Законы и постановления РФ

Вопрос: Обязательна ли отметка в паспорте о присвоенном идентификационном номере налогоплательщика?

Вопрос: Обязательна ли отметка в паспорте о присвоенном идентификационном номере налогоплательщика?

Ответ: Согласно Приказу МНС России о 03.03.2004 N БГ-3-09/178, присвоенный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в случае необходимости подтверждается свидетельством или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, сведениями из ЕГРН, полученными в установленном порядке, или отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 “Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации“ имеет N 828, а не N 826.

В соответствии с пунктом 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской
Федерации от 08.07.1997 N 826, по желанию гражданина соответствующими налоговыми органами (по месту постановки на налоговый учет) в паспорте гражданина РФ может производиться отметка об ИНН.

Начальник отдела регистрации и учета

налогоплательщиков УФНС России

по Курганской области

Н.А.ИВАНОВА