Законы и постановления РФ

Закон Курганской области от 06.11.2007 N 302 “О внесении изменений и дополнений в Закон Курганской области “О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Курганской области“ (Принят Постановлением Курганской областной Думы от 30.10.2007 N 2658)

Вступил в силу с 9 ноября 2007 года, за исключением подпункта 3 пункта 2 и пункта 4 статьи 1, вступающих в силу с 1 января 2008 года (статья 2 данного документа).

6 ноября 2007 года N 302---

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ

ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), НАХОДЯЩИХСЯ НА

ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Постановлением Курганской областной Думы

от 30 октября 2007 г. N 2658

Статья 1

Внести в Закон Курганской области от 3 марта 2004 года N 386 “О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Курганской области“ следующие изменения и дополнения:

1. Статью 6 изложить в следующей
редакции:

“Статья 6. Полномочия Правительства Курганской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия

Правительство Курганской области:

1) издает на основании Устава Курганской области и настоящего Закона нормативные правовые акты по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия и осуществляет контроль за их исполнением;

2) направляет на рассмотрение в Курганскую областную Думу целевые программы Курганской области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

3) осуществляет согласование представления федерального органа охраны объектов культурного наследия о порядке организации историко-культурного заповедника федерального значения, его границах и режиме содержания.“.

2. В статье 7:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Правительство Курганской области через уполномоченный орган Курганской области в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, определяемый постановлением Правительства Курганской области, осуществляет меры по сохранению, использованию, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Курганской области, и по государственной охране объектов культурного наследия регионального значения.“;

2) в пункте 2 слова “Администрацией (Правительством)“ заменить словом “Правительством“;

Подпункт 3 пункта 2 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2008 года (пункт 2 статьи 2 данного документа).

3) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“3. Уполномоченный орган Курганской области в сфере государственной охраны объектов культурного наследия осуществляет полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, и по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, за исключением отдельных полномочий, которые отнесены к полномочиям федеральных органов государственной власти.“.

3. В пунктах 1 и 2 статьи 10 слова “Администрацией (Правительством)“ заменить словом “Правительством“.

Пункт 4 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2008 года (пункт 2 статьи 2 данного документа).

4.
Статью 12 изложить в следующей редакции:

“Статья 12. Порядок принятия решения о включении (об исключении) объекта культурного наследия регионального значения или объекта культурного наследия местного (муниципального) значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (из единого государственного реестра объектов культурного наследия)

1. Решение о включении (об исключении) объекта культурного наследия регионального значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (из единого государственного реестра объектов культурного наследия) принимается Правительством Курганской области по представлению уполномоченного органа Курганской области в сфере государственной охраны объектов культурного наследия и оформляется постановлением.

2. Решение о включении (об исключении) объекта культурного наследия местного (муниципального) значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (из единого государственного реестра объектов культурного наследия) принимается Правительством Курганской области по представлению уполномоченного органа Курганской области в сфере государственной охраны объектов культурного наследия и оформляется постановлением, согласованным с органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится данный объект.

3. Представление о включении объекта культурного наследия регионального или местного (муниципального) значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия направляется уполномоченным органом Курганской области в сфере государственной охраны объектов культурного наследия в федеральный орган охраны объектов культурного наследия.

4. Обращение об исключении объекта культурного наследия регионального или местного (муниципального) значения из единого государственного реестра объектов культурного наследия (в отношении объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - согласованное с органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится данный объект) направляется уполномоченным органом Курганской области в сфере государственной охраны объектов культурного наследия в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного
наследия.“.

5. В пункте 1 статьи 13:

1) слова “постановлением Администрации (Правительства)“ заменить словом “Правительством“;

2) после слов “местного самоуправления“ дополнить словами “муниципальных образований“.

6. В пункте 2 статьи 16 слова “Администрацией (Правительством)“ заменить словом “Правительством“.

7. В статье 17:

1) в пункте 1 слово “объекта“ заменить словом “объектов“;

2) в пункте 2 слова “Администрацией (Правительством)“ заменить словом “Правительством“.

8. В статье 18 слова “Администрацией (Правительством)“ заменить словом “Правительством“.

9. В статье 19 слова “Администрации (Правительства)“ заменить словом “Правительства“.

10. В статье 20 слова “Администрацией (Правительством)“ заменить словом “Правительством“.

11. Дополнить статьей 20-2 следующего содержания:

“Статья 20-2. Порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения, его границы и режим содержания

Порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения, его границы и режим его содержания устанавливаются Правительством Курганской области по представлению уполномоченного органа Курганской области в сфере государственной охраны объектов культурного наследия.“.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Подпункт 3 пункта 2 и пункт 4 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Курган

6 ноября 2007 года

N 302