Законы и постановления РФ

Решение Курганской городской Думы от 09.12.2009 N 336 “О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 16.03.2005 N 47 “Об образовании Контрольно-счетной палаты города Кургана и утверждении Положения о Контрольно-счетной палате города Кургана“ (в ред. от 17.06.2009)“

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 9 декабря 2009 г. N 336

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В

РЕШЕНИЕ КУРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 16.03.2005

N 47 “ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА

КУРГАНА И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ

ПАЛАТЕ ГОРОДА КУРГАНА“ (В РЕД. ОТ 17.06.2009)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования города Кургана и в целях осуществления финансового контроля за исполнением бюджета города Кургана, Курганская городская Думы решила:

Внести в Решение Курганской городской Думы от 16.03.2005 N 47 “Об образовании Контрольно-счетной палаты города Кургана и утверждении Положения о Контрольно-счетной палате города Кургана“ (в
ред. от 17.06.2009) следующие изменения и дополнения:

1.1. В главе 1:

1.1.1. абзац второй статьи 2 изложить в следующей редакции:

“контрольное мероприятие - ревизия, проверка или обследование, проводимые Контрольно-счетной палатой (соответствующие понятия используются в Положении в значениях, установленных Основными положениями о порядке осуществления муниципального финансового контроля в муниципальном образовании городе Кургане, утвержденными решением Курганской городской Думы)“;

1.1.2. абзацы третий - пятый статьи 2 исключить;

1.1.3. абзац пятый статьи 3 изложить в следующей редакции:

“- финансовая экспертиза проектов бюджета города Кургана, долгосрочных целевых программ и иных проектов правовых актов бюджетного законодательства Российской Федерации, предусматривающих изменение доходов и (или) расходов бюджета города Кургана;“.

1.2. В главе 2:

1.2.1. статью 5 изложить в следующей редакции:

“Статья 5. Состав Контрольно-счетной палаты

1. Контрольно-счетная палата состоит из председателя Контрольно-счетной палаты, специалистов, занимающих должности муниципальной службы в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы города Кургана, и лиц, исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности Контрольно-счетной палаты, не отнесенных к должностям муниципальной службы.

2. Права, обязанности, ограничения и запреты работников Контрольно-счетной палаты, а также условия прохождения ими службы определяются законодательством Российской Федерации о труде, законодательством Российской Федерации и Курганской области о муниципальной службе, Уставом города Кургана, Положением о муниципальной службе в городе Кургане, настоящим Положением и иными решениями Курганской городской Думы.

3. Штатное расписание Контрольно-счетной палаты утверждается председателем Контрольно-счетной палаты в пределах установленных бюджетных ассигнований на содержание Контрольно-счетной палаты.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 5 статьи 6, в пункте 6 абзацы 5, 7 и 8 отсутствуют.

1.2.2. В пункте 6 статьи 6 Положения:

1.2.2.1. абзацы пятый и восьмой исключить;

1.2.2.2. в абзаце седьмом слова “Главе города Кургана“ заменить
словами “Курганской городской Думе“;

1.2.2.3. дополнить пункт абзацем пятнадцатым следующего содержания:

“- вправе привлекать к контрольным мероприятиям Контрольно-счетной палаты специалистов иных организаций и независимых экспертов;“.

1.2.3. Статьи 7 и 9 Положения исключить.

1.2.4. В пункте 3 статьи 8 слова “Главные специалисты возглавляют соответствующие направления деятельности Контрольно-счетной палаты“ исключить.

1.3. В главе 3:

1.3.1. Абзац третий пункта 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:

“- проведение контрольных мероприятий по вопросам формирования и исполнения доходных и расходных статей бюджета города Кургана, по средствам долгосрочных целевых программ“;

1.3.2. В абзаце пятом пункта 1 статьи 10 слова “нарушений и“ исключить.

1.3.3. Статью 11 изложить в следующей редакции:

“Статья 11. Организация и планирование работы Контрольно-счетной палаты

1. Контрольно-счетная палата строит свою деятельность на основе годового плана, который утверждается Курганской городской Думой по предложению председателя Контрольно-счетной палаты.

2. Годовой план Контрольно-счетной палаты формируется исходя из необходимости обеспечения всестороннего системного контроля за исполнением бюджета города Кургана, поступлением и расходованием средств бюджета города Кургана с учетом всех видов и направлений деятельности Контрольно-счетной палаты.

3. Проект плана работы будущего года представляется Курганской городской Думе для утверждения до 15 ноября года, предшествующего планируемому.

4. Внеплановые контрольные мероприятия (не более 30% от общего числа мероприятий в год) проводятся на основании решений Курганской городской Думы, постановлений Главы города Кургана.

В указанных правовых актах обосновывается необходимость проведения внепланового контрольного мероприятия, перечень основных вопросов, объект.

5. Председатель Контрольно-счетной палаты обладает правом инициативы внесения на рассмотрение Курганской городской Думы изменений и дополнений в годовой план работы Контрольно-счетной палаты с учетом хода исполнения плана в предшествующем периоде.

6. В целях взаимодействия и исключения дублирования в деятельности контрольных органов на территории города Кургана, Контрольно-счетная
палата информирует о планах своей работы финансовый орган Администрации города Кургана и иные органы, осуществляющие контрольные функции.

7. При проведении совместных контрольных мероприятий с иными контрольными органами Контрольно-счетная палата осуществляет свою работу на основе совместных планов и соглашений.“.

1.3.4. В статье 13:

1.3.4.1. в абзаце третьем пункта 1 слова “на предприятиях, в организациях, страховых кампаниях и других учреждениях, их союзах, ассоциациях и иных объединениях“ заменить словами “в организациях“.

1.3.4.2. в абзаце четвертом пункта 1 слова “предприятия, учреждения и“ исключить.

1.3.4.3. пункт 2 исключить.

1.3.5. В абзаце седьмом пункта 1 статьи 19 слова “городских целевых“ исключить.

1.3.6. В статье 22 слова “Информация о результатах контрольных проверок мероприятий подлежит опубликованию (обнародованию) с письменного разрешения председателя Контрольно-счетной палаты.“ заменить словами “Информация о результатах проверок подлежит опубликованию (обнародованию) по согласованию с председателем Контрольно-счетной палаты города Кургана.“.

1.4. Главу 4 изложить в новой редакции:

“Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 31. Гарантии деятельности и порядок финансирования Контрольно-счетной палаты

1. Председатель Контрольно-счетной палаты, специалисты Контрольно-счетной палаты обладают профессиональной независимостью.

2. Деятельность Контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена в связи с самороспуском Курганской городской Думы.

3. Финансирование Контрольно-счетной палаты производится за счет средств бюджета города Кургана и обеспечивает ей возможность независимого осуществления своих функций.

4. В бюджете города Кургана ежегодно предусматриваются отдельной строкой необходимые для обеспечения деятельности Контрольно-счетной палаты средства, которыми она распоряжается самостоятельно.

5. Имущество, необходимое Контрольно-счетной палате для осуществления деятельности и находящееся в ее оперативном управлении, является муниципальной собственностью.“.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете “Курган и курганцы“.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по местному самоуправлению, Регламенту городской Думы и депутатской этике Курганской городской Думы.

Глава города Кургана

В.В.СЕРКОВ