Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 19.07.2007 N 1770/02 <О возможности замены дней отгула, предоставленных за время работы в выходные или нерабочие праздничные дни оплатой таких дней и внесении соответствующих изменений в коллективный договор>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 19 июля 2007 г. N 1770/02

Вопрос: Статьей 153 Трудового кодекса РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Данное положение является новшеством, введенным Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ. В то же время по приказу Министерства обороны от 16.05.2003 N 170 членам экипажей судов за работу в выходной день положен только отгул. Данное положение закреплено в коллективном договоре организации. Могут ли члены экипажей судов требовать внести изменения в коллективный договор в соответствии с новой редакцией статьи
153 ТК РФ и настаивать не на отгуле за время работы в выходные дни, а на оплате этих дней?

Ответ: Несмотря на внесение в статью 153 ТК РФ Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ новшества о том, что конкретные размеры оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни могут устанавливаться в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, трудовом договоре, минимальный размер оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни не может быть ниже размера оплаты, установленного в части 1 ст. 153 ТК РФ.

Помимо этого ч. 3 ст. 153 ТК РФ предусматривает, что вместо повышенной оплаты работнику может предоставляться дополнительное время отдыха на основании письменного заявления работника, при этом дополнительное время отдыха оплате не подлежит.

Однако на предприятиях транспорта - на автомобильном и железнодорожном транспорте, в авиации, а также на судах флота рыбной промышленности, на судах обеспечения вооруженных сил, на научных судах, судах речного флота и судах морского торгового флота, где в соответствии со ст. 329 ТК РФ действуют положения о режиме рабочего времени и времени отдыха, порядок предоставления дополнительного времени отдыха (отгулов) иной, чем предусмотрено ст. 152 и ч. 3 ст. 153 ТК РФ.

Так как порядок предоставления дополнительных дней отдыха (отгулов), установленный в соответствующих положениях о режиме рабочего времени и времени отдыха, направлен на соблюдение конституционной гарантии гражданина (работника) - защиту его жизни и здоровья, то данный порядок в соответствии со ст. 329 ТК РФ не ухудшает положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации.

То есть работодатель прежде всего обязан предоставить работнику время
отдыха (отгулы) за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а в случае невозможности предоставить полностью или частично дни отдыха с письменного согласия работника произвести оплату этой работы в размерах не меньше чем размеры, установленные статьями 152 и 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

В частности, Приказом Министра обороны Российской Федерации N 170 от 16 мая 2003 года “Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения вооруженных сил Российской Федерации“ предусмотрено, что работодатель обязан оплатить все отработанные работником часы (работу в рамках нормы часов, сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни) в одинарном размере и за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни предоставить дополнительное время отдыха (отгулы) без оплаты или в случае невозможности предоставить отгулы оплатить сверхурочную работу и работу в выходные праздничные дни.

Невозможность предоставить отгулы возникает при увольнении работника, а также возможна оплата этого времени на основании письменного заявления работника и согласия работодателя. При этом если сверхурочная работа и работа в выходные и праздничные дни уже была оплачена в одинарном размере (например, в месяц, когда работник работал сверхурочно и (или) работал в выходные и праздничные дни), последующая оплата этих часов производится не ниже в следующих размерах:

- за сверхурочную работу первые два часа - в размере 0,5, последующие часы в одинарном размере;

- за работу в выходные и праздничные дни - в одинарном размере;

- итого в сумме с учетом ранее произведенной оплаты это будет составлять размеры, установленные статьями 152 и 153 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с нововведениями
(N 90-ФЗ) в Трудовой кодекс РФ работодатель и работники в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре имеют право установить более высокий размер оплаты за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда (по правовым вопросам)

в Приморском крае

Т.И.КУЗНЕЦОВА