Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Курганской области от 23.05.2011 N 221 “Об установлении льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении“ (вместе с “Порядком предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении“)

Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 года (пункт 6 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 мая 2011 г. N 221

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ЛЬГОТ ПО ТАРИФАМ НА ПРОЕЗД

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1163 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального
профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении“, Правительство Курганской области постановляет:

1. Установить льготы по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с 1 января по 15 июня текущего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего года включительно (далее - льготы, обучающиеся соответственно) в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда:

1) на железнодорожных станциях, находящихся на территории Курганской области;

2) непосредственно в подвижном составе при посадке в поезд на железнодорожных станциях, находящихся на территории Курганской области, не оборудованных билетными кассами;

3) с использованием терминалов автоматизированной продажи проездных документов, расположенных на территории Курганской области.

2. Право на льготы устанавливается независимо от места проживания обучающихся и места нахождения образовательного учреждения, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

3. Предоставление права на льготу осуществляется на основании студенческого билета или справки установленного образца об обучении в образовательном учреждении, предъявляемых непосредственно при оплате проезда либо осуществлении в установленном порядке контроля наличия у пассажира проездного документа в случае приобретения проездных документов с использованием терминалов автоматизированной продажи.

4. Утвердить Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего
пользования в пригородном сообщении согласно приложению к настоящему Постановлению.

5. Департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области (Жаров В.И.) обеспечить представление в установленные сроки в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчета о расходах областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

6. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 года.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области Бухтоярова А.И.

Губернар Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Правительства

Курганской области

от 23 мая 2011 г. N 221

“Об установлении льгот

по тарифам на проезд

железнодорожным транспортом

общего пользования в

пригородном сообщении“

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ПОТЕРЬ В ДОХОДАХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В СВЯЗИ

С ПРИНЯТИЕМ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЙ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ТАРИФАМ НА ПРОЕЗД ОБУЧАЮЩИХСЯ

И ВОСПИТАННИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАЩИХСЯ

ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ

1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего
пользования в пригородном сообщении (далее - Порядок) устанавливает условия и порядок предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются организациям железнодорожного транспорта на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с установлением Правительством Курганской области льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с 1 января по 15 июня текущего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего года включительно (далее - льготы, обучающиеся соответственно) в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда:

1) на железнодорожных станциях, находящихся на территории Курганской области;

2) непосредственно в подвижном составе при посадке в поезд на железнодорожных станциях, находящихся на территории Курганской области, не оборудованных билетными кассами;

3) с использованием терминалов автоматизированной продажи проездных документов, расположенных на территории Курганской области.

3. Предоставление субсидии осуществляется Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

4. Субсидия предоставляется ежемесячно путем осуществления перечисления на расчетный счет организации железнодорожного транспорта в размере, определяемом как разность между доходами, которые организация железнодорожного транспорта могла бы получить в случае
применения действующих тарифов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, и доходами, полученными ею в результате предоставления обучающимся льгот.

5. Субсидия предоставляется организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозки обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с предоставлением льгот, при условии:

1) заключения с Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области договора о предоставлении субсидии, предусматривающего:

порядок и форму представления организацией железнодорожного транспорта ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, отчета, содержащего информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме потерь в доходах от перевозки обучающихся;

сроки ежемесячной компенсации части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта;

2) представления отчета, содержащего информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме потерь в доходах от перевозки обучающихся и счета-фактуры.

6. Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области принимает решение о предоставлении субсидии в 5-дневный срок с даты получения от организации железнодорожного транспорта отчета об объеме потерь в доходах от перевозки обучающихся и счета-фактуры, оформленных с соблюдением установленных требований.

7. Перечисление субсидии на расчетный счет организации железнодорожного транспорта осуществляется Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области в течение 5 банковских дней с даты принятия решения о предоставлении субсидии.

8. В случае выявления нарушения организацией железнодорожного транспорта условий, установленных настоящим Порядком, Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области в течение 10 рабочих дней направляет организации железнодорожного транспорта письменное требование о возврате средств субсидии в областной бюджет с указанием суммы возврата. В случае нарушения условий, установленных настоящим
Порядком, средства субсидии подлежат возврату в полном объеме.

Администратором доходов областного бюджета по данному виду доходов является Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

9. Организация железнодорожного транспорта в течение 30 дней с момента получения письменного требования о возврате средств субсидии перечисляет указанные средства в Управление Федерального казначейства по Курганской области на счет областного бюджета.

10. Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области обеспечивает контроль за соблюдением получателями субсидий условий их предоставления.