Законы и постановления РФ

Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 29.06.2010 N 1099 “О служебном распорядке Главного управления социальной защиты населения Курганской области“

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2010 г. N 1099

О СЛУЖЕБНОМ РАСПОРЯДКЕ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Законом Курганской области от 4 марта 2005 г. N 28 “О государственной гражданской службе Курганской области“, Указом Губернатора Курганской области от 20 мая 2005 г. N 131 “Об утверждении Реестра должностей государственной гражданской службы Курганской области“, а также с целью обеспечения рациональной организации служебной деятельности, повышения ее эффективности, укрепления служебной дисциплины, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

2. Отделу контрольно-организационной
и кадровой работы (Янков Д.В.) ознакомить государственных гражданских служащих Курганской области, замещающих должности государственной гражданской службы Курганской области в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области, со Служебным распорядком Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

3. Признать утратившим силу Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 30.09.2009 N 1670 “О Служебном распорядке Главного управления социальной защиты населения Курганской области“.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Начальник Главного управления

социальной защиты населения

Курганской области

В.Д.ДЕМИНА

Приложение

к Приказу

Главного управления

социальной защиты населения

Курганской области

от 29 июня 2010 г. N 1099

“О Служебном распорядке

Главного управления социальной

защиты населения

Курганской области“

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Служебный распорядок Главного управления социальной защиты населения Курганской области (далее - Служебный распорядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Законом Курганской области от 4 марта 2005 г. N 28 “О государственной гражданской службе Курганской области“, Указом Губернатора Курганской области от 20 мая 2005 г. N 131 “Об утверждении Реестра должностей государственной гражданской службы Курганской области“, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с государственной гражданской службой Курганской области (далее - гражданская служба).

2. Служебный распорядок регламентирует режим службы, время отдыха, порядок привлечения государственных гражданских служащих Курганской области, замещающих должности государственной гражданской службы Курганской области в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области (далее - гражданские служащие), к исполнению должностных обязанностей сверх установленного ежедневного служебного времени, а также в выходные и праздничные дни, порядок установления перечня должностей гражданской службы с ненормированным служебным
днем, иные вопросы регулирования служебных отношений в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление).

II. Служебное время (режим службы)

3. Служебное время - время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со Служебным распорядком либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.

4. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданских служащих устанавливается пятидневная служебная неделя с двумя выходными днями.

5. Время начала и окончания служебного дня в Главном управлении с понедельника по пятницу устанавливается с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут с перерывом для отдыха и питания в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут.

6. В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, продолжительность служебного времени уменьшается на один час. При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного служебный день.

7. Ненормированный рабочий день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, а также гражданским служащим, замещающим ведущие должности гражданской службы, должности гражданской службы категории “специалисты“ старших групп и категории “обеспечивающие специалисты“ старших и младших групп.

8. По соглашению между гражданским служащим и начальником Главного управления может быть изменено начало и окончание служебного времени, установлен неполный служебный день или неполная служебная неделя, о чем издается соответствующий приказ Главного управления и заключается дополнительное соглашение к служебному контракту. Оплата труда при неполном служебном времени, установленном по согласованию сторон служебного контракта, производится пропорционально
отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

9. В исключительных случаях для срочного выполнения неотложных, особо важных заданий отдельные гражданские служащие с их письменного согласия могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение гражданского служащего к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по приказу начальника Главного управления и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию гражданского служащего, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

III. Время отдыха

10. Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.

11. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

12. Гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней.

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп, устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

13. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

14. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для служащих, замещающих должности гражданской службы высшей и главной групп, не может превышать 45 календарных дней, для служащих, замещающих должности гражданской службы
иных групп, - 40 календарных дней.

Настоящим Служебным распорядком устанавливается продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день в количестве 3 календарных дней.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день предоставляется сверх основного ежегодного оплачиваемого отпуска и ежегодного оплачиваемого отпуска за выслугу лет гражданской службы и суммируется с ними.

15. Ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию гражданского служащего может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию сторон гражданскому служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности. Предоставление отпусков оформляется приказом. Отпуск за первый год гражданской службы предоставляется гражданским служащим по истечении шести месяцев непрерывной гражданской службы в Главном управлении. В отдельных случаях, предусмотренных статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации, оплачиваемый отпуск гражданскому служащему может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуска за второй и последующие годы гражданской службы предоставляются гражданским служащим в любое время в течение всего служебного года в порядке очередности, определяемой графиком отпусков.

16. Очередность предоставления гражданским служащим ежегодных отпусков устанавливается графиком отпусков в соответствии с действующим законодательством с учетом необходимости обеспечения нормальной деятельности Главного управления и благоприятных условий для отдыха гражданских служащих.

График отпусков утверждается приказом начальника Главного управления не позднее 15 декабря предыдущего года.

17. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

18. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут
быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

19. При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы также считается последний день отпуска.

20. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением начальника Главного управления может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

21. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность гражданской службы.

IV. Заключительные положения

22. Гражданские служащие обязаны соблюдать требования настоящего Служебного распорядка.

23. Нарушение Служебного распорядка является нарушением служебной дисциплины (дисциплины труда) и влечет за собой применение в отношении виновных мер дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

24. Вопросы, не урегулированные Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы о государственной гражданской службе Российской Федерации.