Законы и постановления РФ

Решение Думы Партизанского городского округа от 04.10.2007 N 463 “О принятии Положения “О порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Партизанском городском округе“

Вступил в силу с 4 октября 2007 год (пункт 3 данного документа).

ДУМА ПАРТИЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 4 октября 2007 г. N 463

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В

ПАРТИЗАНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ“

Руководствуясь Законом Приморского края от 4 июня 2007 года N 82-КЗ “О муниципальной службе в Приморском крае“, в соответствии со статьей 9 Устава Партизанского городского округа Дума Партизанского городского округа решила:

1. Принять Положение “О порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Партизанском городском округе“ (далее Положение).

2. Направить Положение Главе Партизанского городского округа для подписания и обнародования.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

Заместитель Председателя
Думы

Л.В.КОВАЛЬ

Принято

решением

Думы Партизанского

городского округа

от 04.10.2007 N 463

Положение вступает в силу после официального опубликования (статья 6 данного документа).

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ПАРТИЗАНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Статья 1. Общие положения

1. При замещении должности муниципальной службы в Партизанском городском округе заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

2. Конкурс на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы должен обеспечивать право равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

3. Решение о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы принимает руководитель соответствующего органа.

4. Конкурс объявляется только на вакантную должность. Вакантной должностью является предусмотренная в штатном расписании органов местного самоуправления должность, не замещенная муниципальным служащим.

5. Основными задачами конкурса являются:

а) совершенствование деятельности органа местного самоуправления по подбору кадров муниципальных служащих;

б) отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органов местного самоуправления.

6. При проведении конкурсов кандидатам должно гарантироваться равенство прав в соответствии с действующим законодательством.

7. Информация о порядке проведения конкурса, дате, времени и месте проведения конкурса на замещение вакантной должности, а также проект трудового договора подлежат обязательному опубликованию в газете “Вести“ и на официальном сайте Партизанского городского округа не позднее чем за 20 календарных дней до даты проведения конкурса.

Статья 2. Участники конкурса

1. Право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия соответствующей профессиональной подготовки.

2. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию следующие документы:

а) резюме;

б) копию
трудовой книжки;

в) копии документов об образовании;

г) медицинское заключение о состоянии здоровья;

д) копию документа, удостоверяющего личность (паспорта).

3. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

а) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

б) лишения его права занимать муниципальные должности муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

в) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей.

4. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

Статья 3. Конкурсная комиссия

1. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы проводится среди граждан, подавших заявление на участие в конкурсе, конкурсной комиссией, состав которой утверждается руководителем соответствующего органа, в котором имеется вакансия.

2. Состав конкурсной комиссии формируется в количестве не менее 3 членов комиссии:

а) председателя комиссии;

б) секретаря комиссии;

в) иных членов комиссии.

3. Член комиссии должен являться муниципальным служащим либо выборным должностным лицом Партизанского городского округа.

Статья 4. Порядок проведения конкурса

1. Проведение конкурса включает в себя:

а) оценку профессионального уровня претендентов;

б) оценку соответствия претендентов установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы;

в) принятие решения;

г) подготовку протокола заседания конкурсной комиссии с соответствующими предложениями.

2. Конкурс проводится в форме конкурса документов - конкурсная комиссия в ходе заседания оценивает претендентов на основании представленных документов.

3. При оценке качеств претендента конкурсная комиссия должна исходить из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по соответствующей муниципальной должности, и требований должностных инструкций.

4. Конкурс считается не состоявшимся, если в нем участвует только 1 претендент на замещение вакантной должности.

5. Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он
замещает в период его проведения.

6. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

7. В случае равенства качеств претендентов, для принятия решения конкурсная комиссии может использовать собеседование, анкетирование.

8. При подведении итогов конкурса комиссия выносит решение простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

9. Если в результате проведения конкурса не были выявлены претенденты, отвечающие предъявляемым требованиям по вакантной муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, руководитель соответствующего органа может принять решение о повторном проведении конкурса.

10. Решение конкурсной комиссии является основанием для заключения с победителем конкурса трудового договора руководителем соответствующего органа местного самоуправления Партизанского городского округа.

Статья 5. Результаты конкурса

1. Каждому участнику конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

2. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом. Протокол подписывается председательствующим и секретарем комиссии.

3. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение подлежит опубликованию в газете “Вести“ и вступает в силу после официального опубликования.

Глава Партизанского городского округа

И.И.РУЛЬКО