Законы и постановления РФ

Постановление администрации Артемовского городского округа от 28.09.2007 N 1270-па “О совершенствовании системы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях, способам защиты от различных опасностей, возникающих в мирное и военное время на территории Артемовского городского округа“ (вместе с “Положением об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям“)

АДМИНИСТРАЦИЯ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2007 г. N 1270-па

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ,

СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ОПАСНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ

В МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ

АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

На основании Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.2006), решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Приморского края от 09.11.2006 N 42 “О совершенствовании территориальной системы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях, способам защиты от различных опасностей, возникающих в мирное и военное время“ и во исполнение
Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Артемовского городского округа от 05.12.2007 N 14 “О совершенствовании системы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях, способам защиты от различных опасностей, возникающих в мирное и военное время на территории Артемовского городского округа“ и руководствуясь Уставом Артемовского городского округа, в целях устранения недоработок в подготовке и обучения населения Артемовского городского округа в области безопасности жизнедеятельности администрации Артемовского городского округа постановляет:

1. Утвердить Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (приложение).

2. Начальникам территориальных управлений “Шахта Амурская“ (Соченко), “Заводской“ (Чижов-Чернов), “Артемовский“ (Коробко), “Угловое“ (Карамышева), “Кневичи“ (Комар) в срок до 01.12.2007:

2.1. Организовать учебно-консультационные пункты (УКП) для обучения неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности в помещениях, занимаемых территориальными управлениями.

2.2. Назначить должностных лиц, ответственных за обучение неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности.

3. Рекомендовать ГУ “Артемовский городской центр занятости (Афанасьева), ООО “АУК“ (Ситдиков), УЖК “Гранд“ (Косенко), УЖК “Сантехстрой“ (Колчин), ООО “Штиль“ (Салутенков), ООО АУК ЖКХ “Новосел“ (Заводовский), ООО “УЖК Прогресс“ (Повх), ООО “Лазурит“ (Цуркан) организовать учебно-консультационные пункты для обучения неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности по согласованию с МУ по делам ГОЧС и ПБ Артемовского городского округа.

4. МУ по делам ГОЧС и ПБ Артемовского городского округа (Греков) оказать руководителям организаций необходимую методическую помощь по созданию УКП, а также обеспечить информирование населения о местах расположения и порядок деятельности УКП.

5. Опубликовать данное постановление в городской газете “Выбор“.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Артемовского городского
округа, председателя КЧС и ОПБ Савченко В.Н.

Глава Артемовского городского округа

В.М.НОВИКОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации Артемовского

городского округа

от 28.09.2007 N 1270-па

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТАХ ПО ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

1. Общие положения

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП ГОЧС) предназначены для обучения населения, незанятого в сфере производства, привития ему практических навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. УКП ГОЧС создаются совместно с управлением содержания жилищного фонда и городских территорий. Деятельность пунктов организуют соответствующие начальники.

В своей работе УКП ГОЧС руководствуются настоящим Положением, а также приказами, распоряжениями, другими руководящими документами, регламентирующими их работу по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Главная цель создания УКП - обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по проблемам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по месту жительства.

2. Задачи УКП ГОЧС

Задачами организации обучения неработающего населения по программам, утвержденным МЧС России, являются:

- выработка практических навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

- повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий;

- пропаганда важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.

3. Оборудование УКП ГОЧС

УКП ГОЧС оборудуются в специально отведенном помещении. Оно должно вмещать 15 - 20 человек и иметь 6 - 10 столов со стульями. В помещении должны быть технические средства обучения: видеомагнитофон, фильмоскоп, телевизор, радиоприемник.

Помещение УКП ГОЧС оборудуется стендами: “Сигналы ГО и действия по ним“, “Виды ЧС и способы защиты при их возникновении“, “Порядок и правила проведения эвакомероприятий“, “Правила пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты“, “Оказание само- и взаимопомощи“.

4. Обязанности начальника УКП

Начальник УКП подчиняется руководителю учреждения и
уполномоченному по ГОЧС учреждения, при котором создан УКП. Он отвечает за планирование, проведение и ход учебного процесса, состояние учебно-материальной базы.

Он обязан:

- разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

- в соответствии с расписанием проводить занятия и консультации;

- вести учет подготовки неработающего населения в закрепленном за УКП районе;

- поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обучения с курсами ГО города.

Для сотрудников УКП, работающих по совместительству или на общественных началах, обязанности уточняются (применительно к штатам) руководителем учреждения, при котором создан УКП.

5. Организация работы УКП ГОЧС

В состав УКП могут входить:

- начальник УКП;

- 1 - 2 инструктора (консультанта) - штатный, работающий по совместительству или на общественных началах.

В УКП ГОЧС на видном месте вывешивается распорядок дня работы пункта.

Для проведения занятий по наиболее сложным темам возможно привлечение преподавателей курсов ГО города.

Работа в УКП ГОЧС регламентируется планом работы, составленным на год, а также распорядком дня.

Работа УКП ГОЧС контролируется муниципальным учреждением по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Артемовского городского округа.

Первый зам. главы администрации

Артемовского городского округа

В.Н.САВЧЕНКО