Законы и постановления РФ

Постановление главы Анучинского муниципального района от 04.09.2007 N 329 “Об усилении противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики в осенне-зимний период 2007 - 2008 года“

ГЛАВА АНУЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2007 г. N 329

ОБ УСИЛЕНИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И

ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2007 - 2008 ГОДА

На территории района за восемь месяцев 2007 года зарегистрировано 40 пожаров, которыми причинен ущерб на сумму 47,8 тыс. рублей. Погиб один и травмировано два человека.

В целях укрепления пожарной безопасности в районе, комплексного решения вопросов противопожарной защиты, усиления борьбы с пожарами, сокращения материального ущерба и недопущения гибели людей, на основании Закона ПК “О пожарной безопасности в Приморском крае“ от 13.07.98 N 14-КЗ, Федерального закона “О пожарной безопасности“ от 21.12.1994 N 69-ФЗ, постановляю:

1. Главам сельских поселений: (А.М. Холохоренко, Н.В.
Фесенко, А.В. Орлову, В.С. Алексюку):

1.1. Организовать проведение мероприятий по укреплению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов муниципальной собственности в пожароопасный осенне-зимний период, а именно: ремонт и приведение в постоянную готовность систем противопожарного водоснабжения и противопожарных водоисточников; скос сырой травы; очистку территорий населенных пунктов от сгораемого мусора; создание минерализированных полос, противопожарных зон и разрывов от лесных массивов; снос ветхих и бесхозных строений; запретить сжигание мусора на территории населенных пунктов и объектов различных форм собственности. Принять соответствующие распорядительные документы.

1.2. Выявить и взять на учет жилые муниципальные дома с печным отоплением, находящимся в пожароопасном состоянии, принять меры к их ремонту.

1.3. Разработать программу мероприятий по подготовке территории поселений к защите от пожаров. Срок для разработки указанной программы - до 2009 года.

1.4. Провести ревизию пожарного оборудования на территории поселений, с составлением акта инвентаризации и технического состояния всего противопожарного оборудования. Срок исполнения - до 1 ноября 2007 года.

2. Директору МУП “Управдом“ (В.И.Крутикову):

2.1. Активизировать выполнение мероприятий по улучшению противопожарного водоснабжения на территории района.

2.2. Совместно с ПЧ-68 ГПС МЧС ПК в период с 15 по 25 сентября текущего года провести проверки противопожарного состояния и водоснабжения на территории района, принять исчерпывающие меры по ремонту и установке пожарных гидрантов. Результаты проверок предоставить на межведомственную комиссию по пожарной безопасности при администрации Анучинского муниципального района.

3. Начальнику теплового района “Анучинский“ филиала “Арсеньевский“ КГУП “Примтеплоэнерго“ (В.И.Давыденкову): обеспечить выполнение мероприятий по приведению объектов жизнеобеспечения в соответствие с нормами и правилами пожарной безопасности.

4. Начальнику ПЧ-68 ГПС МЧС ПК (Ю.В.Калинину): организовать проведения пожарно-тактических учений и занятий с личным составом пожарной части на указанных выше объектах с целью
выработки практических навыков их тушения.

5. Начальнику ОГПН Анучинского района (Ю.М. Панюте):

5.1. Организовать проверки противопожарного состояния объектов жизнеобеспечения Анучинского района, объектов с массовым пребыванием людей.

5.2. Активизировать работу среди населения района по пропаганде мер пожарной безопасности.

5.3. Принять меры по приведению населенных пунктов, объектов жизнеобеспечения в соответствие с нормативными документами по пожарной безопасности.

6. Руководителям предприятий всех форм собственности:

6.1. Провести работу по очистке территорий предприятий от сгораемого мусора, сухой травы, созданию противопожарных разрывов, устройству минерализированных полос.

6.2. Провести ревизию и ремонт электрохозяйства и систем электроснабжения.

6.3. Обеспечить объекты надежной охраной, первичными средствами пожаротушения, создать условия беспрепятственного проезда пожарных автомобилей ко всем здания и сооружениям.

7. Владельцам сельских подворий: произвести выкос сырой травы, очистку прилегающей территории от сухой травы, мусора и других горючих отходов. Исключить перекрытие противопожарных разрывов и подъездов для пожарных автомобилей на прилегающей территории, провести ремонт печного отопления.

8. Довести до всех жителей района:

Вызов пожарной команды по локальной сети - номер 01, 112;

Вызов пожарной команды по мобильной сети - номер 84236291001.

9. Данное постановление опубликовать в газете “Анучинские зори“.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Анучинского муниципального района С.А. Понуровского.

Глава Анучинского муниципального района

В.И.МОРОЗОВ