Законы и постановления РФ

Решение Думы Пограничного муниципального района от 26.07.2007 N 331 (ред. от 25.02.2010) “Об утверждении положения “О пенсионном обеспечении муниципальных служащих в Пограничном муниципальном районе“

Изменения, внесенные Решением Думы Пограничного муниципального района от 25.02.2010 N 84-МПА, вступают в силу со дня официального опубликования.

ДУМА ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 2007 г. N 331

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В ПОГРАНИЧНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

(в ред. Решений Думы Пограничного муниципального района

от 24.04.2008 N 415-МПА, от 25.02.2010 N 84-МПА)

В соответствии с Законом Приморского края от 4 июня 2007 года N 82-КЗ “О муниципальной службе в Приморском крае“, Законом Приморского края от 8 августа 2005 года N 284-КЗ “О государственной гражданской службе Приморского края“ и Уставом Пограничного муниципального района Дума Пограничного муниципального района решила:

I. Утвердить положение “О пенсионном обеспечении муниципальных
служащих в Пограничном муниципальном районе“:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

В ПОГРАНИЧНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Статья 1. Условия пенсионного обеспечения муниципальных служащих Пограничного муниципального района

1. Муниципальный служащий при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет имеет право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы после вступления в силу настоящего решения по следующим основаниям:

1) ликвидации органа местного самоуправления, а также по сокращению штата муниципальных служащих в органе местного самоуправления, его аппарате;

2) увольнению с должностей, утверждаемых в установленном уставом муниципального района порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) при достижении предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности муниципальной службы;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению муниципальной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Граждане, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали муниципальные должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и выплачивается ежемесячно.

3. Выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной службы, должности муниципальной службы. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата им пенсии за выслугу лет возобновляется на прежних условиях.

4. Пенсия за выслугу
лет не устанавливается лицам, замещавшим должности муниципальной службы, которым в соответствии с федеральным законодательством или законодательством субъектов Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

5. При прекращении муниципальной службы в связи с выходом на пенсию единовременно выплачивается вознаграждение в размере пятикратного среднемесячного денежного содержания.

(п. 5 введен Решением Думы Пограничного муниципального района от 24.04.2008 N 415-МПА)

Статья 2. Размеры пенсий муниципальных служащих

1. Муниципальным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего.

2. Максимальный размер пенсии за выслугу лет муниципального служащего не может превышать максимальный размер пенсии за выслугу лет государственного служащего Приморского края по соответствующей должности.

3. Размер пенсии за выслугу лет муниципальной службы, назначенной муниципальному служащему в период с 1 марта 2008 года по 1 января 2009 года, подлежит перерасчету исходя из размера должностного оклада, который не может превышать 2,3 должностного оклада по замещаемой должности муниципальной службы, на который начисляются районный и дальневосточный коэффициенты, либо 2,3 должностного оклада, сохраненного по прежней замещаемой должности муниципальной службы, на который начисляются районный и дальневосточный коэффициенты,
сохраненного по прежней должности муниципальной службы.

(п. 3 введен Решением Думы Пограничного муниципального района от 25.02.2010 N 84-МПА)

Статья 3. Среднемесячное денежное содержание, из которого исчисляется размер пенсии муниципальных служащих

1. Размер пенсии за выслугу лет муниципальных служащих исчисляется по выбору лиц, обратившихся за назначением пенсии за выслугу лет, из их среднемесячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

2. Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого муниципальному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,8 должностного оклада, на который начисляются районный и дальневосточный коэффициенты по замещавшейся муниципальной должности муниципальной службы, либо 2,8 должностного оклада, на который начисляются районный и дальневосточный коэффициенты, сохраненного по прежней замещавшейся должности муниципальной службы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Решения Думы Пограничного муниципального района от 25.02.2010 N 84-МПА)

Статья 4. Порядок индексации пенсий

Пенсии муниципальных служащих индексируются при увеличении их денежного содержания на индекс его увеличения.

Статья 5. Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет

1. Заявление о назначении пенсии за выслугу лет подается на имя главы Пограничного муниципального района (приложение N 1).

К заявлению прилагаются:

а) справка о размере денежного содержания для установления ежемесячной пенсии за выслугу лет (приложение N 2);

б) справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о назначенной (досрочно оформленной) трудовой пенсии по старости (инвалидности) с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена;

в) копия трудовой книжки;

г) копия военного билета;

д) другие документы, подтверждающие периоды, включаемые в стаж, дающий право на назначение пенсии за
выслугу лет.

2. Документы о назначении пенсии за выслугу лет поступают в комиссию по установлению и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы.

3. Состав комиссии утверждается главой Пограничного муниципального района.

4. Комиссия в 10-дневный срок со дня регистрации заявления рассматривает предоставленные документы.

5. Основанием для назначения пенсии за выслугу лет либо об отказе является решение комиссии.

6. Комиссия не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает заявителя о принятом решении. В случае отсутствия права на пенсию за выслугу лет комиссия в письменной форме сообщает об этом заявителю с изложением причины отказа.

7. Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от должности муниципальной службы и назначения (досрочного оформления) трудовой пенсии по старости (инвалидности).

8. Суммы пенсии за выслугу лет, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления, возмещаются этим лицом, а в случае его несогласия взыскиваются в судебном порядке.

9. В случае смерти лица, получавшего пенсию за выслугу лет, ее выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем смерти этого лица. Пенсия за выслугу лет, недополученная пенсионером в связи с его смертью, выплачивается наследникам на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством.

Статья 6. Финансирование расходов, связанных с пенсионным обеспечением муниципальных служащих

Финансирование расходов, связанных с пенсионным обеспечением муниципальных служащих, установленным настоящим положением, осуществляется из средств районного бюджета.

2. Произвести перерасчет начисленных на 01.09.2007 и пенсии за выслугу лет муниципальным служащим в соответствии с настоящим положением.

Не допускать ухудшения положения муниципальных пенсионеров, сохранив за ними пенсии, назначенные до 01.09.2007.

3. Положение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих в
Пограничном муниципальном районе, утвержденное решением Думы от 15.12.2005 N 152 “Об утверждении положения о пенсионном обеспечении муниципальных служащих Пограничного муниципального района“ считать утратившим силу.

II. Опубликовать настоящее решение в газете “Вестник Приграничья“.

III. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на соответствующие правоотношения с 01.09.2007.

Глава Пограничного муниципального района

Э.И.БЛИНОВ