Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Шадринска от 30.12.2008 N 1430 “Об утверждении Положения об отделе регулирования цен и тарифов Администрации города Шадринска“

Вступил в силу с 30 декабря 2008 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 г. N 1430

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ

ОТДЕЛЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАДРИНСКА

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ (в редакции Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ) и на основании статей 52, 54 Устава муниципального образования - город Шадринск, Решением Шадринской городской Думы от 25.12.2008 N 880 “О внесении изменения в приложение к Решению Шадринской городской Думы от 29.04.2008 N 662 “Об утверждении
структуры Администрации города Шадринска“, постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе регулирования цен и тарифов Администрации города Шадринска согласно приложению.

2. Постановление Администрации города Шадринска от 11.04.2003 N 235-1 “Об утверждении Положения об отделе экономической экспертизы Администрации муниципального образования - город Шадринск“ признать утратившим силу.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава города Шадринска -

Глава Администрации города Шадринска

А.Г.КОКОРИН

Приложение

к Постановлению

Администрации города Шадринска

от 30 декабря 2008 г. N 1430

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И

ТАРИФОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАДРИНСКА

1. Общие положения

1.1. Отдел регулирования цен и тарифов Администрации города Шадринска (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением Администрации города Шадринска без права юридического лица и осуществляющий полномочия в области регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, платных услуг муниципальных предприятий и муниципальных учреждений.

1.2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий, органом исполнительной власти Курганской области в области государственного регулирования тарифов и надбавок на территории Курганской области, взаимодействует с ними и в пределах своих полномочий.

1.3. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 “Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса“, законами Курганской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Курганской области, Уставом муниципального образования - город Шадринск, Решением Шадринской городской Думы от 23.05.2006 N 236 “Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов (цен) на услуги муниципальных
предприятий и учреждений города Шадринска“, постановлениями, распоряжениями Администрации города Шадринска, а также настоящим Положением.

1.4. Отдел подотчетен и подчинен непосредственно Главе города Шадринска - Главе Администрации города Шадринска и курируется первым заместителем Главы Администрации города Шадринска. Вмешательство других органов в деятельность органа регулирования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

1.5. Отдел имеет штамп и бланк письма со своим наименованием.

1.6. Местонахождение отдела: ул. Свердлова, 59, г. Шадринск, Курганская область, Российская Федерация, 641870.

1.7. Отдел не вправе делегировать или передавать в любой форме свои полномочия другим органам местного самоуправления, государственным органам, юридическим и физическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1.8. Решения об установлении тарифов на холодную воду, водоотведение, очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, платы за найм жилых помещений, содержание и текущий ремонт (по итогам открытых конкурсов), значения которых выше максимального или ниже максимального предельного уровня, подлежат согласованию с органом исполнительной власти Курганской области в области регулирования тарифов до принятия решений.

1.9. Решения об установлении тарифов (цен), принятые с превышением установленных полномочий, подлежат отмене в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

1.10. Отдел регулирования цен и тарифов Администрации города Шадринска является правопреемником отдела экономической экспертизы Администрации города Шадринска, утвержденного Постановлением Администрации муниципального образования - город Шадринск от 14.04.2003 N 234.

2. Задачи отдела регулирования

2.1. Основными задачами отдела регулирования являются:

1) регулирование тарифов организаций коммунального комплекса на холодную воду, водоотведение, очистку сточных вод и утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов;

2) определение цены (платы) на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

3) достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей коммунальных услуг, а также дополнительных платных услуг в медицине, образовании, спорте, культуре;

4)
недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на холодную воду, водоотведение, очистку сточных вод и утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов за счет повышения тарифов на них для других потребителей;

5) создание экономических стимулов, обеспечивающих использование ресурсосберегающих технологий;

6) иные задачи, определенные отделу в соответствии с действующим законодательством.

3. Функции отдела регулирования

3.1. В соответствии с возложенными задачами отдел регулирования осуществляет следующие функции:

3.1.1. Определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, а также платных услуг муниципальных предприятий и учреждений города Шадринска.

3.1.2. Устанавливает систему критериев для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, муниципальных предприятий и учреждений города Шадринска.

3.1.3. Утверждает технические задания по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию система коммунальной инфраструктуры.

3.1.4. Осуществляет расчет цен (тарифов) для потребителей.

3.1.5. Готовит проекты постановлений по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, муниципальных предприятий и учреждений города Шадринска; тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3.1.6. Информирует население города Шадринска о тарифах и надбавках, производственных программах и об инвестиционных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения этих программ.

3.1.7. Участвует в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития систем коммунальной инфраструктуры.

4. Полномочия отдела регулирования

4.1. Разрабатывает и вносит на рассмотрение в установленном порядке правовые акты по вопросам, относящимся к его компетенции.

4.2. Осуществляет мониторинг выполнения производственных и инвестиционных программ.

4.3. Привлекает соответствующие организации для проведения независимой экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчетов соответствующих им тарифов (цен), а также определения доступности для потребителей товаров и услуг
организаций коммунального комплекса, муниципальных предприятий и учреждений города Шадринска.

4.4. Принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, которые обязательны для исполнениями организациями коммунального комплекса.

4.5. Запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, муниципальных предприятий и учреждений города Шадринска, предусмотренную нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.6. Осуществляет контроль (мониторинг) за применением установленных тарифов и платных услуг на территории муниципального образования - город Шадринск.

4.7. Осуществляет для своих нужд размещение заказов на выполнение услуг по отбору организаций для проведения независимой экспертизы.

4.8. Проводит экспертизу и согласовывает проекты муниципальных контрактов при формировании конкурсной документации на размещение муниципальных заказов.

5. Обязанности отдела регулирования

5.1. Сотрудники отдела регулирования цен и тарифов Администрации города Шадринска обязаны:

5.1.1. Соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, муниципальные правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления.

5.1.2. Добросовестно исполнять должностные обязанности.

5.1.3. Своевременно, в пределах своих полномочий, рассматривать обращения граждан, органов государственной власти и решать их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.1.4. Исполнять распоряжения вышестоящего (курирующего) руководителя, изданные в пределах их должностных полномочий.

6. Структура,

организационные и финансово-

экономические основы, руководство

деятельностью отдела регулирования цен

и тарифов Администрации города Шадринска

6.1. Состав и численность сотрудников отдела регулирования цен и тарифов Администрации города Шадринска определяется штатным расписанием, утвержденным Главой города Шадринска - Главой Администрации города Шадринска.

6.2. Руководитель отдела регулирования назначается на должность и освобождается от должности Главой города Шадринска - Главой Администрации города Шадринска по представлению первого заместителя Главы Администрации города Шадринска.

6.3. Руководитель несет всю полноту ответственности за деятельность отдела и руководит им на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности отдела, относящиеся к его компетенции в соответствии с должностной
инструкцией.

6.4. Руководитель отдела, руководствуясь действующим законодательством и настоящим Положением:

- обеспечивает разработку и утверждение должностных инструкций всех сотрудников отдела, в случае необходимости осуществляет их перераспределение;

- реализует мероприятия по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины, вносит предложения первому заместителю Главы Администрации города Шадринска о поощрении или наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников отдела;

- вносит, подписывает и визирует в пределах своих полномочий проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, дает заключения по рассматриваемым вопросам в пределах компетенции;

- по поручению Главы города Шадринска - Главы Администрации города Шадринска и первого заместителя Главы Администрации города Шадринска рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, ведет прием граждан в установленное время.

6.5. Финансирование деятельности отдела осуществляется за счет средств городского бюджета.

6.6. Материальное и хозяйственное обеспечение отдела регулирования цен и тарифов осуществляется Администрацией города Шадринска.

7. Статус и социальная защита сотрудников отдела

7.1. На сотрудников отдела, являющихся муниципальными служащими, распространяются все права, обязанности, ограничения, запреты и социальные гарантии для муниципальных служащих, определяемые действующим законодательством и коллективным договором.

8. Ответственность отдела

8.1. Руководитель отдела персонально несет ответственность за тарифную политику на территории муниципального образования - город Шадринск.

8.2. Сотрудники отдела несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, нанесение материального ущерба в соответствии с действующим законодательством.

9. Заключительные положения

9.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по мере необходимости в соответствии с действующим законодательством и утверждаются Главой города Шадринска - Главой Администрации города Шадринска.

9.2. Реорганизация и ликвидация отдела производятся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Управляющий делами

Е.Г.ДРУЖИНИНА