Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кургана от 11.05.2010 N 4542 “Об утверждении Стандарта качества предоставления муниципальной услуги “Допуск перевозчиков к работе на муниципальной маршрутной сети“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 г. N 4542

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

СТАНДАРТА КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ДОПУСК ПЕРЕВОЗЧИКОВ К

РАБОТЕ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ

МАРШРУТНОЙ СЕТИ“

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Кургана, Постановлением Администрации города Кургана от 25.06.2009 N 5728 “Об утверждении Положения о стандартах качества предоставления муниципальных услуг органами, структурными подразделениями Администрации города Кургана и муниципальными учреждениями“, Администрация города Кургана постановляет:

1. Утвердить Стандарт качества предоставления муниципальной услуги “Допуск перевозчиков к работе на муниципальной маршрутной сети“ (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройству.

Руководитель

Администрации
города Кургана

А.Г.ЯКУШЕВ

Утвержден

Постановлением

Администрации города Кургана

от 11 мая 2010 г. N 4542

СТАНДАРТ

КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

УСЛУГИ “ДОПУСК ПЕРЕВОЗЧИКОВ К РАБОТЕ НА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ МАРШРУТНОЙ СЕТИ“

1. Общие положения

1.1. Настоящий Стандарт качества предоставления муниципальной услуги “Допуск перевозчиков на муниципальную маршрутную сеть“ (далее - Стандарт) разработан муниципальным учреждением “Транспортное управление“ в соответствии с Постановлением Администрации города Кургана от 25.06.2009 N 5728 “Об утверждении положения о стандартах качества предоставления муниципальных услуг органами, структурными подразделениями Администрации города Кургана и муниципальными учреждениями“.

1.2. Настоящий Стандарт распространяется на муниципальную услугу по допуску перевозчиков к работе на муниципальной маршрутной сети (далее - Услуга). Стандарт устанавливает основные требования, определяющие качество предоставления Услуги.

1.3. Организацией, ответственной за предоставление Услуги, указанной в п. 1.2 настоящего раздела, является Муниципальное учреждение “Транспортное управление“ (далее - Организация).

2. Термины и определения, применяемые

в настоящем Стандарте

2.1. Стандарт качества предоставления муниципальной услуги - правила, устанавливающие в интересах получателя муниципальной услуги требования к оказанию муниципальной услуги по допуску перевозчиков к работе на муниципальной маршрутной сети, включающие характеристики процесса, формы, содержания, ресурсного обеспечения и результата оказания конкретной муниципальной услуги.

2.2. Качество предоставления Услуги - степень соответствия муниципальной услуги установленным требованиям к ее оказанию, включая требования к доступности и объему оказания услуг, для получателей муниципальных услуг.

2.3. Допуск перевозчиков на муниципальную маршрутную сеть - конкурсная процедура, в результате которой победитель конкурса на право обслуживания маршрутов городского пассажирского транспорта общего пользования и сезонных садоводческих маршрутов (далее - Конкурс) получает право на заключение договора с Администрацией города Кургана на допуск к работе на муниципальной маршрутной сети города Кургана.

3. Перечень нормативных правовых актов,

регламентирующих качество предоставления Услуги:

3.1. Качество предоставления Услуги по допуску перевозчиков на муниципальную
маршрутную сеть регламентируется настоящим Стандартом, а также следующими нормативно-правовыми актами:

- Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (“Российская газета“, 2003 г., N 202);

- Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденным Федеральным законом N 259-ФЗ от 08.11.2007 (“Российская газета“, 2007 г., N 258);

- Федеральным законом N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“;

- Решением Курганской городской Думы от 01.03.2006 N 46 “О Порядке создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения на территории Курганской области“ (в ред. от 11.12.2006) (газета “Курган и курганцы“, 2006 г., N 27, 144);

- Постановлением Администрации города Кургана от 26.10.2007 N 5515 “Об утверждении Порядка распределения маршрутов городского пассажирского транспорта общего пользования в городе Кургане и сезонных садоводческих маршрутов“ (в ред. от 09.11.2007) (газета “Курган и курганцы“, 2007 г., N 124, 129);

- Постановлением Администрации города Кургана от 9 июля 2009 года N 6267 “Об утверждении Административного регламента Департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройству Администрации города Кургана по предоставлению муниципальной услуги по допуску перевозчиков к работе на муниципальной маршрутной сети“ (газета “Новый мир“, 2009 г., N 213).

4. Факторы, влияющие на качество предоставления Услуги

4.1. Основными факторами, влияющими на качество предоставления Услуги, являются:

- открытый доступ к сведениям об Услуге;

- документы, регламентирующие деятельность организации, предоставляющей Услугу;

- удобные условия размещения и режим работы организации, предоставляющей Услугу;

- укомплектованность организации специалистами и их квалификация;

- наличие внутренней и внешней систем контроля за деятельностью организации, а также за соблюдением качества фактически предоставляемых услуг Стандарту.

5. Открытый доступ к сведениям об Услуге

5.1. Наименование муниципальной услуги -
услуга по допуску перевозчиков на муниципальную маршрутную сеть.

5.2. Получатели муниципальной услуги - индивидуальные предприниматели и юридические лица различных форм собственности, находящиеся на территории города Кургана.

5.3. Единица измерения услуги - лот, включающий в себя один или несколько маршрутов муниципальной маршрутной сети с указанием необходимого количества и марок подвижного состава.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.3. Результат предоставления муниципальной услуги - заключение договора на допуск к работе на муниципальной маршрутной сети.

6. Документы, регламентирующие деятельность

организации, предоставляющей Услугу

6.1. Организация должна иметь в наличии следующие документы:

- устав организации;

- учредительные документы;

- должностные инструкции работников;

- нормативные правовые документы, регламентирующие порядок допуска перевозчиков на муниципальную маршрутную сеть;

- перечень маршрутов муниципальной маршрутной сети и сезонных садоводческих маршрутов с указанием пути следования маршрутов.

7. Условия размещения

и режим работы организации,

предоставляющей Услугу

7.1. Организация должна располагаться в специально предназначенных зданиях и помещениях с учетом пешеходной, транспортной доступности.

7.2. Размещение Организации, режим ее работы должны обеспечивать возможность предоставления Услуги.

7.3. Месторасположение и режим работы Организации обязательно указываются в информационном извещении о проведении Конкурса.

8. Укомплектованность Организации

специалистами и их квалификация

8.1. Организация должна быть укомплектована работниками в количестве, необходимом для выполнения всего объема работ, в соответствии со штатным расписанием.

8.2. Каждый работник Организации должен иметь соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей. Квалификация работников должна поддерживаться на высоком уровне путем направления их на курсы переподготовки и повышения квалификации, проведения инструктажей, стажировок, квалификационных экзаменов.

8.3. Работники Организации при предоставлении Услуги должны:

- руководствоваться должностными инструкциями, определяющими их права и обязанности;

- проявлять по отношению к получателям Услуги максимальную вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность и терпение.

8.4.
Организация вправе при подготовке Конкурса привлекать специалистов из других организаций по согласованию.

9. Наличие внутренней и внешней системы контроля за

деятельностью Организации, а также за соблюдением качества

фактически предоставляемых услуг Стандарту

9.1. Внутренний контроль осуществляется руководителем Организации, на основании системы внутреннего контроля качества предоставления Услуги.

Система внутреннего контроля качества предоставления Услуги разрабатывается и утверждается руководителем Организации и должна использоваться при непосредственном выполнении работ по предоставлению Услуги.

9.1.1. Руководитель Организации, оказывающей услугу, несет полную ответственность за соблюдение требований настоящего Стандарта.

9.1.2. Руководитель Организации обязан:

- обеспечить разъяснение и доведение настоящего Стандарта до всех работников Организации;

- организовать информационное обеспечение процесса предоставления услуги в соответствии с требованиями настоящего Стандарта;

- обеспечить внутренний контроль за соблюдением настоящего Стандарта;

- обеспечить выработку предложений по совершенствованию процедуры оказания Услуги и Стандарта.

9.2. Внешний контроль осуществляется Департаментом по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройству путем:

- запроса письменной информации о предоставлении Услуги;

- контроля за сроками исполнения обращений граждан и организаций;

- проверки материалов заседаний рабочей комиссии по подготовке к Конкурсу.

9.3. Основные показатели оценки качества предоставления Услуги:

-----T-----------------------------------------T-------------------------¬

¦ N ¦ Наименование показателя оценки качества ¦ Значение показателя ¦

¦п/п ¦ Услуги ¦ оценки качества ¦

¦ ¦ ¦ предоставления Услуги ¦

+----+-----------------------------------------+-------------------------+

¦ 1. ¦Количество маршрутов муниципальной¦95% от общего количества ¦

¦ ¦маршрутной сети, на которые заключен¦ маршрутов муниципальной ¦

¦ ¦договор с перевозчиками на допуск к¦ маршрутной сети ¦

¦ ¦работе на муниципальной маршрутной сети ¦ ¦

+----+-----------------------------------------+-------------------------+

¦ 2. ¦Количество маршрутов муниципальной¦ Не более 50% от всех ¦

¦ ¦маршрутной сети, выставляемых на¦ маршрутов муниципальной ¦

¦ ¦отдельный Конкурс ¦ маршрутной сети ¦

+----+-----------------------------------------+-------------------------+

¦ 3. ¦Количество обоснованных жалоб на качество¦ 0 ¦

¦ ¦предоставления Услуги ¦ ¦

+----+-----------------------------------------+-------------------------+

¦ 4. ¦Минимальный срок действия договора на¦ Не менее 1 года ¦

¦ ¦допуск к работе на муниципальной¦ ¦

¦ ¦маршрутной сети, заключаемого по¦ ¦

¦ ¦результатам Конкурса ¦ ¦

L----+-----------------------------------------+--------------------------

Управляющая делами

Администрации города Кургана

Н.А.РУМЯНЦЕВА