Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Курганской области от 31.03.2009 N 155 “Об утверждении Порядка выдачи задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Курганской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Курганской области от 09.11.2010 N 507, вступившего в силу через десять дней после официального опубликования.

Вступил в силу через десять дней со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ

ЗАДАНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ

РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ, А ТАКЖЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ

ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ,

ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ “Об объектах культурного
наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, статьей 18 Закона Курганской области от 3 марта 2004 года N 386 “О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Курганской области“, Правительство Курганской области постановляет:

1. Утвердить Порядок выдачи задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Курганской области, согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике Калугину М.А.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Приложение

к Постановлению

Правительства

Курганской области

от 31 марта 2009 г. N 155

“Об утверждении Порядка выдачи

задания и разрешения на проведение

работ по сохранению объекта

культурного наследия, а также

согласования проектной документации

на проведение работ по сохранению

объекта культурного наследия в

отношении объектов культурного наследия

регионального значения и объектов

культурного наследия местного

(муниципального) значения, выявленных

объектов культурного наследия,

находящихся на территории

Курганской области“

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ЗАДАНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ

НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ

ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, А ТАКЖЕ

СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА

ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТА

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

И ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МЕСТНОГО

(МУНИЦИПАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ

ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ,

НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - задание), разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - разрешение), а также согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия
регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Курганской области.

2. Выдача задания, разрешения, а также согласование проектной документации осуществляется Управлением культуры Курганской области, уполномоченным в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - уполномоченный орган).

3. С заявлением о выдаче задания в уполномоченный орган обращаются собственники объекта культурного наследия либо пользователи объектом культурного наследия.

Задание составляется с учетом мнения заявителя.

4. С заявлением о выдаче разрешения в уполномоченный орган обращаются собственники объекта культурного наследия, либо пользователи объектом культурного наследия, либо юридические (физические) лица, являющиеся подрядчиками работ по сохранению объекта культурного наследия.

5. К заявлению прилагается копия лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия, выданной лицензирующим органом организации-подрядчику, с которым заключен договор на выполнение работ, и предусматривающей возможность выполнения тех работ по сохранению объекта культурного наследия, на которые запрашивается разрешение.

6. В случае обращения за разрешением на проведение ремонтно-реставрационных работ к документам, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, дополнительно прилагаются:

копии договоров с ответственными лицами по авторскому (техническому) надзору или научно-методическому руководству;

копия документа о согласовании проектной документации уполномоченным органом (либо акт технического состояния объекта культурного наследия, составленный не ранее, чем за три месяца до обращения за выдачей разрешения, и дефектная ведомость, в случае, если планируемые работы являются противоаварийными).

7. Уполномоченный орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче задания, разрешения в течение 30 дней со дня поступления соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

8. В выдаче задания, разрешения может быть отказано в случае предоставления документов, не соответствующих требованиям действующего законодательства.

9. Задание выдается сроком
на один год.

Разрешение выдается на срок до конца текущего года и может быть продлено на основании заявления юридического (физического) лица, получившего разрешение.

10. С заявлением о согласовании проектной документации в уполномоченный орган обращаются собственники объекта культурного наследия, либо пользователи объектом культурного наследия, либо юридические (физические) лица, являющиеся разработчиками проектной документации, либо юридические (физические) лица, осуществляющие хозяйственное освоение земельных участков, занимаемых объектом археологического наследия. К заявлению прилагается полный комплект проектной документации, подлежащей согласованию.

11. Уполномоченный орган принимает решение о согласовании проектной документации или об отказе в согласовании проектной документации в течение 30 дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости привлечения экспертов для оценки соответствия принятых в проектной документации решений требованиям законодательства об объектах культурного наследия, срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 60 дней. В этом случае заявителю направляется письменное уведомление о продлении срока рассмотрения проектной документации.

Порядок привлечения экспертов определяется уполномоченным органом.

12. В согласовании проектной документации может быть отказано в следующих случаях:

к заявлению приложены документы, состав, форма и содержание которых не соответствуют требованиям действующего законодательства;

в проектной документации отсутствуют разделы, предусмотренные выданным заданием;

отсутствуют исходно-разрешительные документы для разработки проектной документации, установленные действующим законодательством;

планируемые к выполнению ремонтно-реставрационные работы могут ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность, исказить восприятие исторической среды, окружающей памятник.

13. Уполномоченный орган ведет реестр выданных заданий и разрешений, а также согласований проектной документации. Порядок ведения указанного реестра определяется уполномоченным органом.

14. Уполномоченный орган осуществляет контроль за проведением работ по сохранению объектов культурного наследия.

Заместитель Губернатора

Курганской области -

руководитель аппарата

Правительства

Курганской области

А.Г.МАЗЕИН