Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 16.12.2009 N 356 “О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 18 апреля 2007 года N 111 “Об утверждении Порядка организации и проведения приема избирателей депутатами Курганской городской Думы“

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2009 г. N 356

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В РЕШЕНИЕ КУРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

ОТ 18 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА N 111 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЕМА

ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМИ КУРГАНСКОЙ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ“

При применении документа следует учитывать, что Решение Курганской городской Думы от 04.02.1998 N 20 “О Положении о статусе депутата Курганской городской Думы“ с 7 мая 1999 года утратило силу в связи с принятием Решения Курганской городской Думы от 05.05.1999 N 67.

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Кургана, Положением о статусе депутата Курганской городской Думы, Регламентом Курганской городской Думы, Курганская городская
Дума решила:

1. Внести изменения в Решение Курганской городской Думы от 18 апреля 2007 года N 111 “Об утверждении Порядка организации и проведения приема избирателей депутатами Курганской городской Думы“, изложив его в новой редакции согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете “Курган и курганцы“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя председателя Курганской городской Думы.

Глава города Кургана

В.В.СЕРКОВ

Приложение

к Решению

Курганской городской Думы

от 16 декабря 2009 г. N 356

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ПРИЕМА ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМИ

КУРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования города Кургана, Положением о статусе депутата Курганской городской Думы, Регламентом Курганской городской Думы и определяет порядок организации и проведения приема избирателей депутатами Курганской городской Думы в избирательных округах.

2. Депутаты Курганской городской Думы ведут прием избирателей в избирательных округах, принимают меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, рассматривают поступившие от них предложения, обращения, способствуют в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов, изучают общественное мнение и при необходимости вносят предложения в органы местного самоуправления города Кургана.

Статья 2. Основные цели и задачи приема

избирателей депутатами Курганской городской Думы

1. В целях совершенствования системы прямого общения избирателей и депутатов Курганской городской Думы, выявления актуальных проблем населения города и содействия оперативному принятию мер по их решению, своевременного информирования должностных лиц органов местного самоуправления о характере поступивших обращений, организуется прием избирателей депутатами Курганской городской Думы в избирательных округах.

2. Прием избирателей депутатами Курганской городской Думы организуется для решения следующих задач:

- обеспечения приема избирателей депутатами соответствующих избирательных округов, рассмотрения устных и письменных обращений, поступивших
в ходе личного приема избирателей;

- организации оперативного принятия мер на поступившие в ходе личного приема обращения избирателей;

- информирования органов местного самоуправления города Кургана об острых общественных проблемах в городе;

- информирования избирателей о работе Курганской городской Думы;

- изучения общественного мнения и обобщения предложений избирателей;

- обобщения и подготовки рекомендаций по устранению причин, порождающих обращения избирателей;

- оказания избирателям консультативно-справочной помощи по вопросам, связанным с деятельностью органов местного самоуправления города Кургана;

- освещения работы депутатов по приему избирателей в средствах массовой информации.

Статья 3. Организация приема избирателей

1. Депутаты Курганской городской Думы проводят личный прием избирателей в избирательном округе не реже одного раза в месяц по согласованному графику, как правило, в четвертую среду месяца с 17 до 19 часов местного времени. Кроме этого депутат вправе назначить встречу избирателю в здании Курганской городской Думы.

2. График личного приема депутатов и его изменения доводятся до избирателей через средства массовой информации и официальный сайт муниципального образования города Кургана.

3. Курганская городская Дума и Администрация города Кургана обеспечивают условия для приема избирателей, оказывают содействие в организации личного приема.

4. Координацию работы депутатов в избирательных округах обеспечивает заместитель председателя Курганской городской Думы.

5. Прием избирателей осуществляется депутатами Курганской городской Думы соответствующих избирательных округов либо по их поручению помощниками депутатов, работающих на общественных началах.

О приеме избирателей в округах депутатами ведется журнал посетителей в который вносится: Ф.И.О., адрес места жительства, телефон, иные необходимые координаты, кратко излагается содержание обращения, указываются сроки контроля исполнения.

Депутаты организуют регистрацию поступающих обращений избирателей, а также направление запросов в органы местного самоуправления города Кургана и другие органы и организации в случае, если возникают вопросы, требующие
дополнительного изучения.

6. Прием избирателей осуществляется по предварительной записи или без таковой, в случае предварительной записи депутат имеет право пригласить соответствующих должностных лиц органов местного самоуправления города Кургана для рассмотрения отдельных вопросов.

7. Прием участников и инвалидов Великой Отечественной войны и труда производится вне очереди. Другие категории избирателей принимаются в порядке очередности.

8. Если на личном приеме ставятся вопросы, которые не относятся к компетенции Курганской городской Думы или не могут быть разрешены депутатом, то посетителю дается разъяснение, в какой орган или организацию ему следует обратиться.

9. Депутаты представляют в Курганскую городскую Думу отчет о работе с избирателями в избирательном округе до 1 апреля года, следующего за отчетным.

В отчет о работе депутата могут быть включены следующие разделы:

- прием избирателей;

- работа с письмами;

- работа в избирательном округе;

- информационная деятельность и работа со средствами массовой информации;

- участие в общественных мероприятиях;

- сравнительные таблицы по результатам работы.

Информация по отчету о работе депутата в избирательном округе может быть опубликована в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования города Кургана.