и распространение лучших достижений культуры Красноярского края;

организация и укрепление
системы связи культуры с общественностью края, формирование у населения представления о культуре как гаранте стабильности, духовности и успешной реализации программы социально - экономических реформ в крае;

обеспечение адекватного финансирования отрасли и бюджета края, бюджетов городов и районов, увеличение новых поступлений из внебюджетных источников.

3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Для руководства работой по подготовке и проведению Недели культуры создается организационный комитет, в состав которого входят представители комитета по делам культуры и искусства, комитета по взаимодействию с органами социальной сферы, информационно-аналитического комитета, комитета по делам молодежи, управления народного образования, управления печати и информации администрации края, краевой государственной телерадиокомпании, других заинтересованных ведомств и творческих союзов.

Оргкомитет возглавляет заместитель Губернатора края, его состав утверждается Губернатором края.

Оргкомитет на своих заседаниях рассматривает проекты концепции, программы и финансовых смет Недели культуры.

3.2. Организационное обеспечение подготовки и проведения Недели культуры осуществляет межведомственная рабочая группа, в состав которой входят специалисты всех заинтересованных ведомств, творческих союзов. Возглавляет рабочую группу заместитель председателя комитета по делам культуры и искусства администрации края.

Межведомственная рабочая группа подготавливает для рассмотрения на заседании оргкомитета проекты концепции, программы, финансовой сметы, сценарии главных мероприятий. После утверждения проектов рабочая группа обеспечивает их реализацию, необходимую помощь и консультацию в подготовке и проведении мероприятий Недели культуры.

3.3. Неделя культуры проводится одновременно по всей территории края. Продолжительность акции, как правило, 7 дней. Открытие и закрытие происходит в торжественной обстановке. Центр событий Недели культуры может находиться как в краевом центре, так и - в связи со знаменательной датой, событием (юбилей, открытие учреждения, сдача в эксплуатацию нового здания и т.д.) - может быть перемещен в другой город или село края.

3.4.
Формирование программы каждой Недели культуры осуществляется в соответствии с ее концепцией, датой или событием, которым она посвящается. Важнейшим условием программы Недели является представленность всех жанров и направлений культурного процесса в крае, использование как традиционных, так и инновационных форм работы. Содержательный аспект каждого мероприятия Недели должен соответствовать ее концепции и программе.

3.5. Каждая Неделя культуры в соответствии с ее концепцией и программой имеет свой девиз, логотип (символ), которые несет на себе вся рекламная, информационно-печатная продукция, оформление сценических площадок.

Подготовка акции предполагает проведение хорошо спланированной, активной рекламной кампании.

3.6. Финансирование Недели культуры осуществляется за счет краевого бюджета, бюджетов органов местного самоуправления (по согласованию) и привлечения внебюджетных источников.

Средства краевого бюджета, выделяемые на подготовку и проведение Недели культуры, имеют строго целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели.

Организаторы в месячный срок после окончания акции представляют отчет об использовании средств краевого бюджета на проведение Недели культуры по установленной форме.

Мероприятия Недели культуры, как правило, для посетителей бесплатны.

3.7. Мероприятия Недели культуры широко освещаются в средствах массовой информации. Создается архив Недели культуры, включающий специально создаваемые видеофильмы и фотоальбомы о Неделе культуры. Архив Недели культуры хранится в комитете по делам культуры и искусства администрации края и открыт для использования всеми заинтересованными лицами.

Приложение 2

к Постановлению

администрации края

от 25 июня 1997 г. N 345-П

СОСТАВ

ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

НЕДЕЛИ КУЛЬТУРЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Утратил силу. - Постановление администрации Красноярского края от 11.02.2000 N 90-П.