Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Шадринска от 23.12.2009 N 1776 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения детей первого и второго года жизни по медицинским и социальным показаниям специальными молочными продуктами детского питания, приобретаемыми за счет средств городского бюджета“ (вместе с “Перечнем молочных продуктов питания для отпуска детям первого и второго года жизни“)

Вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. N 1776

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА

ЖИЗНИ ПО МЕДИЦИНСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ

СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ,

ПРИОБРЕТАЕМЫМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

В целях обеспечения детей первого и второго года жизни по медицинским и социальным показаниям специальными молочными продуктами детского питания, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, Постановлением Администрации города Шадринска от 09.12.2009 N 1694 “О целевой Программе “Приоритетный
национальный проект “Здоровье“ в городе Шадринске“, статьей 54 Устава муниципального образования - город Шадринск, Администрация города Шадринска постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения детей первого и второго года жизни по медицинским и социальным показаниям специальными молочными продуктами детского питания, приобретаемыми за счет средств городского бюджета, согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.

2. Установить Перечень молочных продуктов питания для отпуска детям первого и второго года жизни согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.

3. Муниципальному учреждению “Шадринская городская детская больница“ обеспечить детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами через торговые точки в соответствии с настоящим Постановлением.

4. Финансовому отделу Администрации города Шадринска обеспечить финансирование стоимости специальных молочных продуктов детского питания в соответствии с настоящим Постановлением в пределах средств, выделенных Отделу здравоохранения Администрации города Шадринска.

5. Рекомендовать Государственному учреждению “Комплексный центр социального обслуживания населения по городу Шадринску“ (Судев В.М.) по согласованию обеспечить сбор пакета документов и принятие решения о выдаче молока детям первого и второго года жизни, родители которых нуждаются в адресной социальной поддержке в соответствии с настоящим Постановлением.

6. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2010.

7. Постановление Администрации города Шадринска от 25.04.2007 N 345 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения детей первого и второго года жизни молочными продуктами детского питания, приобретаемыми за счет средств городского бюджета“ признать утратившим силу.

8. Настоящее Постановление опубликовать в городской газете “Ваша выгода“ и разместить на официальном сайте Администрации города Шадринска.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Шадринска по социальным вопросам Новикову Л.Н.

Глава города Шадринска -

Глава Администрации города Шадринска

А.Г.КОКОРИН

Приложение N 1

к Постановлению

Администрации города Шадринска

от
23 декабря 2009 г. N 1776

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ ПО МЕДИЦИНСКИМ

И СОЦИАЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ

ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ, ПРИОБРЕТАЕМЫМИ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения детей первого и второго года жизни по медицинским и социальным показаниям молочными продуктами детского питания, приобретаемыми за счет средств бюджета муниципального образования - город Шадринск.

1.2. Право на получение молочных продуктов питания имеет один из родителей или опекунов, зарегистрированных по месту жительства на территории города Шадринска.

2. Организация бесплатного отпуска продуктов детского питания.

2.1. В соответствии с настоящим Положением молочными смесями обеспечиваются дети первого года жизни, находящиеся только на искусственном вскармливании, имеющие одну из следующих категорий льгот:

- дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, - до 1 года;

- дети, проживающие в семьях одиноких матерей, - до 4-х месяцев;

- дети, проживающие в многодетных семьях, - до 4-х месяцев;

- в семьях, имеющих детей-инвалидов, - до 4-х месяцев;

- в семьях родителей-инвалидов - до 4-х месяцев;

- в студенческих семьях, проживающих отдельно от родителей, - до 4-х месяцев;

- в семьях безработных родителей - до 4-х месяцев.

2.2. Обеспечение детей первого года жизни молочными смесями производится на основании рецепта участкового врача-педиатра после очного осмотра ребенка и после предъявления справки, предусматривающей категорию льготы, указанной в пункте 2.1 настоящего Постановления.

2.3. Рецепты на получение молочных смесей для детского питания выписываются родителям (родителю) или иным законным представителям. Рецепты выписываются участковым врачом ежемесячно на рецептурном бланке по форме, установленной Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12.02.2007 N 110 со штампом “бесплатно“ и адресом аптеки и утверждаются заведующей педиатрическим отделением Муниципального учреждения “Шадринская городская детская больница“.

2.4.
В соответствии с настоящим Положением, молоком обеспечиваются дети в возрасте до двух лет, родители которых имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Курганской области.

2.5. Выдача молока детям до двух лет, родители которых имеют среднедушевой доход ниже установленного прожиточного минимума в Курганской области, производится на основании талона, выданного Муниципальным учреждением “Шадринская городская детская больница“ через торговую точку в соответствии с заключенным контрактом на поставку товара.

2.5.1. На получение молока необходимо представить пакет документов для расчета дохода на одного члена семьи, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи“, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи по согласованию в Государственном учреждении “Комплексный центр социального обслуживания населения по городу Шадринску“.

Документы:

- паспорта родителей;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителями либо лицом, его заменяющим;

- справка об установлении инвалидности на детей-инвалидов;

- для опекуна прилагается выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки;

- для неработающих родителей (копия трудовой книжки, справка из государственной налоговой инспекции).

2.5.2. Получатель молока обязан раз в 6 месяцев до 10 числа текущего месяца представить пакет необходимых документов, подтверждающих малообеспеченность семьи, согласно пункту 2.5.1 в Государственное учреждение “Комплексный центр социального обслуживания населения по городу Шадринску“.

2.5.3. При нарушении п. 2.5.2 настоящего Положения выдача молока приостанавливается до представления необходимого пакета документов. Восстановление выдачи молока производится со следующего месяца при представлении пакета документов, указанных в пункте 2.5.1.

2.5.4. Неполученное молоко в текущем месяце в
последующие не восстанавливается и в денежном выражении не возвращается.

2.6. При выезде ребенка на постоянное место жительства за пределы города Шадринска выдача молочных продуктов прекращается с момента снятия с регистрации в городе Шадринске.

2.7. Учет выдачи молочных продуктов детского питания производится бухгалтерией Муниципального учреждения “Шадринская городская детская больница“ в отдельном журнале с указанием фамилии, возраста, адреса ребенка, фамилии получателя, наименований и количества отпущенных продуктов.

2.8. Списки детей с указанием фамилий, количества продуктов на бесплатное получение продуктов детского питания составляются на основании сведений о выписанных рецептах участковых врачей-педиатров и решением Государственного учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения по городу Шадринску“ в 3-х экземплярах и утверждаются главным врачом Муниципального учреждения “Шадринская городская детская больница“.

Управляющий делами

Администрации города Шадринска

Е.Г.ДРУЖИНИНА

Приложение N 2

к Постановлению

Администрации города Шадринска

от 23 декабря 2009 г. N 1776

ПЕРЕЧЕНЬ

МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

ДЛЯ ОТПУСКА ДЕТЯМ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

При искусственном вскармливании

детей первого года жизни, рожденных от

ВИЧ-инфицированных матерей------¬

¦ Количество пачек ¦

+--------------T-------T-------T-------T--------T-------T-------T-------+

¦ возраст ¦с 0 - 1¦с 1 - 2¦с 2 - 3¦с 3 - 4 ¦с 4 - 5¦с 5 - 8¦ с 8 - ¦

¦ ¦ мес. ¦ мес. ¦ мес. ¦ мес. ¦ мес. ¦ мес. ¦12 мес.¦

+--------------+-------+-------+-------+--------+-------+-------+-------+

¦Молочная смесь¦7 пачек¦8 пачек¦9 пачек¦10 пачек¦8 пачек¦6 пачек¦4 пачки¦

¦ (400 гр.) ¦в месяц¦в месяц¦в месяц¦в месяц ¦в месяц¦в месяц¦в месяц¦

L--------------+-------+-------+-------+--------+-------+-------+--------

При искусственном вскармливании детей

остальных категорий льгот, согласно пункту 2.1

настоящего Положения

------------------------------------T-----------------------------------¬

¦ ¦ Количество пачек ¦

+-----------------------------------+-----------------------------------+

¦ Возраст ¦ с 0 - 4 мес. ¦

+-----------------------------------+-----------------------------------+

¦ Молочная смесь (400 гр.) ¦ по 5 пачек в месяц ¦

L-----------------------------------+------------------------------------

Для детей первого и второго года

жизни, родители которых имеют среднедушевой

доход ниже прожиточного минимума

----------------------------------T-------------------------------------¬

¦ ¦Количество продуктов в месяц (литров)¦

+---------------------------------+-------------------------------------+

¦ Возраст ¦ 1 - 2 года ¦

+---------------------------------+-------------------------------------+

¦ Молоко ¦ 10 ¦

L---------------------------------+--------------------------------------

Управляющий делами

Администрации города Шадринска

Е.Г.ДРУЖИНИНА